5 февраля 2012, 13:45

Знание и Незнание

История Адама и Евы это аллегория описывающая утерю “рая” через возникновение знания о себе. Кажется существует целостность(рай) и внутри этой безграничной, свободноперетекающей, беспричинной энергии возникает что-то что переживает себя как отдельное от целостности(рая).
Такова метафора указывающая на то что кажется “историей” самосознания, из которого по-видимому родилось знание и переживание свободной воли, выбора, времени и пространства, цели и направления.
По мере того как “история” разворачивается, личность учится узнавать “внешний” мир и пытается уладить лучшую сделку из возможных для себя… она кажется совершает действия чтобы обрести удовольствие и избежать боли. Чем больше знание тем эффективнее действия, результаты и видимое чувство персонального контроля… или так кажется.
Все эти усилия приводят к различным результатам, и индивидуальность узнает колеблющиеся чувства удовлетворения и разочарования. Однако, можно заметить что похоже присутствует глубокое чувство неудовлетворенности, которое движет личность к поискам более глубокого смысла.
Поскольку кажущаяся личность может существовать только в своем собственном знании, её поиски более глубокого смысла будут ограничены тем что она может узнать или испытать сама. В рамках этой ограниченности существует множество доктрин, терапий, идеологий, духовных учений, и систем верований, которые ищущий может изучать. Также могут присутствовать узнавание и переживание состояний тишины, покоя, блаженства, осознанности и непривязанности, которые по-видимому приходят и уходят как ночь и день.
Все эти учения, рекоммендации и предписания пытаются предложить ищущему ответы на то что непознаваемо и пути нахождения того что никогда не терялось.
Итак, личность это отдельный ищущий который гоняется за всем что, как он думает, он может узнать и сделать, исключая отсутствие самого себя. Это отсутствие это пустота, которая непознаваема, но парадоксально это также наполненность, целостность(рай), такая вожделенная.
В случае если кажущийся ищущий встречается с ощущением которое открывает глубину реальной природы отдельности и также бескомпромисно разоблачает грандиозную тщетность поиска, может случиться коллапс всей конструкции отдельной личности. Это тотально безличностное послание приносит с собой безграничную энергию в которой разворачивается кажущаяся ограниченной энергия личности. Может возникнуть резонанс который за пределами самоосознания… можно почувствовать нечто невыразимое … аромат, и может возникнуть открытость чуду незнания.
Внезапно, кажется происходит сдвиг и безличностная реализация того что всё уже целостно. Безграничная, обнаженная, невинная, свободноперетекающая и удивительная простота бытия — уже всё что есть … это необыкновенность в обыкновенности и это невозможно описать.

4 комментария

Mira
Cпасибо! «Поскольку кажущаяся личность может существовать только в своем собственном знании, её поиски более глубокого смысла будут ограничены тем что она может узнать или испытать сама.»!!! Обожаю Тони)
nobody
Cпасибо всему за всё! Пускай случаются «Божественные несчастные случаи» вопреки «нашим» усердным поискам ))
Mira
Это уж точно:)) вопреки, а никак не «благодаря»:)))… задумалась… зависла… вопреки, ага:) пускай!
Lesya
Это необыкновенность в обыкновенности и это невозможно описать!!!