24 июня 2012, 10:18

Почему мы амбициозны?

Почему мы амбициозны?
«Мне было бы скучно, если бы я не была поглощена стремлением достичь какого-нибудь результата, раньше я была амбициозна ради моего мужа, и я предполагаю, что вы сказали бы, что это было ради меня самой, но через моего мужа. А теперь я амбициозна ради себя, но через идею. Я никогда не думала об амбиции, я просто была амбициозна».
Почему мы умны и амбициозны? Разве амбиция – не побуждение избежать того, что есть? Разве не глупость на самом деле эта сообразительность, что и есть мы? Почему мы так боимся того, что есть? Что проку от бегства, если независимо от этого, что «мы есть» всегда рядом? Возможно, нам удастся убежать, но то, что мы есть, все еще здесь, порождая конфликт и страдание. Почему так боимся нашего одиночества, нашей пустоты? Любая деятельность, далекая от того, что есть, обязана принести горе и антагонизм. Конфликт – это отрицание того, что есть, или бегство от того, что есть. Нет никакого другого конфликта, кроме этого. Наш конфликт становится все более и более сложным и неразрешимым, потому что мы не сталкиваемся лицом к лицу с тем, что есть. В том, что есть, нет никакой сложности, а только во многих видах бегства, которые мы ищем.
Кришнамурти Джидду

1 комментарий

pff
Когда вся комната заполнена мебелью — я просто беру это в качестве примера, — то нет места, чтобы двигаться. Я бы назвал это полнейшей растерянностью. Является ли мой ум настолько полным растерянности, что у него нет движения от неё? Настолько ли он переполнен растерянностью, конфликтом, как комната переполнена мебелью? Что тогда происходит? Мы не обсуждаем нечто частичное. Когда пар достигает максимального давления, то он должен взорваться, он должен что-то сделать. Я не думаю, что мы смотрим на конфликт тотально. Давайте назовём это словом «печаль». Нет движения в сторону от печали. Если вы уходите от печали, то это просто бегство. Есть ли такая вещь, как быть полным печали? Есть ли такая вещь, как быть полностью счастливым? Когда вы осознаёте, что вы полностью счастливы, то вы уже не счастливы. Подобно этому, когда вы совершенно переполнены тем, что называется растерянностью, печалью, конфликтом, то этого больше нет. Оно есть только тогда, когда есть разделение. Вот и всё.

Просто остаться с этим чувством. Когда есть печаль, быть полностью с ней. Это беспощадно. Всё остальное — это лишь проделывать фокусы. Когда вы с чем-то, то действие уже произошло. Вам не нужно ничего делать.
Джидду Кришнамурти «Exploration into insight»