19 июня 2012, 20:14

Я - есть Я

Всегда пребывайте в осознании «Я есть Я»
Весь мир кажется состоящим из бесчисленных имён и форм. Вы не должны попадать в сети этих имён и форм. Истину можно осознать, только отбросив имена и формы и определив лежащий в основе источник. И эта истина – Тат твам аси (Ты есть То). Это Праджнянам Брахма (постоянное интегрированное осознание есть Брахман). Это осознание есть Айам атма Брахма (Это Я есть Брахман). Когда вы проанализируете одно из этих великих изречений Тат твам аси, оно приведёт вас к осознанию принципа «Я есть То» и «То есть Я». Когда вы сможете осознать эту истину, вы обнаружите, что принцип «Я» лежит в основе всего во вселенной, являя собой принцип единства. Мы должны понять этот универсальный принцип «Я». Бесполезно выдвигать аргументы и контраргументы на эту тему и тратить попусту время. Единственное, что вам необходимо понять, это что «Я есть Брахман». Когда кто-то спрашивает у вас: «Кто вы?», правильным ответом будет «Я есть Я», «Я есть слово, Я есть форма и Я есть имя». Это «Я» представляет собой и объясняет всё. Когда кто-то спрашивает: «Кто вы?», не отвечайте, называя своё имя. Имя даётся только телу. А вы – не тело. Поэтому отвечайте: «Я есть Я». Вы все должны стремиться достичь этого состояния единства.
Ведантические концепции ведут к бесконечным спорам. Не вступайте в них. Всегда помните: «Я есть Я». Этот принцип «Я» превосходит имена и формы. Он символизирует Брахма таттву (божественный принцип), который один без второго. Когда у вас спрашивают: «Кто вы?», вы отвечаете «Я есть Я». Точно также, если вы у кого-то спросите: «Кто вы?», вам ответят «Я есть Я». Поэтому все являются «Я есть Я». Только когда вы думаете: «Я не есть Я», у вас возникают некоторые вопросы.
Дорогие студенты! Вы должны наконец-то утвердиться в своём решении: «Я есть Я». Вы не должны отождествлять себя с телом и говорить: «Я – ребёнок», «Я – молодой человек», «Я – старик» и т.д. Эти отличия относятся к возрасту. Какая следующая стадия после старости? Никто не знает. Но принцип «Я» существует и в ребёнке, и юноше, и в старике. Это фундаментальный и неизменный принцип. Поэтому всегда отвечайте: «Я есть Я». Если спрашивающий вас не может понять этот принцип, не обращайте внимания; главное сами держитесь за него. Только когда вы разовьёте эту твёрдую убеждённость, вы сможете достичь в жизни всего.
— «Кто вы? Я есть Я» (Божественное выступление 20 октября 2004 г. в Прашанти Нилаям. Событие: Дасара)
Бог всегда позаботится о вас
В этом мире существует множество людей, которые не понимают, что такое истинная духовность и таким образом забывают реальность. Только Господь – ваш верный друг. Это реальность. Он ваша мать, отец, друг, гуру и т.д. Развивайте подобное твёрдое убеждение. Тогда Бог будет всегда заботиться о вас. Когда вы разовьёте экатма бхаву (чувство, что единая Атма присутствует во всём), все божественные качества проявятся в вас. Вы станете идеалом для всего мира. Вы будете свободны от страданий. У вас не будет смерти или наказания. Вы осознаете свою истинную природу. Если вас спросят: «Кто вы?», с твердой уверенностью отвечайте: «Я есть Я». Никогда не отождествляйте себя со своим телом. Тот, кто осознает эту истину, будет благословен. В ближайшие дни Я подробно остановлюсь на этом вопросе.
Мирские гуру меняются со временем. Только Господь неизменен, и только Он – ваш истинный гуру. У вас должна быть абсолютная вера в Него. Изо дня в день развивайте веру. Только тогда вас можно будет назвать истинным человеком. Дайвам мануша рупена (Бог воплощается в форме человека). Следовательно, считайте себя божественными. Заявляйте с твердой убежденностью: «Я есть Я». Когда вы будете жить с таким священным чувством, божественность, несомненно, проявится в вас. Никогда не пребывайте в заблуждении, что Бог находится где-то далеко. Он всегда внутри вас. Ваше отражение – это отражение Бога. Ваша реакция – это Его реакция. Всё в основе своей божественно. Это Бог дает вам роль в космической драме. Это благодаря Ему вы поете, танцуете и т.д. Он – режиссер космической пьесы. Вы можете называть Его разными именами. Но Он только один.
Если вы хотите достичь Бога, развивайте экатма бхаву. Тогда вы, несомненно, будете способны увидеть и ощутить Его повсюду.
«Верьте в Бога, единственного верного друга» (Божественное выступление 17 октября 2004 г. в Прашанти Нилаям. Событие: Дасара)





Бог не отделён от вас; осознайте принцип единства в многообразии
Вы должны спросить себя, в какой степени вы поняли Принцип Любви, равно присутствующий во всех; различия возникают из-за нашего восприятия и чувств. С самого начала человек увлекается отождествлением себя с телом, поэтому в творении он видит многообразие. На самом деле одно лишь Единство пронизывает все это кажущееся многообразие. Все различия являются лишь творениями ума. Если вы хотите избавиться от этих различий и осознать Принцип Единства в многообразии, вы должны осознать свою истинную природу. Только когда вы отворачиваетесь от факта единства, вы ощущаете многообразие. Поэтому сосредоточьте свои познавательные способности на Принципе Единства. Вы есть Бог. Бог не отделён от вас. Это ошибка думать, что вы отделены от Бога. Это различие есть результат вашего искажённого видения. Когда вы устраните этот дефект в своём видении, вы осознаете принцип «Я есть Я».
Я не являюсь этим телом, Я это Я; одно и то же Я присутствует в каждом человеке. Когда вы отождествляете Меня с физической формой, вы становитесь отдельными от Меня. Именно это чувство отождествления себя с физической формой создаёт различия между индивидуумами. Чувства «я» и «моё» стоят за всем этим многообразием форм. Принцип “Я” является единым фундаментальным принципом, присущим каждому существу. Каждый человек подобен зеркалу, и во всех отражается одно и то же “Я”. Зеркала различны, но отражение в них одно и то же. Вы должны осознать эту реальность единства, стоящую за многообразием.
«Осознайте фундаментальный принцип единства» (Божественное выступление 21 марта 2004г. в Прашанти Нилаям. Событие: Угади)

Не тело, не ум, не интеллект, не сознание или эго
Вы должны развивать веру в то, что Бог является вашей матерью, отцом и всем на свете, что только Он поддерживает вас и является вашим единственным прибежищем. В конце концов, кто дал вам мать? Разве не Бог? Всё в этом мире происходит только по милости Бога. Если вы забудете о Боге и сосредоточитесь на других мыслях, вы потеряете всё в жизни. Если вы будете постоянно размышлять о Боге, все мирские мысли покинут вас. Поэтому с любовью развивайте божественные мысли. Према мудита манасе кахо Рама Рама Рам (С сердцем, исполненным любви, воспевайте сладостное имя Рамы). Любовь — это Бог. Бог есть Любовь.
Без этой любви не было бы ни матери, ни отца, ни брата, ни жены. Все наполнено любовью. Мы развиваем мирские взаимоотношения только для своего удобства, удовольствия и достижения эгоистических целей. Поэтому отбросьте эгоизм и стремитесь к самореализации. Вы должны спросить себя: «Кто я? Являюсь ли я телом, умом, интеллектом, сознанием (читта) или эго (ахамкара)?» Вы не являетесь ничем из всего этого. Вы являетесь самими собой. «Я есть Я». Осознайте эту истину.
«Откажитесь от эгоизма и стремитесь к самореализации» (Божественное выступление 27 сентября 2006 г. в Прашанти Нилаям. Событие: Дасара)

Истинная мудрость заключается в видении единства
Несмотря на все удобства, которые были во дворце, и счастливую семейную жизнь, ум Гаутамы стал беспокойным после того, как однажды он вышел из дворца и увидел старых, больных и мертвых людей. Ночью в его уме произошла внезапная трансформация. В полночь, когда его жена спала, Гаутама поднялся, приласкал сына и отправился в лес. В лесу ему пришлось пережить множество невзгод и трудностей. Но он терпеливо и с полной решимостью встречал все суровые испытания. Его родители погрузились в глубокую печаль, не в силах вынести боль разлуки с сыном. Хотя Сиддхартха много страдал, он неуклонно следовал по пути достижения самореализации.
Во время странствий однажды он встретил святого, который сказал ему, что причина страдания на самом деле находится в нём самом, и что именно страдание преграждает ему путь к самореализации. Сказав это, святой дал ему талисман для защиты и попросил носить его на шее. (В этот момент Бхагаван материализовал этот талисман и показал его всем под оглушительные аплодисменты). Это был талисман, который дал Сиддхартхе мудрец. Когда Сиддхартха надел талисман на шею, все его страдания тут же исчезли. До последнего момента своего земного пребывания Будда носил на шее этот талисман. Когда он оставил свою смертную оболочку, талисман исчез. Сиддхартха начал заниматься суровой аскезой. Он продолжал спрашивать себя: «Кто я? Являюсь ли я телом? Являюсь ли я умом? Являюсь ли я интеллектом? Являюсь ли я содержимым ума?» Он пришел к заключению, что не является ни тем, ни этим. В конце концов, он пережил истину «Я есть Я».
Осознайте единство всего творения
Веды провозглашают – Ахам Брахмасми (Я есть Брахман) и Таттвамаси (Ты есть То). Даже в этих двух ведических утверждениях содержатся двое: Я и Брахман, То и Ты. Истинная мудрость заключается в способности видеть единство. Адвайта даршанам джнянам (переживание недвойственности является истинной мудростью). Видеть двойственность и пренебрегать основополагающей истиной – признак невежества. Двойственность не является истиной. Подобным образом Будда проводил глубокие исследования и, в конечном итоге, получил переживание «Я есть Я». Это и есть истинная реализация. Вы можете многие годы заниматься аскезой, медитацией и многими йогическими практиками. Но все эти духовные практики приносят лишь временное удовлетворение, а не вечное блаженство. Некоторые люди говорят о медитации. Даже Будда был сторонником медитации. На что вы должны медитировать? В чем заключается средство медитации? Обозначает ли она концентрацию на определенном предмете? Нет, нет. Это не медитация. Размышление о принципе «Я есть Я» — вот истинная медитация. Никакая другая садхана не может сравниться с ней.
Вы не сможете пережить единство до тех пор, пока у вас будет двойственное чувство «ты» и «Я». Будда осознал этот принцип единства и положил его в основу своей жизни. По указаниям многих йогов, он занимался различными видами медитации и аскезы, но, в конечном итоге, он понял, что все это пустая трата времени, так ни одно из этих средств не может привести его к окончательному переживанию единства. Он сожалел, что таким образом впустую потратил время. Человеку на протяжении всей жизни следует заботиться о правильном использовании времени. Это первостепенный долг человека.
-«Обретите просветление через отказ от желаний» (Божественное выступление 13 мая 2006 г. в Прашанти Нилаям. Событие: Будда Пурнима)
Все есть воплощения Бога
Когда у вас кто-то спрашивает, как вас зовут, обычно вы отвечаете: «Меня зовут так-то и так-то». Но эти имена дали вам родители. Они не являются вашими настоящими именами. На самом деле, когда кто-либо спрашивает у вас ваше имя, вы должны ответить: «Я есть Я». Это ваше настоящее имя. Это «Я» присутствует в каждом человеке. Это атма таттва (принцип Высшего Я). Кроме этого имени, все остальные имена нереальны. Это означает, что Бог имманентно присутствует в каждом человеке, в каждом живом существе. Все являются воплощениями Бога.
Экохам бахусьям (Единый пожелал стать множеством). Один и тот же Единый принимает все формы. Ахам брахмасми (Я есть Брахман). Это должен осознать каждый человек. Это понимание является основой единства индивидуума, общества, творения и Бога. Без творения не может существовать общества, а без общества не может быть индивидуума. Но кто такой этот индивидуум? Он является воплощением божественности, которая присутствует во всех. Общество, состоящее из людей, является коллективной формой божественности.
Поэтому в обществе все люди равны. Нельзя проводить различия и считать кого-то выше, а кого-то ниже. Когда вы кого-то высмеиваете, это означает, что вы подвергаете осмеянию самого себя. Вы видите в этом человеке только свое отражение. Вы слышите только отзвук. Необходимо осознать эту истину и развивать чувство единства.

«Не обременяйте себя бесконечными желаниями» (Божественное выступление 2 мая 2006г. в Бриндаване.)

2 комментария

nick80
Бог не отделён от вас. Это ошибка думать, что вы отделены от Бога.
Это различие есть результат вашего искажённого видения.
Когда вы устраните этот дефект в своём видении, вы осознаете принцип «Я есть Я».
Hanuman
Ом Саи РАм!
Джей Саи Рам!