26 апреля 2011, 17:33

Сатья Саи Баба покинул тело

Сатья Саи Баба покинул тело 24 апреля 2011 года в 7:40 утра. По официальному свидетельству лечащего врача Бхагавана доктора А.Н. Сафая причина смерти — кардио-респираторная недостаточность.

Свами будет похоронен в Саи Кульвант Холле в среду 27 апреля 2011. В штате Андхра Падеш объявлен 4-дневный траур.

Сатья Саи Баба

Некий Кирилл из Ашрама сообщает:

В ашрам продолжают прибывать паломники. Людей очень много, думаю, что такого количества ашрам еще не видел. Организация идеальна. Вчера я стоял в очереди более 5 часов, чтобы попрощаться со Свами, сегодня людей еще больше, но я прошел за 15 минут.

Кругом много севадалов, на улицах бесплатно раздают воду и еду. Все поддерживают друг-друга. Кругом царит Саи-доброта и забота. Ашрам по прежнему перекрыт. Возможно только войти в Мандир, получить даршан Свами и выйти на улицу за пределы ашрама. Несмотря на это, ашрам продолжает функционировать и принимает всех желающих.

Добраться в ашрам из Бангалора сейчас немного сложнее, потому что все улицы перекрыты. Автобусы ходят до ближайшей деревни, что в 15 км от Путтапарти. Остальной путь люди преодолевают пешком. Машины могут проехать через блок-посты по Ривер Роудд до реки Читравати.

Прощание с телом Бхагавана продлится два дня 25 и 26 апреля. 27 апреля утром состоится церемония захоронения тела Свами в Мандире.

ОМ ШРИ САИ РАМ
(2):  Dragon, Lesya

11 комментариев

vidyaradja
Путтапарти навсегда изменится.
Ом Саи Рам!
allayae
мне понравилось девушка одна написала:
— Как печально умер Саи…
я удивляюсь:
— почему печально? Вы что так и не поняли чему он учил?
vidyaradja
Мир чувств )) Печаль может быть и не грустной.
Ученик Бабаджи как-то сказал. Вам, не знавшим живого Бабаджи, может быть повезло больше чем нам, потому что вы можете увидеть Его таким, каким он сам хотел, чтобы его воспринимали. Мы же влюблены в эту Форму Бога… И тут слёзы закапали у него, хотя прошло много-много лет. Красивая печаль )
Omeshvara
Да, нет ничего неправильного в печали. Центру все равно что испытывать, печаль или радость, — это ведь волны на поверхности моря.
Но, кстати, многие действительно не до конца понимают чему он учил. И это нормально. У каждого есть свои пределы понимания.
А Путтапарти действительно изменится. Мне вот интересно, что будут делать те, кто купил там квартиры и уже долго живет. Разъедутся или все же останутся доживать свое, приходя на даршан к самадхи Свами?
vidyaradja
У каждого своя история сложится. Да и Путтапарти останется. Просто другой будет. А какой — зависит от людей и их пределов понимания.
А потом всё войдёт в своё новое-старое русло и как жили так, как-будто Баба рядом, так и будут жить так, как-будто его уже нет, но каждый в своём…
Ratibor
Дата очень символичная… Саи Баба умер, а Христос воскрес!
И так бывает ))))
Hava
Есть видео на тему ухода Саи Бабы. www.youtube.com/watch?v=ECO7WGJ2Td0
Catriona
А мне непонятно почему дату своей смерти он называл другую. Вроде бы для таких людей её знать не сложно.
Lesya
Благодарю тебя Саи за твоё учение.Я лишь недавно узнала о тебе и открыла для себя ЛЮБОВЬ во всех её проявлениях.В твоих словах ИСТИНА лично для меня!

Ом Саи Рам!
Hanuman
Ом Саи Рам! Да нет, не другую, он именно эту дату и имел ввиду:

В Своём выступлении 9 сентября 1960 года Сатья Саи Баба сказал (том 1, Сатья Саи говорит, глава 31 САТЬЯ САИ ГИТА):
“Я буду в этой смертной человеческой форме ещё 59 лет и обязательно достигну цели, ради которой пришёл этот Аватар, не сомневайтесь в этом. Что касается вашей озабоченности, у Меня своё собственное время для выполнения Моего Плана. Я не могу торопиться, потому что спешите вы ”.
Ему было 37 лет по солнечному календарю, то есть все думали: 59+37=96
Но он имел ввиду то, что ему37 по Лунному календарю, значит переведём их в Солнечные годы:
Х /(27,3*12) = 37
((Y*12*30) +354)/(27,3*12)=37
360Y+354=12121,2
360Y=11767,2
Y=32 – лет осталось прожить по солнечному календарю.
Так как Он имел ввиду Лунный календарь, то эти “ещё 59 лет” переводим в солнечные годы:
Х /(27,3*12) = 59
(Y*12*30)/(27,3*12)=59
30Y=1610,7
Y=53– года осталось прожить по солнечному календарю.
То есть выходит: 32+53=85 лет, с учётом местной традиции 84 года.

В 80 лет Свами сказал, что ему уже 90 лет: 80 лет Свами умножаю на 12 месяцев 80х12= 960 — 960 месяцев Свами по которым он прожил 80 лет… далее 960х30= 28800 — количество дней, которые прожил Свами… 28800+354 (знаете уже откуда получилось число 354) = 29154 -количество дней, которые прожил Свами в 80 лет… 29154 /(27,3 * 12) = 89… приблизительно 90 лет… без погрешности получится точнее = 90…
Hanuman
«Никто не знает о Моём возрасте!»

В 6-й беседе Анила Кумара проходила беседа в июле 2002 г. Кумар говорит о возрасте Саи, ссылаясь непосредственно на Самого Саи. Итак…

Бхагаван Благословил его

В июле месяце к Бхагавану пришёл очень важный пожилой человек. Нет необходимости называть его имени, так как здесь важно только то, что происходило. Ему было 83 года. Он сказал: «Свами, пожалуйста, благослови меня. Мне уже 83 года, и я хочу съездить к себе на родину. Пожалуйста, благослови меня». Свами благословил его, подарил ему новую одежду и даже некоторую сумму денег на портного. (Смех)

Он также дал его жене новое сари. Затем Свами сказал нам об этом человеке.

Через некоторое время в тот же день другой человек сказал: «Свами, Я скоро буду праздновать 60-летие».

«Да, я знаю».

Он тоже являлся важной персоной. Прекрасно! (Мы все важные люди. Но этот важный человек находился там в тот самый день. Мы важные персоны, но в тот день там не находились. Мы бываем там в другие дни!) (Смех) Итак этот человек сказал: «Свами, Я прожил 60 лет, и мой день рождения будет на следующей неделе».

Этот человек выглядел элегантно, был активен и хорошо одет, и не выглядел слишком старым. Свами сказал: « На, возьми это» Он подарил ему очень хороший костюм шоколадного цвета и также дал 3000 рупий на портняжные расходы. Он также подарил ему прекрасную рубашку. Тогда я, воспользовавшись этим моментом, сказал: «Свами, моё 60-летие тоже приближается». Он ответил; «У нас есть ещё много времени, не волнуйся!» (Смех)

Никто не знает моего возраста.

И этом контексте Бхагаван сделал следующее заявление, которое будет интересно всем вам. Он сказал: «Один человек говорит, что ему исполнилось 83 года, другой говорит, что он прожил 60 лет. Но я могу сказать вам, что никто не знает Моего возраста!» Бхагаван дальше ничего не сказал по этому поводу.


Далее А.Кумар объясняет, что Саи, как Бог, не имеет вообще никакого возраста. И как он прав! Но! В контексте сегодняшних дней, когда Тела Свами уже нет с нами, это заявление приобретает и более т.с. «земной» смысл.Ведь Саи тогда было 76лет по солнечному календарю. Но вот по лунному… Наверное тогда, Он поэтмоу и сказал, что «никто не знает Моего возраста!», имея ввиду, что Он, как Господь, не только вечен, но и Ему в тот момент было никак не 76…

Так что ещё 9 лет назад Саи намекал о Своём земном, истинном возрасте…

Ом Шри Саи Рам!