23 ноября 2016, 09:50

Все состоит из живой сознающей субстанции.

В моей комнате нет вещей, и самой комнаты тоже нет. Есть только опыт видения.
Я осознаю только видение, осязание, слушание. И я пребываю не внутри этого. Все сделано из меня. Я мог бы сказать «все происходит внутри меня», но это тоже будет неправда, поскольку Я — Осознавание не является большим, открытым и пустым пространством.
Оно безразмерно. И все это, включая видение, слушание и осязание, ощущение вкуса и запаха сделано из этого безразмерного и вездесущего Осознавания, которым я являюсь.
И я предположу, что ваше знание об опыте восприятия идентично моему. Я также способен концептуализировать, если это необходимо. Объект, комната, человек, стул, экран.
Обычно мысль концептуализирует опыт таким образом, если нужно. Но разница в том, что я не верю, что эти концепции относятся к тому, что действительно реально. Другими словами, я не верю, что все это является твердыми, независимо существующими объектами, сделанными из мертвой твердой материи, поскольку это не соответствует моему опыту. Это не означает, что я не пользуюсь этими концепциями, я просто не верю в то, что они истинны.
В моем сердце я придерживаюсь истины своего опыта, который заключается в том, что абсолютно все состоит из живой сознающей субстанции, а это означает, что все является Мной.

4 комментария

Dragon
Это и есть как раз «недвойственное» сознание тождественное своему содержанию.
Bambuka
Ааа! Вот по этому Я-есть — это содержание сознания?