11 ноября 2023, 16:36

Псевдодебильность и слабоумие общества

Как-то обсуждали эту тему. Что в наш информационный век переизбыток информации. Люди потребляют мегатонны информации, но не успевают обдумать, проверить на практике. По-этому эта информация в одно ухо влетела, а в другое вылетела, не усваивается, не становится навыком.
Именно об этом известная формула Адвайты «шравана-манана-нидидхьясана».
Шравана- изучение, потребление информации.
Манана — размышление, осмысление полученной информации.
Нидидхьясана — проверить на практике, получить результат и пребывать в результате (Плод) практики.
И на каждую стадию нужно потратить достаточно времени. А времени нынче у людей нет, торопятся неизвестно куда… Чтобы листать ленту в инстаграм время есть. А чтобы обдумать и проверить на практике, выработать навык, времени уже якобы нет…
Эту тему исследовали учёные. И выяснили, что мозг человека работает в разных режимах: потребление информации, размышление-осмысление и внимание. И чтобы переключиться из одного режима в другой нужно 24 минуты. А если не переключаться в другой режим, а всё время залипать только на потреблении информации, то мозг не приобретает, а может даже потеряет навык думать и быть внимательным.
Отсюда синдром дефицита внимания. Т.к. чтобы успокоить свой ум и сосредоточиться на чём-то одном нужно минимум 24 минуты.
По-этому, кстати, медитации должны быть длительные (2 часа). Т.к. 30 минут уходит только на то, чтобы переключить свой мозг в режим сосредоточения. А далее, нужно время, чтобы сосредоточение стало устойчивым, без отвлечения и перешло в медитативную поглощённость. Получается, если вы медитируете меньше 30 минут, это не имеет никакого смысла.
Ранее я снимал видео-ролик про состояния мышления. Объяснял, что беспокойный ум побеждается однонаправленным вниманием и мышлением. А ведь это древнее Учение о внутреннем инструменте (антахкарана панчака). Вот и учёные теперь изучают и подтверждают эту тему.

7 комментариев

AjnaYoga
Навык думать и быть внимательным нужно нарабатывать, тренировать, воспитывать.
Put333nic
Саша, ты робот Вертер. Это ничего не изменит и к чёрту все твои Самадхи! Оттак!!!)))

.
Put333nic
Хочешь поговорить об этом?)

.
Put333nic
Хочешь поговорить об этом?)

Что, убежал сразу с ленты, страшный ибанутый Раф!)

.
Put333nic
Однако, я в 2016 году пережил это всеми классиками страшное и ужасное… Нирвикальпа-самадхи… И уже сколько лет, блин, семь лет людям свет включаю как есть… Все это чувствуют. Что ты хочешь доказать своими выкладками… Люди секундомеры в руки должны взять… Ты просто, идиот.
И всё.

Точка

.
Put333nic
Саш, я твой шанс на реализацию… Могу всё объяснить, но ты при этом потеряешь, можешь сразу забыть про всё своё горе — мастерство… Я покажу дверь… Входить тебе.

.
Put333nic
Входить тебе.

Это будет больно. Для тебя.

100%!

.