1 ноября 2012, 10:36

Ранджит Махарадж



Вопрос: Слушать вас, это делать что-то или не делать ничего?

Махарадж: Вы не делаете ничего, потому что всё есть Иллюзия. Слушать это Иллюзия и то, что я говорю, это также Иллюзия. Но тот, кому я говорю, является Истиной. Говорить — также Иллюзия. Я могу сказать вам, что то, что я говорю это ложь, но то, о чём я говорю, «Реальность» это Истина. Слова ложны, потому что они не могут достигнуть Реальности. Но они нужны нам, чтобы понимать. Адрес, написанный на бумаге, не имеет Реальности. Только обозначаемое им место истинно, и когда вы достигаете его, адрес больше не нужен. Слова исчезают. Только смысл остается. Лестничные ступени, когда вы вошли в комнату, больше не существуют. Так же и слова сказанные, чтобы понять Реальность, но слова сами по себе ложны. Когда вы видите человека, которого искали, адрес больше не нужен. Так как всё есть Иллюзия, я тоже Иллюзия. Я не могу быть исключением. Тот, кто говорит, и тот, кто слушает, оба являются Иллюзией, только Реальность существует. Вы и я не существуем.

Это очень хороший вопрос. Поймите, что слова могут дать вам уверенное понимание Реальности, но тогда вы должны пережить это сами. Мастер учит вас до определенной точки. После этой точки, вы должны понять сами. Тогда больше не будет двойственности. Будет только Единство. Так кто может понять и кого? Можете вы воспринять себя? Так что Мастер и ученик оба являются Иллюзией, как герои фильма. Только экран настоящий. Если героиня захотела бы познать себя, она бы исчезла, и только экран остался бы. Если то, что я говорю, и то, что вы слышите, являются Иллюзией, тогда что остается? Только Окончательная Реальность существует. Если это понимание пропитает вас, это будет Истина. В Реальности нет ни Истины, ни Неведения, нет ничего. Реальность всегда Реальность. Это магия и чудо мира. И хотя всё кажется существующим, ничего нет. Это в точности как карточный фокус. То, что вы видите, не существует, но чтобы освободиться от Иллюзии, необходим трюк понимания. Как может быть что-то, что не существует, быть реальным? Именно через трюк понимания, вы будете избавлены от неё. Много людей говорят о своих переживаниях, но всё, что может быть пережито, является Иллюзией.
Так что же делать?

Как только появляется восприятие, так сразу появляются трое: воспринимающий, воспринимаемый объект и процесс восприятия. Но Реальность это только Одно. В Реальности нет мира, хотя мир появляется. Воспринимать Единство это всегда Иллюзия. Говорить, «Я переживал Единство», будет ложным утверждением, потому что Единство не может быть пережито. Забудьте всё это, и будет Реальность. У вас есть только идея Реальности из книг и учений. Тот, кто есть Реальность, не нуждается в адресе. Поэтому всё ложно, и Иллюзия видится поверх Реальности. Если вы останетесь на лестнице, как вы сможете войти в комнату? Забудьте лестницу. Комната здесь. Только из-за Неведения вы говорите, «Я делаю что-то.» Реальность пребывает в ничего неделании. Достижение Реальности ничего не требует, потому что она уже здесь. Вы просто должны быть свободны от Иллюзии «делания», которая впечатана в ваш ум. Ум не принимает это, потому что он не хочет умирать. Уму по природе нравится думать, и он верит, что является «делателем». Всё, что вам нравится и не нравится, и все ваши привычки исчезнут, когда вы поймете, потому что они суть ничто.

0 комментариев