11 апреля 2012, 12:13

Просветление - это как шутка)

С моей же точки зрения, просветление — это очень смешно, вот все, что я могу вам сказать. Это как шутка, такой смех нападает. Может быть, это смех от того, что ты видишь все по-другому, и смешно от осознавания того, как ты раньше к этому относился. Сколько вокруг этого было нагорожено, а это так просто. Там нет мыслей. У меня было так: я три или четыре часа смеялся вслух и еще столько же про себя, чтобы людей не пугать, и не мог остановиться потому, что передо мной всплывали все новые и новые вещи, не мысленно, а очень образно, в новом свете. И все было безумно смешно. Я очень хорошо помню, что было. Внешние обстоятельства: солнечный день, я сижу на берегу маленького озерка, читаю Раджниша, полулежу на песке, и вдруг ЭТО случилось… и пошел хохот! Народ сбежался, просят меня рассказать, а я не могу ничего ответить, рот раскрываю и хохочу.

Это общее такое переживание, очень интересное, но как его отрефлексировать? Не будешь же рассказывать картинки. Мыслей же — никаких!

Игорь Калинаускас

27 комментариев

Dragon
Это переживание, откровение, постижение — но не пробуждение!:) Это все еще ЭТО, объект…
alfin
мда… у меня тоже однажды, когда я читал Рам Цзы случился хохот. Он шел откуда-то из живота и продолжался несколько минут))
khumal
мне кажется, это еще не показатель :))) в Ошо терапии есть такая группа, Мистическая Роза, там 7 дней каждый день по 3 часа смеешься, так я ее когда первый раз проходила, на 6 день группы на меня такой приступ смеха напал, что я не заметила, как 3 часа просмеялась. :)))) Это было 10 лет назад, а воз и ныне там :))))))))))))))
Radha
а мне хорошо пошла в Индии:)))на третьей неделе(тишины) не знаю как у кого, а у меня была «тантра», безусильная медитация. Тогда и пришёл вопрос: Кто Я? Одной Мистической розы хватило…
Замечательная группа:)))
Dragon
Это хороший смех, весьма очищающий, слезы тоже хороши!!! Но это состояние, переживание. Потом оно с легкостью описывается как «мое», мой опыт и понеслось!:) ну у некоторых особо талантливых и долго ищущих бывает описывается как полное и окончательное просветление…
Radha
пока шутник есть-шутка не удалась:))
ALEXVVMAN
Калина-ускас погорячился:)))
INAYA
А у меня как-то буднично это случилось… сидела в компе тупила, поворачиваю голову мужу чего-то ответить, и оп — вижу что это не я и что я-это скорее пространство в котором всё это происходит и то, которое это видит… как-то так.
Однажды вспомнив уже не забудешь… но стремиться к этому нет смысла-все попытки будут тщетны, т.к. ими управляет ум. только внимательное видение.
ALEXVVMAN
Это все еще: ЭТО:)))
Amin
Самое время искать Мастера))))))
INAYA
Мастеров не раздают и искать негде… остаётся ничего не делать))
NonaUctor
Если ученик готов, то Мастер приходит. И наоборот…
Но если хочется увидеть самого великого Мастера — надо почаще смотреться в зеркало :-)))
Amin
Если ученик готов, то Мастер приходит. И наоборот…
Очень модная отмазка))
Amin
Потом из этого ничего не делать, появляется вполне конкретный «просветленный» и вперед народу по ушам ездить.
Мастеров не раздают и искать негде…
Если возникает подобное в мыслях самое время поискать)))
INAYA
Если ученик готов, то Мастер приходит. И наоборот…
Вот это по «мне»;)
Если возникает подобное в мыслях самое время поискать)))
только там и возникает… только там и ищу)))
INAYA
ммм… кто ищет?
Amin
Откуда исходит вопрос? Если не в курсе о ком речь, то и вопросу возникнуть никак))) но вопрос сам уже манифестирует, о том Кто))) так Кто ищет?)))
INAYA
а в ответ тишина…
Amin
Чего орешь то так))))))))))
INAYA
Что поделать, тишина оглушает:)
dpimka
Начальнег местной курьерской службы орёт всё время не переставая, но поводы разные, просто плотно упакованы во времени, только что орал: «Нельзя! Нельзя убивать людей! Нельзя ставить машины за углом!», а щас: «Кто! Кто мне подсунул эти бумаги, пока я орал?!» :)

Из Суратовского фейсбука :))
INAYA
Хахах! Весёлый начальнег)))
dpimka
Только он сам об этом не знает, видимо :)) Он просто орёт :))
Amin
только там и возникает… только там и ищу)))
что поделать других поисковиков нет)))
Dragon
Ха ха ха! Он уже учит столько лет как тебе!:))