28 ноября 2016, 17:20

Способность к переживанию присутствует всегда.

Переживания все время меняются, но способность переживать присутствует во всех этих изменениях. Возможно ли переживать что-либо в отсутствие этой способности? Нет! Для того, чтобы иметь основание утверждать, что способность переживать отсутствовала, должно быть пережито ее отсутствие, и поэтому по определению способность переживать будет присутствовать.
Будет ли возможно испытать начало или конец способности переживать? Если мы утверждаем, что способность переживать начинается или заканчивается, то должно присутствовать нечто, что испытывает переживание ее начала или окончания. Если мы пребываем близко к переживанию, которое всегда происходит сейчас, то видим, что это только абстрактная мысль утверждает, что способность переживать начинается и заканчивается. Способность переживать на самом деле присутствует всегда.
Меняется ли способность переживать, когда изменяются какие-то определенные характеристики переживаний? Нет! Она постоянно присутствует во всех изменениях. Поэтому сама по себе способность переживать не может быть сделана из чего-то, что меняется, из таких вещей, как мысли, ощущения или чувственные впечатления.
Все переживается и осознается нашим истинным Я, осознанным Присутствием, и благодаря ему. Со временем это Присутствие понимается как единственная субстанция, присутствующая в переживании. Наше истинное Я, Присутствие — это самый сокровенный факт переживания. Оно пронизывает весь опыт. Это то, что мы называем «Я». Это то, что мы глубоко внутри себя знаем как себя, или, проще говоря, это знание нашего Бытия. Наше Бытие не сознается чем-то или кем-то, отличным от него самого. Оно знает само себя. То Я, которым я являюсь, — это то же самое Я, которое знает, что я есть. Однако Я не знает себя как что-то, как объект. Оно есть знание себя. Оно знает себя, просто будучи собой.

0 комментариев