19 апреля 2013, 09:29

Предложение

Дорогие друзья!

В связи с наплывом новых Ищущих и просто в порядке ликбеза посетителей сайта предлагаю составить глоссарий наиболее употребимых в нашем общем деле терминов, и «привинтить» его на видном месте!

ИМХО, это сэкономит массу времени Мастерам, и позволит всем участникам сразу общаться на одном языке, без лишних выяснений — кто там чего подразумевает в том или ином случае (по крайней мере, в вопросах базовых понятий).

Просто судя по тенденции разрастания сайта, дальше будет только «хуже»! )

Прения открыты… )))

Мак Киз

102 комментария

Irene
отличная мысль!
makkiz
по себе помню… уйма комментариев ушло на выяснение элементарного: что такое «мысль» )))
Dragon
Вот и займись дорогой!:))
makkiz
С удовольствием! :) но перед публикацией согласуем, если не против… На предмет возможных косяков :)
jedi
было бы интересным упражнением(как в школе — задачка) каждому внешнему члену формации описать понимание ЭТИХ терминов (без подсказок Глоссария) :)))))
jedi
можно выписать все термины — пока без расшифровки — пусть каждый расшифровывает, потом посмотреть результаты опроса)))))
Alika
Инициатива наказуема исполнением =))) А мысль хорошая))) Составь словарик терминов Free Away!
makkiz
Да разве ж это наказание? )))
Alika
=)))) Можно назвать и практикой, которую дал Мастер)))) Это уже на выбор )
makkiz
Да и не практика вовсе :) просто я наших Мастеров уважаю, и грустно наблюдать как они тратят драгоценное время, тупо, на алфавит :)
Alika
Да, с этим у нас ищущих напряг(это про терминологию)… Так что словарь необходим… С удовольствием прочту все тобой написанное =))) Хотя знание и понимание… это ещё не одно и тоже
ArtDar
Да, было бы здорово прояснить терминологию и общаться на «одном языке»
ceim
Пробужденному не нужно привил и терминов он читает сердцем… термины для умного ума…
Mikeda
Эти термины нужны в основном для ищущих, а для пробужденных Мастеров, только в части экономии драгоценного времени.
ceim
Так ум умен и способен фиксировать устойчиво термины… а для мастеров возможность из пробужденного состояния от сердца доносить суть истины для ищущих… возможно это просто мое видение… ок
makkiz
На самом деле, это очень круто, что Вы просветленный! :) жаль, что не всем пока еще так свезло! )))… Они пока что не сердцем читают, а в буквах пытаются сориентироваться, вот речь именно об этом! :)
ceim
Неа… живущий просто вышел погулять
BodhiSatprem
но кто-то точно остался )))
ceim
О привет… остался… куда же ему. Остался там где гуляет… где спит… живет
BodhiSatprem
привет. И кто же это?
ceim
Тот кто только что прочитал… а прямо сейчас пишет ответ
BodhiSatprem
ну и славно, что кто-то таки есть )))
ceim
И был и будет… он не мешает мне… так же как я ему…
Хлопок одной ладони невозможно услышать… но почувствовать… можно… саму ладонь
Catriona
Они пока что не сердцем читают
Вот, как раз в тему «Сердечной» терминологии и не только))
У меня вообще фразы слышать Слышать Сердцем, читать Сердцем, говорить Сердцем, присутствуют в использовании когда о пробуждении речь, только не здесь… потому что здесь с другими смыслами подобное читается…
И можно сказать что допустим «говорить Сердцем» означает «говорить без контроля ума»… но тоже мало кто поймёт по-моему… и как перевести на язык сайта их не известно… синонимов не встречала.
Только Дракон временами говорит касаемо этого в других выражениях… например в контексте Учения наподобе «дай возможность случиться Учению» говорил… правда именно это больше к мастерству относиться…

В общем попрошу иметь ввиду возможность использования выше-приведённых фраз в случае необходимости, ввиду неизвестности соответствующих синонимов)))
а я буду ссылку на эту запись давать, чтоб не мучиться с объяснениями «я имела ввиду.., а вот то не имела ввиду, и тра-та-та..» на десять комментариев про это))

и кстати при такой форме общения, знание лексикона не особо важно… «язык» подбирается сам… и если это вообще общением назвать можно)
ceim
Мож дествительно не туда попал тут свободный форум… или конкретное учение… кто то кого то учит… есть более и есть… менее… извиняюсь тогда…
Catriona
а вы то здесь при чём?)))) я к теме своё видение можно сказать писала)))
ceim
Вау слава богу… хоть тут не причем… я чайник… осваиваю сайт… уже зашугали со всех сторон… то не пиши… там не пиши… уже боюсь писать… одни охранники… ау… мастера спасите…
Catriona
хорошо, я вас защитю, когда увижу где вас нагло и бесцеремонно поимели))))))
ceim
Ну и славненько… а то уж думал… все… спасибо
Catriona
всегда пожалуйста))
ceim
Жаль смайликов не знаю как ставить… посылаю вам улыбку Мастер
Catriona
Спасибо Ученик, и вам здравия желаю)))
а заодно и перестаю флудить)
Alika
ну это ты батенька загнул… ))) вспомнилось про Вавилонскую башню… когда всем кара была дана в виде непонимания… вот для устранения этого и нужен словарь терминов, а то каждый лепечет об одном на разных языках… и получается фигня…
ceim
Язык сердца услышат все. И любой
ceim
Если нет знания этого языка… значит… еще пока не все случилось
Irene
ну со знанием ПДД тоже никто не рождается-)
Букварь помните?
ceim
Любой рождается в любви от любви и с любовью… с умным умом ни кто не рождается
ceim
Букварь забыл…
Mikeda
А если ребенок был зачат при изнасиловании, родился инвалидом и был брошен матерью в роддоме? Здесь тоже везде будет любовь?
ceim
Пока не проявиться ум… ребенок будет пребывать в состоянии любви будет так же улыбаться реагировать на людей как и. Обычный ребенок… потом проявится ум он ребенок узнает что не такой как все… если вы не в курсе… команда инвалидов… спортсменов и не только… и многие смогли вернуть любовь…
makkiz
Сердце — это насос такой для перекачки крови (можно по-гуглить, ежели чего) )))… Может с Вами вышла история как с Раманой, но большинство людей начинает плясать именно от ума )
ceim
Я не в курсе. Кто такой Роман… и кто от чего пляшет… просто пишу то что чувствую
ceim
Это ведь сайт свободный от двойственности
BodhiSatprem
этот сайт свободен от свободы и здесь есть несложные правила и рекомендации
ceim
С моей стороны нет нарушений
BodhiSatprem
а я не о нарушениях, я о свободе )))
ceim
Вот свободно гуляю… пишу то чувствую… спасибо Дракону что дает людям писать то что пишется… он ведь за то чтобы не было условностей… все что пишет. Я читаю противоречий нет… где… пишу… резонирует во мне… нет противоречий… спасибо создателям за свободный сайт…
ceim
Да уважаемый я постучался к вам в друзья и написал вам письмо вы игнорировали запрос… видимо. мой уровень ученика не позволяет Вам мастеру… общаться. лично… я надеялся что вы как человек опытный и искушенный посвятите меня в тайные тайны правильного общения среди форумчан… долго плакал по поводу вашего невнимания к моей скромной персоне… вернее плакал тот кто ест… и кого вам в будущем многому предстоит научить
BodhiSatprem
Ну вот уже живей общение пошло )))
Да бы не флудить здесь не в тему, предлагаю продолжить в вашем блоге
makkiz
Рамана кто такой? Махарши )))… Само случилось, без Гуру… Героев следует знать, хотя бы некоторых, раз уж Вы на сайте Адвайты )
ceim
В этом знании нет необходимости… вы сами отметили. Без гуру… само… случилось… а сайт он не обязывает знать героев… меньше знаешь лучше спишь
Aiakhate
Пусть Мастер напрягается! Сердце, как локатор на каждого индивида настраивает, пытаясь понять язык новопришедшего ума и пояснить ему его же языком. Пусть пахает за всех ищущих!
ceim
Мастер не умеет напрягаться… на то он и мастер… мастерство в расслабленном… состоянии и покоя ума пребывать…
Aiakhate
Даже если предположить, что состояние в самом деле должно быть такое, то тем более логично. Если Мастер не умеет напрягаться… тем более пусть пахает за всех ищущих! Что уж ему! Он же в расслабленном состоянии. И для него любая работа — не работа. Если выбъется из сил — сам дурак… не мастер.
ceim
Мастер не пашет и не сеет он просто живет… но физическое тело дает о себе знать… оно живое и реагирует… если работа жизнь происходит из состояния отсутствия ментального процесса… тело просто может быть тяжелым… но не более того… мастер мастер мастерски способен решить эту проблему… управляя внутренним процессом… а не подстраивая внешнее под себя
Aiakhate
А я хотела пошутить) но не тут-то было…
Управитель внешними процессами, стал управителем внутренними, теперь он — мастер + способен работать и жить из состояния отсутствия ментального процесса.
Ultron
да, изящно отправляет в сад :)
Ultron
Поддерживаю!!! Систематизация знаний никогда не помешает. Я предлагаю это делать в форме один пост — один термин, где каждый мастер может описать в комментариях свое видение термина. Меня интересуют следующие термины: Феномен, Мысль, Немысль, Сознание, Осознание, Ум, Неум?, Разум, Эго, Авторство, Знание, Личность, Личностные — Неличностные фиксации
jedi
ТО, ЧТО ЕСТЬ..., Я, я, комнаты сознания, субъект, объект, Ноумен, Феномен
makkiz
Спасибо за начальный перечень! :) но думаю нет смысла делать миллион постов… Я опишу сам, а потом согласую с Драконом. Думаю, в его правках никто не усомнится! )))
Irene
Спасибо Макс! Бог в помощь!
jedi
можно прям эту тему и начать добавлять термины, а в комментариях люди могут добавлять термины, которые можете переносить в этот-же топик, чтобы не плодить миллион постов)
Aiakhate
Привет! Хорошая идея! Хотя мне интерестно услышать и других Мастеров. Ведь у каждого своя специфика мышления, индивидуальная, это значит, может случиться много описаний одного и того же. Если все описания о том же, но разные, индивидуальные, то это не только красиво, но и больше щансов, что одно из описаний больше попадёт в точку относительно именно твоего типа мышления и тебя глубоко проштырит от данного понятия.
Плюс, несколько описаний разных, но о том же, меня лично «вставляют» лучше всего. В какой-то точке все эти описания соединяются и происходит вспышка понимания.
По этому было бы хорошо, если бы одно понятие — один топик, в котором объеснения и других Мастеров формации (которые хотели бы высказаться на эту тему). И чтобы другие пользователи могли обсудить эти комметарии в отдельном топике.
makkiz
Привет! )))… речь идет не о разжевывании, а о БАЗЕ!… разумеется, вопросы тут поднимаются тонкие и трактовать их можно по-разному… но я имел в виду то, от чего можно оттолкнуться!… а всевозможные вариации — да ради Бога!… Мастер в процессе общения с учеником подправит каждый термин под себя, окрасит, так сказать )))
Опять же, для обсуждений и всяких прений между Мастерами (если они вообще будут иметь место) нужно дать, как минимум, хотя бы НЕЧТО! )))
Aiakhate
Поздно увидела ответ. Пока писала второй комментарий не видела.
Aiakhate
Для этих понятий мог быть отведён отдельный раздел в блоге формации — «словарь», или «понятия». Название понятия, как пост, а вниху комментарии Мастеров. Эти темы могли бы заполняться по мере сил, возможности, желания, наития участников внутреннего круга.
Хотя…пока я мечтаю… и стою замки из песка… То, как ты предлагаешь решить вопрос — быстрее и проще выполнимо.
Когда, чтобы дошло до воплощения каких-то других схем, нужно задействование большего количества людей, ресурсов…Твой вариант спасёт страждущих уже в ближайшее время))
makkiz
о том и речь )))… потом можно и развить, по ходу пьесы )
Mikeda
Еще: просветление, освобождение, реализация, пробуждение; Реальность, Абсолют, реализация или относительность (как проявление Реальности); Я есть, присутствие, отсутствие, отсутствие отсутствия (двойное отрицание); четыре пути отречения, отрицания, принятия, самоисследование; самовопрошание (атмавичара); Мастер, учитель, ищущий, Гуру; чувство недостаточности; нефеноменальность, субъект, объект.
Ultron
предвижу бурные обсуждения под постом — «мы делили апельсин, много наших полегло»
makkiz
я уже думал сделать этот глоссарий публичным для обсуждения, но, уверен, на согласования уйдет куча времени…
лучше сделаем так: я нарисую, Дракон одобрит и поправит (если что не так), а уж его косяки (коль найдутся такие))) уже можно будет и в комментах поправить )))
jedi
а что мешает собрирать сразу в этом топике, причем если что-то забудете, тут люди могут добавлять в комментарии на рассмотрение к добавлению терминов которые им не понятны?
зы собрать для начала все термины, а потом уже разбирать их, нет? (если автор не против :-)
Mikeda
Для глоссария нужен отдельный раздел на сайте с ссылками на топики
makkiz
я ж и написал: «привинтить» на видном месте )… думаю, где-то вверху будет самое оно )
jedi
я не говорю тут прямо делать глоссарий, я предлагаю тут его начать собирать, т.е. в Теме вверху — просто уже начать вставлять «термины».
Если что-то забудете, тут в коммендариях предложат что добавить из терминов (помошь социума).
После того как уже соберем термины, уже тогда можно делать отдельный раздел!
makkiz
да разумеется!… уже выдали первоначальный список терминов!.. если еще что появится — welcome! )))
jedi
Предлагаю тогда, первоначальный список разместить наверху в самой теме, отредактировав текст и добавив например после фразы «Прения открыты… ))):» !

первоначальный список: ...,...,..,…
makkiz
вполне резонно )))
makkiz
ну, мы ж не ставим целью выдать учение в форме тезисов и аксиом… так, базисный набор для коммуникации, и не более… разные у народа были учителя, разные слова использовали… человек глянет в глоссарий и соотнесет свое понимание с местным слэнгом, уже будет проще )
Ultron
Да, не стоит забывать что одно из главных достоинств формации — наличие мастера, так сказать прямого источника и обратной связи. Но систематизация знаний нужна :)
Ultron
Кстати, как вам такая идея — проведение диспутов? :) Выбирается какой либо аспект реальности — ученики (или мастера) проводят по нему батл, все это в определенные дни, так сказать для обкатки умения ведения полемики. Или день задач (коанов) от Мастеров.
makkiz
Очень дельно, кстати!… держи «пять»! )))
makkiz
во… спасибо, Володя! )))
Denis
Поддерживаю, отличное предложение!
atman123
отличная идея
ceim
когда понимание ума заканчивается… нужна систематизация… что бы уму было понятно… хороший прикол
makkiz
дело не в «понимании ума», а в неком, более-менее, едином протоколе общения!… чтобы слово «слон», например, воспринималось всеми однозначно! )))… например, «мысль»… многие воспринимаю это слово как конкретную идею, а по факту — это и ощущение и абстракция, в том числе )))
ceim
Мысли как облака пришли… ушли… слова как… ветер… дунул и исчез… тело как дерево… чувствует ветер… наблюдает облака… листьями шевелит… чувствует… вот так жизнь и происходит… это реальность… а может быть и нет
makkiz
да это все красиво, конечно )))… но дело касается людей, которые ИЩУТ, ПОКА ЕЩЁ!!!… и им нужен для понимания (начального) единый протокол общения, по крайней мере, базовый! )
Ultron
мне кажется айтишник детектед. слово протокол выдает. Предположение верно?
Ultron
вроде нигде больше слово протокол в таком контексте не используется
Mikhayyam
Почему? :)
во время следствия например :)
суда :)
Ultron
Там протокол в смысле записи хода процесса, по сути запись истории, makkiz же имел в виду протокол общения
Mikhayyam
ну, в судебных протоколах тоже своя общая терминология, кстати :)
сленг :)
так что пример хороший, как раз таки :)

к тому протокол — слово многозначное.
И одно из значений его, как раз:

«Протокол — исторически сложившийся и культурологически обусловленный свод правил и предписаний, в соответствии с которым регламентируется и регулируется порядок официальных церемоний и мероприятий (переговоры, подписание двусторонних документов), официальная переписка, форма одежды и т. д.»

Так что это в ИТ скорее перешло из социума, чем наоборот.

Есть выражение даже такое: «Соблюдать протокол» )
Ultron
ну что ж, признаю Вашу правоту :)
Mikhayyam
спасибо)
ну тут вопрос, скорее не в правоте, а в том, о чем активно сейчас говорят на сайте: о разнице в определениях одного и того же слова :)
Мы счас с Вами разобрались в дефинициях и оба имеем идентичное представление о том, о чем говорим :)
вместо того чтобы заниматься холиварами на тему кто прав, а кто не прав :)
makara
Это реальность определённого момента восприятия но не реальность как таковая
Ultron
Посты… Ваши… трудно… читать… и… что… троеточия… означают...?
Alika
Многие так заполняют пустоту между словами)) Удобно)) Не ищи ты смысла в многоточиях… )))