1 августа 2011, 11:33

Гилберт Шульц - «Просто Хочу Чувствовать Себя Хорошо»



Ожидание многих ищущих от сатсангов – это «Я хочу почувствовать СЕБЯ хорошо». И эта схема, впринципе, работает, но весьма запутанным образом. «Подсаженные» на сатсанги внешне находятся поглощенными ощущением продолжительного освобождения от страданий, они сидят с захватывающим взглядом, глядя в центр (где сидит гуру), надеясь на то, что сейчас случится «чудо». Если во время сатсанга поют песни или играет музыка, то это спсобствует расслаблению тела, открытию легких и тем самым дает ощущение связи с присутсвующими. Многие ищущие «подсаживаются» на эти ощущения и принимают их за своего рода трансформацию, или приближение к «цели». Но проблема обычно в том, что жизнь – это ловушка, и дерьмо попадает в вентилятор все чаще…
«Я» просто хочет чувствовать себя хорошо, но, к сожалению, слишком много неприятных обстоятельств встречаются на пути.
Они убегают, они прячутся – они не хотят смотреть на «реальность». Ведь их заветная мечта может разрушиться! Несмотря на то, что многие ищущие, действительно, находятся в поисках «истины», лишь единицы из них готовы «посмотреть ей в лицо». Гуру носит необычную маску. Эта маска, или образ, кроющийся за ней, не могут противостоять исследованию.
Вслед за мыслью происходит ощущение. До тех пор, пока «Я» остается неисследованным, чувство «мне хорошо» очень быстро может поменяться местами с чувством «мне плохо». Аттракцион «увидеть увиденное» — это как упорно карабкаться вверх по стене… но потом, к сожалению, сползаешь вниз по обратной стороне все той же стены…
Многие ищущие так самовлюбленны, они даже не осознают, что их внимание всецело направлено на «ощущение себя», на «самолюбование», словно это «Я» реально. Это неверно направленное внимание способствует тому, что все продолжает вертется вокруг своей оси. Можно сравнить это со старой скрипучей фурой, которая едет без подшипников. Все вокруг замечают этот назойливый скрип, но «ищущий» выключил надоедливый звук. Он поглощен в исследование концепций и одержим мыслями о любимом образе «себя»… Игра продолжается!
Иногда случается, что, покормив птичку, вы тем самым помешаете ей улететь на совбоду.

2 комментария

Dragon
Ай молодец!:)) Спасибо, чудесный перевод!
lento4ka
спасибо:)) обожаю этого Шульца! он твой клон:))))) так и хочется поделиться со всеми его «написаниями»! вот еще одно выложила.