17 ноября 2013, 22:24

3. ВЕДЬМА ИЛИ КРАСАВИЦА?

Однажды Меджнун проходил мимо жилища, откуда доносилась громкая ругань. Муж и жена, жившие в этом доме, ссорились, и дело уже доходило до драки.
В это самое время жена оказалась у окна. Разъяренная, в неопрятной одежде, с растрепанными седеющими волосами, с руками, скрюченными в бессильной угрозе, она была похожа на ведьму. Меджнун посмотрел на нее, и оскорбления застряли у нее в гортани. Искаженное злостью лицо разгладилось, казалось, она забыла все на свете.
Удивленный муж подскочил к окну и, увидев Меджнуна, захохотал, указывая пальцем на свою жену:
– Смотри, безумец, ее когда-то звали Лейлой!
Меджнун же продолжал смотреть на женщину, а она не отрывала от него своего взгляда. Огонь, сверкавший в глазах Меджнуна, как будто перетекал женщине в сердце. Она выпрямилась, провела рукой по волосам, и они упали ей на плечи пышной волной, глаза заблестели, лоб расправился, губы тронула загадочная улыбка. Теперь ее бедная одежда выглядела королевским нарядом.
– Так ты говоришь, что ее звали Лейлой? – переспросил Меджнун оторопевшего мужа.
– Ты разве не видишь, что она и сейчас зовется Лейлой? С кем ты хочешь жить: с ведьмой или с красавицей Лейлой? Твое счастье – в твоих глазах.

9 комментариев

RA-MIR
Как смотришь, так и видишь.
elle
этому можно учиться )
RA-MIR
Это должно открыться.
elle
Открыться — да. Но и учиться тоже. Не каждый, кто гнался за газелью, поймал ее, но тот, кто поймал — гнался за ней!)
iglav
Учиться можно всю жизнь)
RA-MIR
И так ни чему не научиться.
iglav
Дураком бы помереть)
RA-MIR
Дураком бы пожить!
GodFather
Женские претензии (в супружестве)доходят до абсолютных высот. Единственное возможное средство — это понимание что это всего лишь претензии.(из наблюдений)