2 января 2018, 20:35

Чувство разделения.

На самом деле, говорить бесконечно о природе сознания, о том как все возникает в сознании, как нет отдельной личности, ничего невозможно сделать и некому это делать и т.д., может стать дымовой завесой для гораздо более глубокого чувства разделения, которое слишком неудобно для встречи полностью и честно.

Во многих случаях понимание, что «все есть сознание, что никого здесь нет, что нечего делать» было присвоено внутренним Я, которое покрыло тонким слоем наши гораздо более глубокие чувства разлуки и несчастья. Это положило начало новой религии недвойственности.

Для того, чтобы оправдать чувства раздражения, грусти, неполноценности, возбуждения, одиночества и т.д., которые все еще сохраняются, и примирить их со своим новым просветленным статусом, мнимое Я, через запутанные рассуждения, убеждает себя в том, что все эти чувства просто возникают в сознании и сделаны из него.

Рано или поздно покров начинает трещать и разоблачать отделенное Я, лежащее под ним. В этот момент мы можем наконец начать исследовать чувство разделенности на более глубоком уровне тела. Это включает в себя изучение всех ощущений, которые выдают себя за чувство отделенного внутреннего Я.

В начале, оно, кажется, находится в основных областях — головы и грудной клетки, где «Я мыслитель» или «Я — осязающий или любящий» обычно ощущаются. Однако, в меру того как мы становимся более чувствительными к чувству «Я» в организме, проявляются более глубокие слои чувств. Со временем все эти слои попадают под свет осознания.

Отделенное Я процветает на невнимательности и эти глубокие, темные слои чувств в теле являются идеальным укрытием для него.

Это отделенное внутреннее Я есть на самом деле просто телесным ощущением, с «моей» историей, прикрепленной к нему. Лишенное этой истории само ощущение уже не более «Я» или « не Я», чем звук дорожного движения или картина неба. Тем не менее, пока это не видно хорошо, «Я-ность» тела продолжается.

Ясное видение — это единственное, что отделенное чувство «Я» не может выдержать.

Когда эти чувства подвергаются свету нашего бытия, они теряют свою «Я-ность» и видны тем, чем они есть — чистым ощущением.

Со временем эти ощущения переживаются, прекращаются, от того что было, в наше осознанное присутствие, как облака, плавающие в небе. Они начинают терять четкость, плотность и объект-ность, и становятся настолько пронизаны светом нашего собственного бытия, что уже неотличимы от него.

Тело становится постепенно проникнуто открытостью, светом и любовью нашего бытия.
  • нет
  • +28

15 комментариев

Amitola
Вот почему рыться в ментале «опасно», не осветив полностью внутреннее тело, будет переть возбуждение, грусти и др..)
AjnaYoga
Мне кажется Руперт Спайра говорит не об этом.
Есть хороший текст Адьяшанти про три вида Пробуждения (на уровне ума, сердца и кишок) в дополнение к этому тексту.
Идея в том, что недостаточно пробудиться на уровне ума. Придётся вскрыть слой подавленных эмоций и слой напряжений, зажимов в теле.
Amitola
Так и есть. Спайра в тексте тоже говорит о глубинных проживаниях в вскрытии всех зажимов в теле. Адьяшанти просто описывает эти процессы по другому.
GodFather
жить вообще опасное занятие. можно умереть
Amitola
Не драматизируй:)
GodFather
не буду
RA-MIR
Рекламу фильма недавно видел: Я, Я все могу, я самый, Всех урою, я непобедим… Бах- скала на него упала и в лепешку.
Как страшно жить!:))))))
GodFather
печально. ну хоть кто — то выжил.
Amitola
:) что потвержее чуть выжило)
Arhat
чувство разделения только в голове, на самом деле это всего лишь иллюзия
aplakhina
А что бы ты сказал человеку, для которого это чувство реально?
Потому что если бы мне сказали, что чувство разделения просто иллюзия, когда я живу из него. Моя реакция была бы неадекватной, в лучшем случае я бы у виска покрутила, в худшем — по бане бы прописала.
AjnaYoga
Нужно сначала найти это чувство отдельного существования, а потом исследовать это чувство своим вниманием.
Если этого не сделать, то все разговоры на эту тему останутся только разговорами! :)
Kat
чувство разделения только в голове,
Там же и чувство неразделения
AjnaYoga
вернее идея о том, что чувство разделения только в голове. :)
Kat
вернее идея о том
А идея это что?