13 октября 2016, 10:47

Любовь и переживание Красоты.

Стоит нам увидеть глазами любви все воображаемые объекты ума, тела и мира, мы тотчас обнаружим, что здесь нет никакого другого вещества кроме любви, которой мы осознаем себя в глубине, а точнее, любви, которая осознает сама себя. Мы покидаем мир будучи отдельным субъектом и возвращаемся в мир как любовь, абсолютная чистота и близость переживания.
Это переживание Красоты. Исчезновение воображаемого разделения между объектом (или миром) и нашим Я, а по сути, осознание того факта, что это разделение никогда не существовало. Когда мы видим прекрасный пейзаж и растворяемся в его красоте, происходит именно это. Мышление сворачивается и наше реальное бытие переживает себя как есть. Таков опыт переживания красоты. Это не реакция на красивый объект. Как раз-таки объекты сияют светом нашего бытия.
Похожая ситуация с «Пониманием» — такое название дается тому же самому осознанию, когда оно раскрывается через растворение истории рассуждений. Другими словами все эти слова относятся к смерти отдельного, внутреннего «я», а с ним и к исчезновению всех его производных: «внешних» объектов, других существ и целого мира.
Покой, счастье, любовь, красота, понимание — все эти слова относятся к одной и той же прозрачной, вездесущей, бесконечной реальности переживания.


16 комментариев

Amitola
Сними маску
GodFather
А ты уверен, что под маской кто-то есть?
Amitola
Я неуверен даже в том, в чем… не уверен)
GodFather
Тогда о чём это:
Сними маску
?
Amitola
Маска — ошущение разделенности.
GodFather
ты можешь отодвинуть ощущение разделённости? чего с чем? что с чем разделено?
Amitola
Разделенность — это просто эпитет к чувству сжатия. Сжатие не отодвигается — оно трасформируется в чувство наполненности, когда осознается.
Снять маску — это осознать уникальность, которая и есть ты.
GodFather
красиво говоришь :)
relsam
Amitola
)))Зачет!)))
relsam
Зачет-то зачетом. ты хоть врубаешь, что идея об открытом сердце не дает покоя?
relsam
Таким образом Спайра свой опыт описывает. Совсем не значит что к подобному надо стремиться!)
Amitola
Ну еще Махарши тоже говорил, что для большинства людей очень «полезно» переживание красоты природы, красоты отношений, и это открывает неко чувство — жить в Сердце.)
relsam
Да я не против стремления к Сердцу.
Просто, разные этапы есть. Кто слышит тот слышит…
Prosto-Maria
для людей очень «полезно» переживание природы
мне кажется, так точнее звучит:))
Amitola
ага)… природы во всей красе)