9 июля 2012, 21:12

Тони Парсонс

Нет такой вещи, как ум. Есть мысль, еще мысль, еще одна… и мышление любит сидеть на троне и говорить вам, что оно вас приведет куда надо. Оно заработает для вас кучу денег или заставит «его» вас полюбить. Оно, как кажется, будет много что делать. Оно обещает помочь вам с вашей жизнью, и оно также пообещает вам катастрофу. Оно обо всем этом вам расскажет. И ум, мышление, всегда думает о завтрашнем дне. Это всегда произойдет завтра, после того как вы много часов медитировали, или занимались самоисследованием, или пытались поститься, или дали обет безбрачия, или отреклись от желаний… все всегда произойдет потом, после того как произошло то или иное, просто потому что мышление, как кажется, функционирует только во времени, в этой истории обо мне. Оно постоянно ищет ответ, но ответа не существует.

Сегодня очень много говорят о самоисследовании. Кто это заваривает чай? Кто это ведет вашу машину? Кто это сидит и слушает Тони Парсонса? Кто я? Кто я? Самоисследование может предложить вам особое место внутри вас, которое является отстраненностью… это еще один духовный леденец. Это то же самое, что быть здесь и сейчас. Люди идут и слушают о том, что нужно быть «здесь и сейчас», и они очень стараются быть «здесь и сейчас», и это длится, может быть, иногда полчаса, так как это еще одно личное состояние в рамках истории «я».

Пробуждение может дезориентировать?

Бывает по-разному. Иногда кажется, что появляется какая-то странная энергия, иногда вообще ничего не происходит. Кто-то может проснуться утром — и все, все кончено. Никого нет. Есть только это. Это нечто очень обыденное. Это нечто абсолютно обычное и естественное. А мы склонны этому что-то приписывать.

Таким образом, несмотря на то что это нечто совершенно обыденное, оно полностью противоположно тому, за что мы держались.

Да, это так. Это полнейшая революция. Это поворот на все 360 градусов.

Я думаю, что одна из причин, по которой я прихожу на эти встречи, — это своего рода желание быть свободным от чувства ответственности и его груза.

Верно. Это что-то, чего вы хотите. А мы говорим о чем-то, что находится за пределами того, что вы хотите… оно даже за пределами идеи того, что существует «я», которое хочет быть свободным от ответственности.

Кажется, что мы говорим о том, чтобы пребывать без этого груза ответственности.

Идея нести или не нести ответственность просто не возникает в освобождении.

Поэтому и кажется, что существует состояние бытия, которое не включает в себя впутывание в подобные ситуации.

Вы имеете в виду, что это состояние звучит лучше, чем то состояние, в котором вы находитесь сейчас.

Да.
Освобождение ни для кого не бывает чем-то лучшим. Нет никого, кто вступил бы в более хорошее состояние. Нет никого, кто был бы в каком-то состоянии.

А как насчет желания от этого освободиться?

Но ведь не будет никого, кто освобожден, будет одна лишь свобода. Нет никого, кому бы нужно было освободиться. Нет никого, кто нуждался бы в освобождении.

9 комментариев

nobody
Спасибо! Люблю этого дядьку.)
andr14
Да! Он прекрасен!
veter
замечательный :)
Felix
Как всегда ясно и просто, слишком просто, что бы персонаж это понял.
uobochiny
Не понимаю, может здесь порядок такой-все комментировать, или душа просит? Если все ясно, и просто, и как всегда!?
Felix
Просто при коменте топик попадает в мои дискуссии и не теряется.
uobochiny
Ясно, спасибо, уже воспользовалась.
shanti2012
В самое яблочко…
Anusha
Люблю Тони! Спасибо!