8 октября 2021, 11:01

Бороться или не бороться? О противодействии



Во Вселенной есть два потока — поток бессознательности, где Бог себя забыл, и поток осознанности. Эти потоки работают, и в вас они работают. И вопрос, какой поток доминирует. Если доминирует поток осознанности, будет одна история раскрываться, если доминирует поток бессознательности, то другая, — события будут разные.

Когда вы наблюдаете событие, в первую очередь вы должны попытаться понять, из какого измерения вы наблюдаете. Если вы наблюдаете из измерения бессознательности, то вы на событие реагируете, это просто механистичное реагирование. Если вы наблюдаете из измерения осознанности, то вы, как говорил Кришнамурти, откликаетесь, не реактивно, осознанно. Желательно найти в себе это измерение осознанности.

И дальше вы смотрите на событие, чем оно формируется. Если событие формируется бессознательностью, то вы можете, при необходимости, ему сопротивляться.
Поскольку бессознательность и осознанность это разные перспективы восприятия, они могут иметь разные точки зрения, не совпадающие. И возникает некая борьба между потоком осознанности и потоком бессознательности, это объективная борьба. Как пример, ОШО, Иисус, Будда, Сократ, — они действовали из потока осознанности, и это вошло в конфликт с потоком бессознательности общества, общество начало противодействовать. У вас тоже такое может быть, ваша осознанность имеет вектор, и он может войти в определенное сопротивление потоку бессознательности, и тогда вы будете бороться.
Или вы видите, что события, которые формируются, формируются потоком осознанности, и тогда, возможно, вы не вмешиваетесь.

Например, мы создали медицину, боремся с болезнями — это всё борьба против сил природы, которые бессознательны. У животных с этим осознанной борьбы нет — заболели, эпидемия, умерли — у них нет идеи бороться с этим. А у человека на каком-то этапе появляется элемент несогласия с этим ходом вещей.
Бывает что бессознательность в одном человеке борется с бессознательностью в другом. Войны — это борьба бессознательностей; амбиции одного борются с амбициями другого, — таких конфликтов много.

Но иногда осознанность тоже может бороться с бессознательностью. Тут важно различать, когда надо бороться, когда не надо, — это опять вопрос к себе, к своей осознанности. Вы сами должны почувствовать, что вам делать.
Осознанность, если она в ситуацию вмешивается, делает это без внутренней агрессии, без ненависти, без претензий. Она просто корректирует процесс. Такое действие не наполняется негативными эмоциями. Но само действие, энергетически, может противостоять какой-то другой энергии.

23 комментария

Radha
Думаю, практикующий садхак, увидит пользу в осознанном действии, да и окружающие персоны, видя расслабленность, неозабоченность внешними условиями, событиями жизни, могут быть вовлечены тоже в свою трансформацию «расслабленного» бытия:))
Radha
Даже Великий Атиша учился у трех мастеров, имеющих разные методы выражения ТОГО ЧТО ЕСТЬ:) Это несомненно создает более гармоничную картину бытия. Но у каждого свой путь, поэтому ничего не навязываю.:)
Gross_Kino
Вспомнилась «Проактивность», как один из навыков. С.Кови «7 навыков высокоэффективных людей».
Тоже об этом, параллель)
Radha
биороботы тоже могут быть эффективными, да и не в этом суть:)
Gross_Kino
более прозаичный язык))
в целом о том, что хоть и есть инстинкты, но есть промежуток, когда ты можешь выбрать, как отреагировать на то, что в твоей власти, компетенции.

А на то что не можешь — выбрасываешь просто как «мусор».

По типу всяких дефолтов и тп — глобального.
Gross_Kino
Кришнамурти, как по мне. Прям фактически чуть ли не на Абсолют сразу целил.

Он больше для интеллектуалов.
Типа мысли нет места вообще в итоге.

Вот это мощь)) -

Полный покой ума редкое явление. Ум чуткий, бодрый, очень живой, осознает каждое внешнее движение, но при этом тотально спокоен.
Д. Кришнамурти
Prostovv
сухарик он, любовь его не коснулась
Gross_Kino
возможно :)

уже тупо безличная или надличная)))

безусловная… хотя фз, как у абсолюта может быть безусловная любовь?))) — это по типу как блаженство разве что)
Radha
сравнить можно, но я иду своим путем:), выбираю то, что резонируют сейчас, что задает движение. То, что уже протухло неинтересно, мир постоянно развивается и движется, хоть все это для Брахмана лишь узоры. И никто не знает, когда остановится это движение:) Видимо никогда, а если остановится, то на миг(бесконечность), для человека живущего самое лучшее, что можно сделать, это принять изменяемость всего:)
Prostovv
это принять изменяемость всего:)

Вот это — тема
Gross_Kino
Нирвану :)
свободу от заблуждений))


Информации много, ИТ мир)))
Гугл, как-то заявила году эдак в 2013, что дня за 3 к ним поступает больше инфы, чем все человечество накопило до этого :D
Квантовые компы может одолеют и ИИ
Все цифры, цифры, но в целом + )
relsam
Или вы видите, что два встречных направления потока, составляют единое целое — Поток. И никогда не было двух, но всегда один. И все происходящее — Его содержимое. И Вас никогда не было в этой движухе))) и тогда кто?? может помешать происходящему быть таким каким оно пожелает быть. Ахаха!

Но чудеса состоят еще и в том, что Поток вовсе не один. Их секстиллионы, как лучей в солнечной короне!!! И вот здесь, по логике вещей, «ваш разум» должен навсегда заглохнуть в ступоре по вопросам выбора…
relsam
С.: Но то, что предшествует сознанию, может ли оно чем‑то управлять?

К.: Это – абсолютный Всемогущий, абсолютный Сновидец, сам Брахман. Но Он не может управлять Собой, так как для управления нужны двое. Никаких двух нет. Здесь мы говорим о недвойственности. Нет никаких двух. И если нет двух, есть То, что является Брахманом, есть То, что является Сердцем, а Сердце не может управлять Сердцем. Реальность не может контролировать Реальность.

Это твоя беспомощность. Ты не можешь вмешиваться в сновидение, поскольку Ты – абсолютный Сновидец. Поскольку То, чем ты являешься, никогда не находится в сновидении. Поэтому в сновидении Ты не можешь делать все, что угодно. В действительности сновидение уже снится. Ты не можешь менять что‑то, являющееся неизменным. Следующее есть следующее. Никогда не кончающаяся история следующего в так называемой последовательности переживаний. Следующая реакция есть следующая реакция. Следующее – это реализация Того, что ты есть, как и то, что было до этого. Никогда не кончающаяся история Твоей реализации самого Себя.
Radha
конечно, ты прав, но как всегда предшествующего вопроса мы не знаем, поэтому думаю, Сумиран ответил тому, кого интересует именно такая тема, которая содержится в ответе. Какой запрос, такой ответ.Или у тебя кино по-другому разворачивается? У меня именно так: какой вопрос, такой ответ, согласно урвоню вопрошающего персонажика:))
relsam
Прав ли я. Лев ли Сумиран)? Вопрос по сути банальный и его можно разрулить чисто теоретически. Не переходя к четкой формулировке Раманы «Кто Я?».

— Кажимость разделения по ролям играет одно и то же сознание, оно таким любит себя представлять. Игривое)

Смотрим схему кажимости этого деления. Одна и та же субстанция принимает разные очертания согласно изменяющейся вибрации. Колесо-карусель ближе к ядру вращается очень быстро, со световой скоростью, поэтому сознание в ядре слитно. едино железобетонно))) и не ведает каких -либо градаций. А к периферии своего вращения по спирали, сфера расширяется, скорость вращения спирали постепенно замедляется и падает до нуля, до заморозки. ЗДЕСЬ НУЛЬ, в который можно спрятаться (на время, на кажущийся невероятно длительным период вращения по периферии). И это -желанный домик многих адвайтистов. Успокоение!))
Здесь открываются чистые земли, ну или чистые небеса. Называть можно по разному, вплоть до Пространства Дхармадхатты. Сообразно той же градации. От тьмы плотной комы до ясных небес, озаренных потоками духовного Сердца. Светила.
Здесь, в сияющей безбрежной пустоте! Находят успокоение многие мистики. Называя по разному. Всяк на свой лад. Кто окончательной реализацией. А кто-то даже ошибочно принимает это состояние за Парабрахман. Но это не ОН!!!
Парабрахман простирается за пределами всяческой реализации и недоступен действиям ума, само-покопошения его и само-познания.
Внутренность ядра Парабрахмана — вещь в Себе! Она и есть Твоя неподкупная Сердцевина. Не подлежит химере трансформации)

Делаем выводы: либо Ты (ум, сознание) занимаешься бесконечным перебором состояний — а это буквально петля дурной бесконечности, само-замкнутая, само-зацикленная схема-ловушка. Бродилка и лабиринт паутины)))
Либо Ты задаешься вопросом и вспоминаешь: а где же в этой бродилке Ты?!
Есть ли Ты в ней, или это Твое представление о Себе?
relsam
И вот, как на этом сайте, как и везде в мире. Сознание голосит разными голосами, вечно сравнивая и разбираясь кто тут из комиков правее)

Выяснение Кто Я? выводит Тебя из этой неразберихи. (Если Ты этого желаешь, конечно, на данный момент)
relsam
Бороться или не бороться?) великая дилемма, гг
relsam
Ты всегда ЗА пределами любого описания! Не важно — во что Ты лупишься, описание не имеет на Тебя никакого влияния. Нет моста)
relsam
Перечитав текст поста: ядро твоей неизменной природы — это вовсе не осознанность за которую топит Сумиран!

Осознанность зачастую противостоит бессознательности общества, пытаясь его выправить упорядочить (как противостоят и энергетически взаимодействуют меж собой противоположные полюса эл-магнитного поля).
relsam
Осознанность принадлежит движухе сознания, не покою!
Radha
покой есть всегда, как фон, на этом фоне и движется все вокруг:) Покой у тебя как центр, ось колеса:)
relsam
самый четкий покой это гл-гл сон, именно он экран и фон происходящего в реализации) осознанность — на его фоне, пустота, движение сознание. И центр колеса — на его фоне, потому и различается!