6 сентября 2017, 12:38

МУДРОСТЬ , ОБРЕТЁННАЯ В ЛИЧНОМ ОПЫТЕ.

«Образование без мудрости, „голое“ знание без способности к различению, действие без прозорливости, эрудиция без проницательности, власть без полномочий, заявления не основанные на истине, музыка без мелодичности, восхваление без преданности, человек без характера и здравого смысла, ученик без скромности, речь не способная вдохновить — всё это бесполезно.

К знанию, добытому из святых текстов, нужно присовокупить мудрость, завоёванную на опыте. Знания без личного опыта — пустое место. Если заложенные в вас знания статичны, лежат мёртвым грузом, они ничего не стоят и принимают форму академической учёности. Заслуживает доверия лишь учёность, накопленная на поле деятельности. Зарабатывать и копить большие деньги бесполезно, если не преследовать при этом высокую цель — благополучие всего мира и не использовать накопленное во имя этой цели. Точно также накопление книжных знаний — пустое занятие. Знание становится благословенным, только когда переходит в действия, способствующие всеобщему благу. Это превращение знаний в активный опыт возможно только в процессе прохождения трёх стадий: узнавание (джнятум), рассмотрение (драштум) и осуществление (правештум).

Иными словами, сначала человек должен узнать о том, что в священных текстах содержатся драгоценные истины, от знатоков в этой области. Когда вы узнаёте об этом, то естественно, у вас появляется к ним интерес. Это первая стадия.

На второй — вы тщательно собираете эти тексты и изучаете их в доступных пределах. Вы осваиваете, осмысливаете и наслаждаетесь ими. Это вторая стадия — рассмотрение и ознакомление.

Но недостаточно преуспеть лишь в первых двух стадиях. Вы должны ПЕРЕЖИТЬ то, что узнали и представили. Когда вы выходите на арену опыта, то должны ощущать полное отождествление с идеалом (то есть его описанием). Если после обильной еды улечься на кровать, пища плохо переварится. Но если каждый день есть умеренно и заниматься какой-то физической работой, пищеварение будет нормальным и пища, перейдя в кровь, насытит всё тело. Таким же образом всё, что мы узнали и представили, нужно обратить в опыт и действие, то есть УСВОИТЬ узнанное и использовать его на благо как своей страны, так и всего человечества.

Запомнить выдержки из книг и читать по ним лекции нетрудно. Знание, полученное только от чтения книг — книжное знание. Это самый заурядный тип знания. Всё, что было услышано, прочитано и понято, должно быть применено на деле, хотя бы в некоторой степени. Это третья стадия — осуществления…

Только те, в ком силён дух исследования, могут принести истинное знание в мир. Поверхностное знание не даст никакой пользы. Нет такого знания, которое превосходило бы мудрость, обретённую из непосредственного опыта. А она появляется ценой собственных творческих усилий, решимости и настойчивости…

Образование — это одно, различение — совсем другое. Различение — это способность видеть, что хорошо, а что плохо, и дающая возможность определять, какое значение придавать тем или иным аспектам конкретной ситуации. Различение — составная часть мудрости. Без этой способности невозможно двигаться по верному пути. Проявлять этот дар распознавания, проницательности во всех действиях — признак мудрости…

Наряду с мудростью, проницательностью, опытом, человек должен обладать возвышенными и здоровыми взглядами. Эти качества тоже нельзя извлечь из книг. Лучший способ их обретения — как можно больше путешествовать. Именно с этой целью наши предки пускались в паломничество, чтобы увидеть святых людей в святых местах, поговорить с ними и коснуться их ног. Странствуя, они смотрели на многообразный Божий мир, на красоты природы, сцены из жизни людей и извлекали из этих зрелищ много ценных уроков. В природе есть не мало объектов, которые преподают важнейшие уроки мудрости…

Если человек решился подняться до высокого божественного уровня, первейший шаг — его собственные усилия. Второе необходимое условие — Божья Милость...»

— отрывки из книги С.С. Бабы «Сатья Саи Вахини», глава «Внутреннее исследование».

36 комментариев

Catriona
В природе есть не мало объектов, которые преподают важнейшие уроки мудрости…
А для меня пожалуй одни из самых сильных уроков преподали несколько людей своим примером и поведением, все в России) можно сказать неожиданно и случайно)
Prosto-Maria
:) личный пример — это почти, как «прямая передача» :)))
Catriona
Да, можно и так сказать, особенно когда он меняет мышление, отношение к вещам и людям, а может и к жизни в целом)
Prosto-Maria
Наверно, для этого мы и общаемся, взаимодействуем друг с другом. Чтобы была динамика развития, расширения границ сознания :)
Когда есть резонанс, мы впускаем новую информацию и энергию в себя. И благодаря этому изменяемся.
Catriona
Видимо да) Но хорошо если это не тот резонанс который впускает и запускает что называется в буддизме яды. Поэтому среди советов учителей есть соответствующие… например по кругу общения. Или как у Омар Хайяма… яд мудрецом тебе предложенный прими, из рук же дурака не принимай бальзама)
Prosto-Maria
Точно:)))
Как раз попался отрывок на эту тему:
«Дурные знакомства ведут к сомнениям.
Даже когда верующий всецело вручает себя Богу, неизбежно возникают ситуации, когда его одолевают сомнения и ум впадает в беспокойство. Вот пример из Рамаяны. Когда Рама и Лакшмана шли по лесу в поисках Ситы, Лакшмана внезапно почувствовал усталость и сказал Раме, что с него довольно этих испытаний и он предпочел бы вернуться в Айодхью к спокойной и удобной жизни. Рама, улыбнувшись, ответил: “Пойдём дальше. Я объясню тебе всё позже”. Как мог поддаться подобному настроению Лакшмана – тот, кто еще в детстве заявил, что Рама для него – всё и он не может и мгновения прожить без Рамы? Откуда взялась эта тяга к телесному комфорту?
Они прошли еще немного и сели под деревом. Лакшману тут же стали терзать муки раскаяния. Он осознал свое “затмение”, приник к стопам Рамы и воскликнул: “Брат, прости мне мои слова! Я не понимаю, как эта ужасная мысль могла проникнуть в мой ум. В чем причина?” Рама ответил: “Лакшмана! В лесу, который остался позади, находится логово Шурпанакхи. Мы шли мимо дерева, под которым она обычно отдыхает. Эти места насыщены её дурными качествами. Эти вибрации породили в тебе дурные мысли. В тот момент, когда мы миновали это место, твоя настоящая светлая природа восторжествовала”.
Отсюда следует вывод: необходимо проявлять осторожность по отношению к определенным местам и знакомствам. Сторонитесь плохой компании. Держитесь подальше от мест, насыщенных дурными качествами. Исходящие от них вибрации влияют на тех, кто там часто бывает.»
— С. Саи Баба
Lemon
Из этого не следует такой вывод.
Из этого следует вывод: учитесь работать с негативными вибрациями, что невозможно без опыта негативных вибраций.
Если учитель не хочет, чтобы его ученики росли и развивались он скажет что-то подобное.
Prosto-Maria
Одна из причин по которой йогины не рекомендуют тантру «левой руки» — неподготовленность к трансформации разрушающих качеств энергии. Поэтому путь агхоры подходит лишь единицам.
Catriona
Абсолютно согласна)) И с темой влиянияния мест где человек бывает)
Prosto-Maria
Кстати, ещё давно замечено, что животные, проживающие на территории монастырей или ашрамов имеют более «сердечный и улыбчивый» характер :)))) благостная атмосфера пропитывает их, так же как и людей.
Catriona
Вполне может быть))
Radha
Чем больше путешествуешь, тем больше ощущений, что люди живут в своем мире, ограниченны коллективным бессознательным.Все как в компьютерной игре; ты ходишь по уровням, с ростом осознанности тебе дают новое «оружие»:).И так бесконечно, пока не понимаешь, что это все в уме:)
Prosto-Maria
для того, чтобы увидеть, что люди живут как зомби, можно даже не путешествовать:)) Достаточно в метро поездить или в другом общественном транспорте:))
Здесь речь не об этом…
Radha
напишите, как вы понимаете.
Prosto-Maria
что понимаю?
Radha
Здесь речь не об этом…
-а о чем? все в уме, все эти хождения по святым местам, перемещение тушек в Индию(на сатсанги) и обратно:)
Но, конечно, сначала становятся «ходоком»:))
Kolobok
А что такое ум, если все в нем? Допустим если ты смотришь на стул, он внутри ума или снаружи, и где при этом находиться ум?:)
Radha
Да, поэтому и ответила в таком ключе:)
Kolobok
Тогда погнали в Париж!)) Я пока позвоню знакомым, пусть накрывают поляну))
Radha
на Кипр или Греческие острова получше будет!:)
Kolobok
Ок, заправляй тогда метлу. Знаю я на Кипре одно святое местечко… Короче будет весело!))
Radha
уже заправила:)
Radha
почему зомби? все на своих местах:) согласно игре:)
Prosto-Maria
потому что действуют, исходя из жёстких фиксаций…
Radha
они просто видятся, эти зомби, в разворачивающейся картине вашего кино:), и фиксации туда же:)
Dragon
Блин, теперь скажут что я у Сай Бабы украл систему!:))) ха ха ха! Понимание-проживание-интеграция-отпускание!:)
Gor
У кого только ты не украл…
Но не растраивайся — все крадут
Dragon
Не всем кто украл за это платят, стыдно должно быть!:)
Gor
Та ладно. В этом и прикол продать не своё как своё — за деньги или почёт.
Нет в этом беды, поскольку эти все идет уже давно ничейные — их реально толпы.
Если собрал, переработал и даёшь людям в удобном им виде, то ещё и спасибо скажут
Хуже когда выдаёшь себя за того кем не являешься. Это разъедает душу.
Dragon
На самом деле когда мои книги проверяли на плагиат, это сейчас обящательная процедура чтобы получить авторское право и защиту, там сейчас комп проверяет, по словосочетаниям даже и определяет прямо процент заимствования, так вот у меня просто минимальный процент из разрешенных, даже стиль авторский, построение предложений и так далее. Ну а слова то все равно чужие, и музыка народная, блатная хороводная!:)
Catriona
музыка народная, блатная хороводная!:)
если это был бантик для украшения комментария о книгах, я бы не сказала что так красивее))
A_Hu
в посте написано: интеллектуальное понимание — размышление — ассимилирование в жизнь) вы свое добавили)
а этой связке тыщи лет. именно так получается проживаемое знание) сначала оно на поверхности ума в виде теории, зачем человек над этим думает, медитирует на эти знания, пробует их на вкус, и в конце концов они его меняют, порой даже незаметно для него самого.
основные усилия тут должны быть на стадии понимания и размышления, когда же знание проникло в жизнь, то это вообще безусильно происходит, т.к. действия к этому моменту уже переобусловлены новой точкой зрения.

почему в вашей связке проживание и интеграция — это какие-то разные явления? их можно сократить до одного, а то это звучит как 2 шага.
и отпускание после проживания уже не актуально… что вы будете отпускать, когда ваши действия уже перепрошиты?)
отпускание происходит где-то между размышлением и ассимилированием жизнь…
Radha
и отпускание после проживания уже не актуально… что вы будете отпускать, когда ваши действия уже перепрошиты?)
отпускание происходит где-то между размышлением и ассимилированием жизнь…
-согласна:)
отпускание случается, наверное, Нго-Ма поэтому выделил эту «стадию»
Prosto-Maria
теперь скажут что я у Сай Бабы украл систему!:)))
Завистники и недоброжелатели всегда были, есть и будут. История знает немало великих людей, которых осуждали, сжигали на кострах, казнили на крестах, четвертовали, сажали в тюрьмы… Даже молчаливого Раману Махарши, который никому ничего не рассказывал, а просто сидел медитировал, местные хулиганы закидывали камнями и обзывали бранными словами.
К сожалению, не зря говорят: «Нет пророка в своём отечестве»:(
Sharok
Завистники и недоброжелатели всегда были, есть и будут.
и это нормально.
1234
Вопрос не в том что было есть и будет, а в том что ты за собой таскаешь, противопоставляя белое чёрному.Просто так никто даже камень в руки не возьмёт…