31 января 2012, 21:37

Личностное или Безличностное? (Часть 2)



Видимое разделение является некой обусловленой по умолчанию энергией, которая спонтанно и легко циркулирует в этом безграничном пространстве живого, которое является непостижимым и безличностным. Не важно как это выглядит. Никакое количество ясных или запутанных концепций никогда не сможет прикоснуться или повлиять на энергетическое наполнение того, что выглядит, как отдельное бытие.

Глубоко прочувствованный “духовный опыт” для некоторых людей может показаться случаем личного просветления. В таком случае может возникнуть желание помочь или научить других людей получить подобный опыт. Подобное направление, как иногда может показаться, является «недвойственным», когда учитель описывает природу единства, но противоречит сам себе, рекомендуя процесс, который способен помочь ищущему достигнуть этого единства посредством самоисследования, размышления или некой очистки, и т.д. Может оказываться некая поддержка, чтобы “жить в моменте” или “быть здесь и сейчас”, или “вместить страх”, чтобы человек мог обнаружить “свою собственную истинную природу”. Подобные предписания для личности зачастую сопровождаются повторением различного рода воодушевляющих примеров, неких позитивных идеалов, которые способны затронуть чувства ищущего и придать им возобновляемую надежду и цель.

Кажется, данный вид коммуникации между двумя людьми, согласно самому своему характеру, происходит в рамках истории во времени, и таким образом, его влияние является преходящим. Вполне соответствует потребностям… на некоторое время.

Безличностное направление признает и освещает очевидную дилемму ищущего — кажущееся заключение в рамки отдельности. Было бы недостаточным заниматься только описанием природы безграничности, что дает ощущение неудовлетворенности и тоски из-за того, что кому-то кажется, что он является чем-то отдельным. Помимо этого демонстрируется совершенно бескомпромиссная и абсолютная неизбежность и безнадежность поиска и не зависящая ни от чего свобода, которая заключается в этой безнадежности.

Никто не может присвоить себе безличностное и соответственно нет никакой мотивации петь ему дифирамбы. У данного направления не существует никакой специальной программы дня того, чтобы понравиться, помочь или изменить «личность». Здесь нет ничего для «личности» кроме ужасной возможности потерять все, о чем она может подумать.

Всякий раз, когда личность понимает, что ее поиск, ее надежды и мечты ставятся под угрозу, может происходить отклонение от данного обращения и возвращение к поддержке уникальной человеческой иллюзии само-автономии, приводящей к само-реализации. Безличностное направления в таком случае может казаться сугубо метальным или нигилистическим и, может даже ощущаться как «нелюбящее», потому что оно оставляет «личность» ни с чем.

12 комментариев

Dragon
Вопрос: не опирается ли «безличностное» очень незаметно на «личностное»?:))
Mira
Мне кажется то, как мы можем себе представить «безличностное», не сильно отличается от того, как мы представляем «личностное». Но по сути «безличностное» не может ни на что опираться, потому что даже не отрицает «личность», и не отбирает у нее «что-то», а просто не рассматривает вопрос самого существования «личности». Поэтому наши представления о «безличностном» не имеют ничего общего с его сутью.
Dragon
Молодец. так и надо понимать указатель Тони! Он не указывает на концепции, на замену одной на другую!:)
andr14
Очень даже упирается. Как в песне: «Мы друг без друга не можем обойтись! „
Dragon
Попробуй сократить эти две взаимоопределяющие концепции! То что останется — это то на что Тони указывает!:))
andr14
Всё замерло ...!!!
Dragon
Просто как ЭТО!:)
nobody
Уважаемая Mira, а откуда этот текст, если не секрет? Google же предательски молчит.
Mira
Конечно не секрет. Это с сайта Тони Парсонса. theopensecret.com/ Google молчит, потому что не было перевода этого текста.
nobody
Спасибо! как я сам не догадался? )
Felix
Ум не может жить без опоры на мысли точнее ум и есть мысли. Мысли складываются в концепции.Концепции толкают к действию, мысли и действия формируют личность.Безличностный подход возникает тогда когда мы считаем себя неизменой личностью. Тогда личность делает вид что она не обращает внимания на личность. Но личность это поток постояно меняющихся явлений.Процес самоиследования просто помогает это осознать.Когда это осознается на всех уровнях ментальном эмоциональном и инстинктивном отпадает любой подход как личностный так и безличностный.

О дай, мне господи терпенья,
Из сновиденья в сновиденье,
Пройти, не потревожив сна.
Проснуться под иной луною,
И душу окрылив волною,
Остаться только как волна,
Над бесконечным океаном…
Где нет сновидца нет и сна.