24 октября 2022, 03:14

Все ли мы - одно сознание, переживающее себя субъективно?

Морган Джонассон

Все ли мы — одно сознание, переживающее себя субъективно?
Лучшая метафора, которую я могу найти для этой идеи, находится в мире компьютерных наук. Допустим, у вас есть симуляция с x количеством агентов или “ботов” на 2d-плоскости с препятствиями, как в реальном мире.

Компьютер должен перебирать каждого агента отдельно и полностью сосредоточиться на его точке зрения в симуляторе — память, хранящаяся в одном боте, не должна быть доступна другому в исходном коде. тем не менее, это тот же самый процессор, который переключается между всеми агентами и притворяется, что это только один агент.

Единственный разумный способ говорить об этом — определить двойственность двух свойств реальности — наблюдателя и эго. Оба являются свойствами сознания, но мы склонны сильно путать эти два.

Наблюдатель — это причина, по которой вы больше, чем ходячая биологическая машина с невероятной компьютерной мощностью, состоящая из нейронов и гормонов. существует только один наблюдатель, и этот наблюдатель наблюдает из каждой точки Вселенной. Хотя он впитывает память и информацию только оттуда, где он находится — он не будет помнить, что он был внутри другого тела, кроме тела, в котором он находится в данный момент.

Разные тела и личности, которые мы воспринимаем как имеющие собственного наблюдателя, на самом деле имеют одного и того же наблюдателя, но у них разное эго. эго — это личность. это ваша точка зрения, ваша реальность, ваша память, ваши убеждения, ваш опыт и ваше настоящее. эго — это иллюзия того, что вы являетесь определенной клеткой мозга, когда вы на самом деле являетесь всем человеческим существом. эго — это иллюзия, которая была у вас прошлой ночью, когда сон, в котором вы жили, был всем, что нужно знать. эго — это иллюзия, которая у вас есть сейчас, что вы конкретный человек, живущий определенной жизнью в определенной вселенной с определенными правилами и конкретным результатом, когда вы являетесь всей реальностью.

допустим, вы сидите в кресле с 100 камерами, наблюдающими за лондонским сити. теперь ясно, что вы не можете видеть все изображения одновременно, и вы, скорее всего, даже не можете вспомнить, что вы видели на последней камере, поскольку вы слишком сосредоточены на просмотре текущей камеры.

Когда вы смотрите через камеру, вы представляете, что стоите прямо там, где смотрит камера — вы идентифицируете себя как камеру, сидящую на крыше, когда вы человек, сидящий в кресле.

Теперь, разные личности, в которые вы входите для каждой камеры, через которую вы смотрите, — это эго. это иллюзия, что вы не человек в кресле, а камера, сидящая в определенном углу в метро в Лондоне, в то время как наблюдатель — это человек в кресле, который технически является каждой камерой, за которой он когда-либо наблюдает.

итак, объективной реальности, какой мы ее знаем, не существует. реальность в целом бесконечна, а ваша и моя реальность — это субреальности, как и любая вымышленная реальность.

Самая захватывающая часть заключается в том, что вы не только есть, есть и будете внутри каждого живого существа в мире, но и себя 1 секунду назад, 1 год назад, 20 лет назад. Вы жили в средние века, во времена динозавров, вы даже были в реалиях, которые не имеют абсолютно никакого смысла для нас, людей, например, в параллельных реальностях, где мы жили во времена динозавров. в абсолютной бесконечности все должно существовать, даже то, что не может существовать.

Стрела времени — это иллюзия. будущее, прошлое и настоящее существуют одновременно.

Вы никогда не умрете, так как, когда ваше тело умрет, вы просто перейдете к другому сознательному существу, и на самом деле вы уже другой человек, и уже были, и вы это, даже не подозревая об этом.

4 комментария

Safiya
5ти битовый лайк от бота Сафии)
relsam
очень даже подозреваю
Safiya
Как мама? Ты писал про скорую и пропал, надеюсь все хорошо
relsam
Все хорошо. Все всегда хорошо, лучше чем то что можно представить.