3 марта 2017, 10:56

Руперт Спайра. Любовь определяется по безусловности.

Никоим образом невозможно любить человека или вещь. Любовь определяется именно по ее безусловности. Как может кратковременный объект быть дарителем или получателем чего-то, что присутствует всегда? Любовь — это имя, которое мы даем переживанию «быть единым с» или, точнее, просто «быть одним» или «не знать никакого другого».
Даже если мы условно примем, что объекты существуют сами по себе, то никакие два объекта не могут появиться одновременно. Ум может концептуально расколоть опыт на множество объектов, известных субъекту, но в реальности в одно и то же время присутствует только одно переживание или объект. Таким образом, один объект не имеет никаких отношений с другим объектом. Как несуществующий объект может иметь отношения с другим несуществующим объектом?
Каждый кажущийся объект имеет отношения только с Осознаванием, в котором он появляется. Осознавание — это знающая составляющая в любом переживании. И насколько же близка знающая составляющая любого переживания к самому переживанию? Ближе некуда! Это одно и то же. Что еще присутствует в переживании, кроме знания о нем?
  • нет
  • +16

1 комментарий

Amitola
Актуально всегда!