1 апреля 2013, 23:33

Сущность Адвайты

Многие не понимают, в чем сущность недвойственности. У стебля сахарного тростника много сочленений и изгибов. Но они — не помеха для сладости. Тростник сладок весь, повсюду. «Так же, разъяснял Шанкара, — сладость любви, исходящая от жизни, — это великий и всеобщий принцип, заложенный в основе каждого существа». Шанкара возвестил философию недвойственности, утверждая, что основополагающий принцип всей жизни — один и только один, и это — любовь.



Но поскольку этот принцип было трудно понять обычным мирским людям, то с целью сделать его доступным для их восприятия Рамануджа истолковал его в измененной форме. Из сока сахарного тростника выделяют сахар и смешивают с разными ингредиентами. Все, что смешивается с сахаром, становится сладким. Поэтому, если во все наши действия и чувства «добавить» Божественное, они станут сладостными и священными. Так как Раманулжа преподнес адвайту в измененном форме, она приобрела название вишишт-адвайта (видоизменённая адвайта). И Шанкара, и Рамануджа толковали природу Божественного. Один сравнивали ее с соком сахарного тростника, другой — с сахаром, смешанным с другими компонентами. Самым первым чувством, исходящим от человека, они считали любовь. Одна и та же любовь выражена равными способами.

(Учение Шри Сатья Саи стр 62-63)

20 комментариев

deleted1
В сети гуляет достаточное количество видеороликов с «чудесами» Саи Бабы, где в замедленной съемке достаточно хорошо видны виртуозные манипуляции. Псевдо лингамы, таблетки с вибхути ловко перекладываемые из рук в руки… Не знаю, конечно вера это дело личное, но когда так все очевидно…
2b_neman
Однажды я видел как моя кошка рожала котят — вот это РЕАЛЬНОЕ ЧУДО!!!
миллионы различных чудес происходят каждый миг. То, что у вас замылились глаза на них и вы ищите особых — это просто присущая людям «жажда девственных ощущений».

Любое особое перестает быть особым. Особость — как и норма — понятие географически-временное.
Еще 20 лет назад вы с айфоном в руках уделали бы и Саи Бабу и Бабаджи и Дону Хуану еще дали бы фору.
deleted1
Друг, я пишу о том, что «чудеса» Саи Бабы, на мой взгляд, это ловкость рук, а ты пишешь, что я ищу «особых чудес». Это похоже на то, когда я заявляю, что не верю в бога, а ты на это отвечаешь: «у тебя замылились глаза, ты ищешь особого бога». Ну где логика?
2b_neman
отрицание чудес косвенно подтверждает их существование. Не правда ли?
Например никто не отрицает существование розовых карликовых саблезубых слонов. Никто не говорит, что они есть или что их нет. А про чудеса говорят. Вы говорите. В отрицающем или утверждающем смысле неважно.

Я эту выкладку пропустил в прошлом комментарии и перешел сразу к следующей: отрицание чего то несуществующего разделяет мир на возможное и невозможное к существованию. Однако потенциально возможно ВСЕ. И по мере проявления потенциала меняются понятия возможного и невозможного и обозначение «нормы».
deleted1
С этой позиции все ясно.
Но и с этой же позиции этот человек тоже творит чудеса:
http://www.youtube.com/watch?v=yxrJ-BBXtIo
Разница в том, что он берет за это деньги называя фокус — фокусом.
Hanuman
Саи Баба матереалезует около 500 грамм вибхути в день, и если бы можно было бы собрать весь этот пепел вместе, то он ещё в то время образовал холм весом в 5 тонн.
(Аватар Саи Баба и Священник ISBN 5-94355-364-9 с130)

Факт, что большинство ювелирных изделий было из драгоценных Металлов, исключает возможность того, что это просто фокусы. (там же с127)

Конечно, маленькие предметы вроде колец и медальонов легко спрятать в рукаве у запястья. Однако где можно спрятать такие большие предметы, как например статуэтки из чистого золота высотой более 30 см, которые Саи Баба часто материалезовывал в своей юности на берегу Читравати. (там же с128)

www.youtube.com/watch?v=mw7Cv2pdLcs
Hanuman
«Мой знак отличия – это према, а не создание материальных объектов или дарование здоровья и счастья изъявлением воли. Вы считаете приметой Божества то, что зовёте чудесами. Но истинный знак — это према, что приемлет всех вас, что заставляет Меня спешить к тем, кто ищет Бога, к странникам, страдающим от тягот пути, где бы они ни были. Наполняйте каждое действие любовью. Пусть ваши мысли, слова и дела никому не причиняют ни малейшего вреда. Пусть это будет вашей садханой. Ибо вы – это все; вы вредите себе, когда раните другого. Вы – Саи, и все другие – тоже Саи. Как может рука вырвать глаз из тела, которому принадлежит и рука и глаз? Я пришел, чтобы возжечь светильник любви в ваших сердцах. Этот свет поможет вам увидеть Саи в каждом».

(Сатьям Шивам Сундарам том 3 Глава 13 Так добр, так добр)
Hanuman
Баба далёк от мнения, что для укрепления веры достаточно лишь этих чудес. Он строг и взыскателен, и Его удовлетворит лишь стопроцентная цельность и искренние усилия в духовной дисциплине. И это объясняет — почему из очень большого числа мужчин и женщин, привлекаемых к Нему историями о чудесах и чьё первое впечатление о Его божественности и в самом деле подкрепляется множеством чудес, — немало отходят от Него, неспособные справиться с требованиями, какие Он предъявляет: исправление характера, воспитание отрешённости, необходимость садханы, джапы и дхьяны. Саи Баба ещё в те давние дни не уставал повторять, что отвращает бедствия, лечит телесные недуги, утешает, советует, успокаивает только для того, чтобы дать первый толчок к садхане, духовной практике, которая должна естественно последовать за Его даршаном. Многих садху, искателей, и даже махариши, мудрецов, буквально затягивала в трясину их мирская озабоченность тем, чтобы быть на хорошем счету у богатых влиятельных покровителей, но Саи, явившийся, чтобы озарить пути садху и махариши, всегда говорит без обиняков о том, что касается исправления ошибок окружающих. Милость Его столь велика, что для неё не существует возрастных барьеров, рамок учёности или скидок на давнее «знакомство». Он благословляет всех Своей оценкой и исправлением. Лишь полное предание себя Его воле может сделать человека цельным и свободным.

(Сатьям Шивам Сундарам Глава 6 Бала Саи — юный Саи)
Hanuman
Современное мировоззрение не в состоянии ни объяснить, ни даже сделать какое-либо предположение о том, как это происходит. Поэтому, человеку остаётся либо поверить в то, что его опять обманули, либо в то, что это пока лежит за пределами нашего понимания мира.
deleted1
Извини брат, но ты приводишь цитаты с книги, того же самого человека, о коем здесь и идет речь как о фокуснике. Непоследовательно как-то.
Не знаю, может людям и нужны зрелища (чудеса), что бы начать верить в бога или заняться самоисследованием. Может в этом Саи Баба и был прав, если конечно у него вообще были такие цели. Сейчас об этом никто уже не скажет наверняка. Но что у нас есть сейчас, так это здравый смысл и когда видно, что человек показывает фокус — то стоило бы это называть фокусом. Ну можно, по крайней мере для себя это отметить, со всеми вытекающими…
Но вот зачем трубить на весь мир, что это чудо, материализация и т.д. х.з. :)
http://www.youtube.com/watch?v=uyZ5NI_QjXw
DASHKA
а может материализация все-таки есть????!!! И дед Мороз, И Прынц на белом коне? А? У нас на цигуне китайский мастер рассказывал, что его мастер, в горах когда он есть захотел ему утку по пекински материлизовал)))
TVN
Было! Точно! Но это до культурной революции. Потом хййэнвенбины всех таких мастеров поистребляли! :))
«Стрелялся, стало быть, у нас некий помещик Кузякин. Приставил пистолет ко лбу, стрельнул — осечка! Стрельнул другой раз — осечка! Э, думает, не судьба! И точно! Продал пистолет и на радостях напился… а уж потом спьяну в сугроб упал да замёрз...»
К\ф Формула любви
DASHKA
ха-ха, так чудеса все-таки есть????!!!
deleted1
я бы после этого заявления сразу мастера поменял :))
DASHKA
А я поверила(( я доверчивая и это как-то неистребимо. Нисмотря на многочисленные разочарования))))
Hanuman
Абсолютно не секретный Свами 4 — Шри Сатья Саи Баба
www.youtube.com/watch?v=HPyNg_9ErqU

Абсолютно не секретный Свами 5 — Шри Сатья Саи Баба
www.youtube.com/watch?v=dgR-NTNtk4Q
Gav_No
Любовь всегда между кем-то, напряженная сила, желание соединиться, поэтому она так занятна для людей, а это уже два.
imiay
А может быть под словом Любовь мы понимаем совсем не то, что имели ввиду мудрецы. Да и скорее всего не то