13 сентября 2016, 23:26

СЧИТАЙТЕ СВОИ ОТНОШЕНИЯ ПРАЗДНИКОМ ВАШЕГО СЧАСТЬЯ!

Амстердам — 11 сентября 2016

Вопрос участницы: Привет! Меня зовут Илзе. Я первый раз на этой встрече о недвойственности. Немного непривычно говорить о себе откровенно, но так как мы все «любим друг друга» (повторяет слова одного из предыдущих участников, который сказал, что любит всех).
Я чувствую, что попалась в ловушку непринятия. Я постоянно боюсь, что мужчина, которого я люблю, бросит меня и это приводит меня к постоянному беспокойству и страху.
Когда у меня нет отношений, я чувствую себя в порядке, но стремлюсь к ним, а когда у меня кто-то есть, то я постоянно боюсь потерять его. Получается, что мое счастье постоянно зависит от «него», и когда он не говорит или не делает то, о чем я мечтаю, или ожидаю – я в глубоком беспокойстве и неуверенности. Я не знаю, как реагировать, и хочу все отбросить.
Внутри меня как будто две Илзы – одна уверенная, активная на работе и с друзьями, и вторая – эмоциональная, боящаяся потери. Постоянная раздвоенность между этими двумя личностями. Я не знаю, как отключить это. У меня в жизни есть все, для того чтобы быть счастливой, но я не могу себя такой назвать. Что мне делать?
Руперт Спайра: Вы сказали «У меня в жизни есть все, для того чтобы быть счастливой, но я не счастлива».
Илзе: Не полностью счастлива.
Руперт: Не полностью счастлива, не взирая на факт, что у вас есть все, что может сделать вас полностью счастливой. Этого для вас должно быть достаточно, чтобы понять, что полное счастье не может быть получено от вещей или отношений в вашей жизни. Вы сказали, что у вас уже все они есть, и тем не менее, полного счастья нет.
Итак, во–первых, найдите в себе мужество признать этот факт, что полное счастье никогда не придет к вам как результат обладания правильными отношениями или правильными вещами.
Илзе: Я осознала это, что это дуальность, но я не способна найти решения этой внутренней борьбы. Я согласна принимать как разрыв с ним, так и его хорошее отношение, но внутри я не могу.
Руперт: ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК, С КОТОРЫМ У ВАС КОГДА-ЛИБО В ЖИЗНИ БУДУТ ОТНОШЕНИЯ – ОСТАВИТ ВАС.
Илзе: Спасибо! (Смех в зале)
Руперт: Вы не ожидали это услышать?
Илзе: Я понимаю, что они умрут когда-либо… вы это имели в виду?
Руперт: Да, они либо оставят вас или умрут. Поэтому просто перестаньте ожидать, что когда-то вы встретите кого-то, кто будет с вами всегда! Это никогда не случится! Просто попрощайтесь с детством и примите это. Иначе весь остаток своей жизни вы будете преследовать фантом, весь остаток жизни искать счастье не в том месте.
Илзе: Мне кажется, что я осознала это, но что-то внутри сильнее этого.
Руперт: Я не буду перенаправлять этот процесс. Как мужчина я не хочу поддерживать выводы вашего рационального ума, пробующего контролировать ваши эмоции. Я обычно бы это не рекомендовал, но в этом случае… У вас есть чувство, что придет день, когда вы найдете совершенного мужчину, который никогда меня не бросит. И тогда я буду счастлива. Это никогда не случится!
Илзе: Я так и думаю.
Руперт: Но тогда почему вы боитесь, что вас бросят?
Илзе: Я не знаю!
Руперт: ВАС БРОСИТ КАЖДЫЙ, КОГО ВЫ ВСТРЕТИТЕ! Почему вы этого боитесь? Это просто жизненный факт.
Илзе: Это страх отвержения, что я недостаточно хорошая
Руперт: ЭТО ПРАВДА! ВЫ НЕДОСТАТОЧНО ХОРОШАЯ!
И ВЫ НИКОГДА НЕ СТАНЕТЕ ДОСТАТОЧНО ХОРОШОЙ!
ПО ТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ, ПО КОТОРОЙ НИ ОДИН МУЖЧИНА НЕ СПОСОБЕН ОБЕСПЕЧИТЬ ВАМ ПОЛНОЕ СЧАСТЬЕ,
ВЫ – НЕ СПОСОБНЫ ГАРАНТИРОВАТЬ НИ ОДНОМУ МУЖЧИНЕ ПОЛНОЕ СЧАСТЬЕ!
Когда мужчина сходится с вами и видит вас, как удовлетворение его желания полного счастья, он рано или поздно бросит вас.
Вы не сможете ему угодить.
Он скажет: Илзе, извини, я ожидал от тебя любви и счастья. Несколько лет все было прекрасно, но извини, ты перестала мне это давать, и поэтому я вынужден искать кого-то другого. И это случится!
Не потому, что вы недостаточно хорошая, а просто потому что вы не можете быть источником полного счастья для кого-либо, так же, как и любой мужчина не может быть источником полного счастья для вас.
Любой мужчина, ищущий в вас источник счастья, будет разочарован раньше или позже, без никакой ошибки с вашей стороны. Просто он спроецирует на вас свое ожидание – «Она не достаточно хорошая!». Я ухожу.
Это не означает, что вы не достаточно хорошая.
Илзе: Он чувствует это так?
Руперт: Вы чувствуете, что должны обеспечить мужчине совершенное счастье. Но вы никогда не сможете это сделать!
Но причина, по которой вы чувствуете, что должны обеспечить мужчине совершенное счастье в том, что вы чувствуете, что мужчина должен обеспечить вам совершенное счастье. Если вы поймете, что никто и ничто не даст вам совершенного счастья, вы сможете избавиться от чувства, что вы должны быть источником счастья для кого-либо другого и ваше чувство отверженности начнет уменьшаться.
Илзе: Это все слова, но как их превратить в действия, это самая сложная часть? Как же мне это сделать?
Руперт: Понимание, это не просто слова. Слова – это выражение понимания. Если бы это были просто пустые слова, тогда бы я согласился… но вы, я думаю, поняли то, что было сказано. НИ ОДИН МУЖЧИНА НИКОГДА НЕ УДОВЛЕТВОРИТ ВАС! ЭТО – ЗАКОН! С НИМ НЕВОЗМОЖНО СПОРИТЬ! И ТОЧНО ТАКЖЕ НИ ОДНА ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ УДОВЛЕТВОРИТЬ МУЖЧИНУ! Большинство мужчин пока не знает этого, поэтому они будут искать близости с вами, чтобы вы удовлетворили их. Но вы разочаруете их, какой бы совершенной, красивой и очаровательной вы бы ни были! Вы никогда не сможете удовлетворить мужчину! И поэтому мужчина начнет жаловаться на вас, начнется конфликт, и рано или поздно вы расстанетесь. После повторения этой ситуации несколько раз, вы начнете переживать, что с вами что-то не в порядке. Я – неудачница! Но на самом деле это не вы – неудачница, просто вы не стали источником их счастья, тем, что они хотели найти. Не удалась их проекция на вас, так же, как и ваша проекция на них. Вы – совершенны во всем, что у вас есть.
Илзе: Я знакома с мужчиной уже 7 лет. Он знает все мои слабости, и не требует от меня совершенства. Но тем не менее, я постоянно слежу за собой, все ли я делаю правильно. И это почему-то отталкивает его, а не то, кем я есть. Мне кажется, что мой страх отталкивает его.
Руперт: ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ ВЕЩЕЙ В ОТНОШЕНИЯХ ЕСТЬ НЕ СКРЫВАНИЕ СВОЕГО СТРАХА, А СМЕЛОСТЬ СКАЗАТЬ ПАРТНЕРУ – «МОЕ СЧАСТЬЕ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ». ЭТО СДЕЛАЕТ ОТНОШЕНИЯ ЧЕСТНЫМИ.
Скажите своему самому близкому партнеру: «Мое счастье не зависит от тебя!»
Илзе: Вы считаете, что есть смысл сказать это вслух?
Руперт: Очень важно сказать это вслух! Очень важно, чтобы для себя понять, что мое счастье не зависит ни от кого и ни от чего. Очень важно сказать это тому, кого вы по настоящему любите! С кем вы живете с наслаждением, и от кого вы не собираетесь уходить! Сказать: «Мое счастье не зависит от тебя! Ты мне не нужен, чтобы быть счастливой».
Большинство людей боятся сказать это, боятся даже почувствовать это в отношениях. Потому что они чувствуют, что если партнер не является источником счастья, тогда можно обойтись без него. Зачем вам нужен партнер, если он не может сделать вас счастливой? Но это неправда!
НАСТОЯЩАЯ ИНТИМНОСТЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ С ЭТИМ ПОНИМАНИЕМ.
ЕСЛИ МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО ДРУГОЙ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ НАС СЧАСТЛИВЫМИ, МЫ НЕ ПОЛУЧИМ НАСТОЯЩУЮ БЛИЗОСТЬ!
Это будет просто сосуществование двух эго, которые используют один другого для своего собственного удовлетворения. Это не близость! Настоящая близость только начинается в отношениях, когда мы осознаем, что наше счастье не зависит от другого. Только тогда может наступить полное слияние сердец, а не просто переговоры между двумя эго. Нужно огромное мужество как для того, чтобы почувствовать свою независимость и свободу от необходимости отношений. И тогда со своими внутренними отношениями быть способным сказать это и не быть причиной отрицания другого, а основой настоящих интимных отношений.
Илзе: Я скажу ему это сегодня ночью! (Смех в зале) Я серьезно!
Руперт: Я действительно советую вам сказать это, и если ваш компаньон достаточно зрелый и поймет вас, возможно придется немного объяснить… Но если он это поймет – это сведет вас обоих намного ближе, это даст вам столько свободы в ваши отношения.
Илзе: Мы должны быть счастливы сами от себя, тогда другой человек для нас – это награда? Так говорит английская мудрость. Твое счастье не должно зависеть от другого.
Руперт: СЧИТАЙТЕ СВОИ ОТНОШЕНИЯ ПРАЗДНИКОМ ВАШЕГО СЧАСТЬЯ! А не как средство поиска своего счастья. Если вы навязываете своему компаньону требование сделать для вас счастье, вы разрушите свои отношения. Вы должны оставить своего партнера полностью свободным от этого требования. Дайте вашему партнеру полную свободу. Это означает – свободу уйти.
Илзе: Спасибо! Я действительно искренне благодарна вам!
Руперт: Я знаю и чувствую вашу искренность и поэтому я выбрал самый бескомпромисный ответ, потому что я знаю, что вы не ожидаете непродуманного ответа, который поддержит ваше чувство отверженности. Я вижу, что вы не для этого сюда пришли.
Илзе: Искренне благодарю, это был очень счастливый для меня разговор.

9 комментариев

1234
Заголовок какой то не понятный… какие свои отношения, с кем? Что за праздник своего счастья и кому его нужно праздновать?
dima87
Завязывайте с тяжёлыми наркотиками.
1234
Разве это в наших силах…
IgorG
Об этом в следующем переводе… :-)
1234
А когда у перееводчика паузы будут? А то поговорить нескем…
IgorG
Все бросаю, Олечка, и бегу к тебе на «поговорить»!
Или ты ко мне… :-)
Ты же знаешь жизнь переводчика...
«То берег левый нужен им, то берег правыыыый...»
1234
А паромщик вместе с ними, то к левому берегу, то к правому… их много-ОН ОДИН-на переправе))
DASHKA
Спасибо, очень актуально)