21 апреля 2012, 01:45

Восприятие времени

«Автор статьи — психолог Дэрил Бэм из Корнельского универ­ситета — описывал свои эксперименты, которые проводил 8 лет. И сделал вывод: человек способен предугадывать будущее и на его поведение влияют события, которые еще не произошли.
В исследовании Бэма приняли участие более тысячи добровольцев. За основу он взял известный эксперимент, подтверждающий существование так называемого прайминга. Суть опыта проста. Испытуемому демонстрируют радующую глаз картину. Допустим, зеленый лужок с белыми козочками. Но перед этим показывают на экране какое-нибудь отрицательно окрашенное слово. Например, «гадость». В следующей серии экспериментов радостным картинам предшествуют «хорошие» слова, вроде «красота», «прелесть».
Реакция большинства добровольцев такова: после «плохих» слов они тратят гораздо больше времени на то, чтобы признать приятную картину приятной. А после «хороших» — соответственно меньше. Это и есть прайминг — или так называемая преднастройка, признанная психологами.
Дэрил Бэм поставил обратный эксперимент. Добровольцам сначала показывали картины. Точно так же их надо было эмоционально оценить. И лишь после оценки на экране появлялось слово — «плохое» или «хорошее».
Одни добровольцы тратили больше времени, чтобы признать картину приятной, другие — меньше. Как и в ­предыдущем эксперименте. Чудо вот в чем: первым — неторопливым — потом, как правило, выпадали «плохие» слова. Они словно бы влияли на предшествующую оценку. Если бы совпадения были случайными, то повторяющиеся раз за разом эксперименты дали бы результат 50 на 50. Именно столько выходит, если долго-долго бросать монетку и смотреть, что выпадет — орел или решка. А у исследователя получилось 53,1 на 46,9. В его экспериментах 53,1 процента совпадений (к примеру, приятная картина — затянувшаяся ее оценка — «плохое» слово) указывали на существование феномена ясновидения. Или прорицания. Итого — 3 процента чуда. Это довольно много.»

Это перепечатка из kp.ru говорит о том, что уже сейчас начинаются исследования, подтверждающие способность восприятия «эйнштейновского застывшего времени», ранее неоднократно засвидетельствованную как факт, предсказаниями выдающихся провидцев. Физики утверждают, что все время уже есть, а его восприятие зависит от положения наблюдателя и от самого наблюдателя. «При ближайшем рассмотрении, текущая река времени больше напоминает гигантский блок льда, причем каждый момент навечно вморожен в свое место»- пишет Брайан Грин, далее цитируя Эйнштейна "… разница между прошлым, настоящим и будущим есть только иллюзия, хотя и стойкая"
Есть время человеческое от прошлого к будущему, есть Вечность — не время, а есть игра во время, где становится ясным ход событий, вместе с невозможностью что-либо изменить и осознанной необходимостью Быть и Делать…

0 комментариев