4 сентября 2014, 15:01

Астрофизики построили трехмерную визуализацию нашего суперкластера



Объединенная команда астрофизиков из Франции, Израиля и США создали трехмерную визуализацию локального суперкластера, куда входит и наша Галактика. Сам суперкластер был назван Laniakea, что означает «Неизмеримые небеса» на гавайском (кстати, есть нечто схожее с «Лалангаменой» — есть такой НФ рассказ и сборник НФ произведений, если не читали, рекомендую).

Диаметр сечения суперкластера составляет 160 мегапарсек, это в несколько тысяч раз больше, чем диаметр Млечного пути. А масса такого образования более, чем в сто тысяч раз превышает массу нашей Галактики. «Небеса» включают в себя около 100 тысяч галактик.

Для работы ученые использовали наиболее крупный каталог галактик, получивший название Cosmicflows-2 Благодаря этому ресурсу и его базе данных удалось смоделировать суперкластер, основываясь на информации о движении тысяч галактик, входящих в Laniakea.



Специалисты отмечают, что в Laniakea гораздо больше галактик, чем использовано в модели, но, к сожалению, даже в таком полном каталоге, как Cosmicflows-2 нет данных о тысячах других галактик. «Небеса» соседствуют с четырьмя другими суперкластерами, известными, как Шепли (Shapley), Геркулес (Hercules), Coma и Персей-Рыбы.



Источник

10 комментариев

stuikoza
Да...))) я тут полезла читать про эти сверхструктуры, и уже минут десять медитирую на эту картинку:
spart
Вы здесь и здесь вы)))
spart
На нейроны похоже
NoTaLiYa
Единство и сходство везде и во всём. :)
Меня, например, в деревьях завораживает, как и ветви и корни похожи на сосудистую систему человека. Есть в этом что-то волшебное. :)
NoTaLiYa
Какая красота! Дух захватывает!!!

В детстве (да и по сей день:)) размышления о размерах и границах Вселенной приводили ум в ступор. Кайфово-волнительное такое состояние. :)))
Divox
Похоже на салфетку Рам Цзы и Фреда)
nick80
Первая картинка похожа на волосы ребенка, как бы вид сверху ))
jonas
Похоже на нейрон :)