6 июля 2011, 14:30

Индуизм

Предлагаю в разделе «направления» сделать блог: Индуизм )

7 комментариев

Omeshvara
Хмм… Индуизм это явление очень широкое. И в него входят отнюдь не только недвойственные течения. Поэтому вопрос спорный. Из каких соображений ты это предлагаешь?
vidyaradja
Мне кажется этого здесь не хватает ) Только такие соображения. Кое-какие явления относятся лучше именно к такой категории и таких явлений слишком много )) Шиваизм, Вайшнавизм и т.д…
А то, что в одном топике, так сайт адвайты же ))
Dragon
Считаю это все можно размещать в Адвайте-веданте! Или просто под «направлениями»! Кашмирский шиваизм — недвойственное учение, не отличное от адвайты, это все учения Удияны! Корень один! Вайшнавы — это прямая линия от Шанкарачарьи, так что не стоит их разделять!
vidyaradja
А на счёт того, что течения двойственные, я уверен, что почти все так называемые двойственные учения имеют эзотерическое ядро, центр мандалы, которые недвойственен. Та же Гита — двойственный текст?..
Omeshvara
Гита — недвойственный текст. Но толковать его можно очень по-разному. Те же вайшнавы толкуют ее совершенно двойственным образом. Может их линия и идет от Шанкарачарьи, я не знаю, не углублялся в этот вопрос, но их учение в том виде в котором оно есть сейчас — двойственно.
Что еще мы имеем в индуизме? Море всего. Хорошо, может кашмирский шиваизм это тоже недвойственное учение, но индуизм изобилует множеством шактийских течений, во многих из которых упор делается на низшие тантры, то есть всяческие визуализации божеств, начитывание мантр, работа с янтрами и т. п. В этом всем можно очень легко потеряться и быстро упустить суть. Собственно, так вокруг бескомпромиссного недвойственного ядра какого-либо учения и вырастали религии. Взять то же христианство. Иисус говорил об одном, а потом люди превратили его слова в то, что было им по нраву, приспособили под себя, сгладили непонятные и неудобные моменты и на выходе получили учение в стиле «церкви выходного дня» :)
Так же и тут, если начать размазывать вокруг бескомпромиссной адвайты всякие красивые узоры, то внимание очень быстро перейдет на эти узоры. Недаром столько споров про радужное тело наблюдаем :) Внимание сразу направляется к тому, что вкусно, с чем можно поиграть. И играть так можно вечно.
Dragon
Согласен, нет конца Красоте, нет конца Состояниям, нет конца переживаниям Бытия! Но увлекшись всем этим разнообразием проявлений, так легко вернуться с Острова Сокровищ с пустыми руками и упустить СУТЬ и возможность!
vidyaradja
Ок, давайте в суть )