22 июля 2011, 20:24

ИЗВЕЧНЫЙ СПОР О ТОМ, ЧТО ЖЕ ПЕРВИЧНО? СОЗНАНИЕ ИЛИ МАТЕРИЯ НАКОНЕЦ НАУЧНО РАЗРЕШЕН

Ученые доказали, что сознание первично, а материя вторична.
Извечный спор о том, что же первично — сознание или материя, наконец разрешился, увы, не в пользу материалистов. Каскад новейших научных открытий нобелевских лауреатов Пола Дэвиса, Дэвида Бома и Ильи Пригожина показал, что, углубляясь в материю, сталкиваешься с фактами полного ее исчезновения.
Швейцарские ученые из Европейского центра ядерных исследований(CERN) пошли еще дальше: им удалось смоделировать«момент творения» материи из нематериального мира. Специалисты экспериментально доказали, что порция (квант) виртуальных волн при определенных условиях образует некие частицы, а при другом взаимодействии этих же волн частицы полностью исчезают. Таким образом, ученые
смогли создать мини-вселенную практически из НИЧЕГО. Это открытие доказывает, что наш мир действительно был сотворен из ПУСТОТЫ неким высшим космическим разумом, или попросту Богом.

Материальная Вселенная держится только потому, что в физическом вакууме, внепроявленном мире, в«высших разумных силах» по Циолковскому, в«ноосфере» по Вернадскому, существует абсолютный порядок.
Вся наша жизнь представляет собой динамику творения и исчезновения вещества. То же самое происходит и внутри нашего организма. Наше сознание, будучи крупицей космического разума, обладает огромными структурообразующими свойствами. Оно создает вещество, которое «творится» внутри и вокруг нас. Однако человеческое сознание сейчас, видимо, настолько искажено воплощением, что творит хаос. Отсюда многочисленные болезни тела и болезни цивилизации -кризисы, войны, чудовищная экология…
«Разруха начинается с разрухи в головах», — говорил устами профессора Преображенского Михаил Булгаков в«Собачьем сердце». Сон разума порождает чудовищ. Безобразное сознание порождает вокруг лишь безобразное.
А ведь смысл существования человека как носителя космического сознания — космогенез, процесс творения и развития Вселенной — не разрушение, а одухотворение материи.

25 комментариев

Dragon
Пока ученые стоят на незыблемости эмпирического, то есть двойственного постулата, мистики будут их опережать! Они пока лишь развенчали материалистов в угоду идеалистам!
Мистики же говорят — материя и сознание — ОДНО ЦЕЛОЕ!
В Дзен — «пустота есть форма, а форма есть пустота!»
Так что им еще работать и работать!

А вот то, что человечество больно особым вирусом «разделяющим думанием» это верно замечено!
dpimka
Мне понравилось как-то прочитал в книге Стивена Хокинга, она начиналась со слов вроде: «Мы, ученые, столько думали откуда произошла Вселенная и как именно это случилось — и ничего окончательно так и не придумали, кроме того, что этот вопрос следует решать не нам, а теологам. Он не научный, а метафизический. Мы же в этой книге примем это как данность и на этом будем строить дальнейшие рассуждения о ее свойствах» :)
volnodur
… где то научно доказано, что мир, это лишь тонкая иллюзия, галлюцинация в восприятии.правда не нашел.

И да, пока «ученые умы» спорят о материальности и сознании, мистики знают, что верно на опыте и ловят ха ха на подобные вещи ежже.: о)).
Dragon
Когда они говорят — «мир… это» они уже ошиблись! Мир — не это и не то!:))
dpimka
Я где-то еще читал, что учёные в каком-то эксперименте вдруг обнаружили, что скорость света таки не является постоянной величиной :))) Все мол за головы похватались, потому что на этом же столько теорий построено. А так только теория струн допускает такой вариант со скоростью, но эта теория настолько сложна, что лучше туда и не лезть :)))

Правда с тех пор ничего не видел на этот счет, мож таки утка была :))
Shine
Похоже этот «странный»)) Мир у физиков вызывает большие проблемы в описании его одной моделью, и чтобы таки охватить его одной моделью, им приходится описывать его как Универсум — как то, что всё возможно! А это Мистики давно знали и переживали:))

Из ссылки, которую дал Димка:
«В общем, похоже, что какими бы параметрами не обладал наш мир сейчас или мог бы обладать в принципе, существует такой способ сведения, который его описывает, то есть теория струн является теорией всего не только для нашего конкретного мира, но и вообще любого. А это очень сильно попахивает нефальсифицируемостью по Попперу, то есть признаком ненаучности теории. „
Dragon
Скорость света как постоянная величина подразумевает неподвижность субъекта и объекта между которыми эта скорость измеряется, но таковых не существует! Они лишь УСЛОВНО стабильны!:))
dpimka
Точно! :))) Класс )
Dragon
Я здесь тебе отвечу, чтобы не засорять чужой блог:)) Мне интересно с тобой пообщаться!:)))
Про невежество ты написал все верно! Но идея о том, что есть НЕКТО невежественный, связанный двойственным мышлением — ЭТО И ЕСТЬ НЕВЕЖЕСТВО! Ловишь я о чем?:))
И дело здесь не в Нго-ма, который связан или нет! Дело в том, что ты наделяешь реальностью и веришь в то, что есть некто «связанный», некто «свободный» некто мыслящий «двойственно» и «недвойственно»! И это есть наделение реальностью нереального, что зовут мистики невежеством! Далее появится путь, конечно во времени, как перейти из одного состояния в другое, просветленное и тот, кто по нему пойдет! Ну а дальше — сам знаешь, сказки мышления бесконечны!:)
volnodur
Я кажется уловил о чем Вы :)), есть НЕВЕЖЕСТВО, но нет того, КТО НЕВЕЖЕСТВЕН. «невежественное я» — это уже отождествление. «я»-просто ментальный прорисованный образ «себя», отождествления с телом!
Игра в ограниченность, всего лишь обман! :)))). Как может, то, чего нет, стать безграничным и исчезнуть? и поэтому, процитирую Вас: «Никто не вернется ДОМОЙ! Хаха ха! » :)

P.S рад, что общение обрело смысл :)
Dragon
Вот вот, УЛОВИЛ!!!:)) Игра в «ограниченность», которая не узнана, как игра — перерастает в игру в «отдельность», ну раз пошла такая пьянка, почему бы петлю не завернуть!:)) ну и потом и высший пилотаж — мертвая петля, то есть выход из петли которой нет, того чувака, кого нет!!!:)) ну это воообббщеее!!! И представляешь — ЕСТЬ ТЕ, ЧТО ВЫШЛИ!!! Правда — это называется «двойная петля»! Вот тебе и «просветлевшие»! Причем все без исключения…
volnodur
… Истина, в удалении авидьи(невежества), — Рамана Махарши.
обнаруживается только то, что итак было. Т.е что скрывало невежество :)
Dragon
Да, поэтому они так много говорили «о веревке и змее»… Змеи никогда не было, поэтому ей ничего не светит… веревке тем более!!!:))) Ха ха ха!:)) Это мысль обо «мне» — веревка, а змея это уже сам по себе «я», попавшийся в капкан невежества!:)) Но невежество — это не избавление от некого вымышленного невежества, а появление меня, невежественного!:))))))))))))))) ВОТ И ВСЕ!
BULLET
NgoMa:
… Змеи никогда не было, поэтому ей ничего не светит… веревке тем более!!!:))) Ха ха ха!:)) Это мысль обо «мне» — веревка, а змея это уже сам по себе «я», попавшийся в капкан невежества!:)) Но невежество — это не избавление от некого вымышленного невежества, а появление меня, невежественного!:))))))))))))))) ВОТ И ВСЕ!
СПАСИБО! ОГРОМНОЕ ПРЕОГРОМНОЕ! БОЛЬШЕ, ЧЕМ МОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ! 8))
Dragon
НА ЗДОРОВЬЕ!!!:)) ВСЕГДА РАД ПОМОЧЬ!:))
volnodur
Ле.да это же прямое введение в ригпа! :)))))))
volnodur
Спасибо, Вы мне нравитесь! :))))))). Создам топик: Беседы с Истиной
рад буду с Вами там ещё пообщаться! :) а то тут не по теме мы обсуждаем змею и веревку :)))
Dragon
Да, совсем «научные» темы! Но что поделаешь, если сама наука не может змею пока от веревки отличить!:)) Попались в рамки эмпирического способа познания и теперь сложно им новые ОТКРОВЕНИЯ туда вместить!
vidyaradja
А по-моему, очень даже наука ) Именно такая, какая и должна быть на этом сайте ))) Здорово!
nobody
Ну, наконец-то, а нужно было всего лишь древнюю «Сутру сердца» почитать )) Наш проявленный мир по сути поток информации, идей, и он настолько же реален как 3-D мир компьютерной видеоигры.

Шарипутра,
С формой нет у пустоты различий, Пустота не отличается от формы, Форма это то же, что и пустота,
А пустота есть то же, что и форма. Это справедливо и о чувствах,
Воле, представленьях и сознаньи
nobody
В эмпирическом методе есть один нюанс, и похоже ведущие ученые до этого уже допетрили. Пока есть тот кто хочет что-то «открывать» он будет это делать, и снова, и снова и без конца. т.к. «ищущий» сам создает то что он хочет найти, это справедливо и для «духовной» сферы. Это Лила, во всем своем великолепии. ))
nobody
Человечеству осталось решить самый главный коан в истории — «Что было первей, яйцо или курица?» Когда он будет решен, остальные вопросы растают без следа ))
Dragon
Человек это не решит, а у курицы и яйца такой вопрос не возникнет!:)) пока ты отделен от коана, ебе его не решить! А когда ТЫ ЕСТЬ КОАН — коана нет! Вот такой коан!