12 февраля 2012, 22:18

Традиционная Недвойственность лучше Нео Недвойственности??? (Часть 1)



Кажется, Деннис Уэйт и его товарищи, Традиционные адвайтисты, бросили вызов некой законности, которую они решили назвать “Нео Адвайта” или, — это нужно сказать, их особой интерпретации этого!

Меня попросили прокомментировать, потому что направление Открытой Тайны, кажется, было их главной мишенью и конечно, они могут только отвечать за свое очевидное «восприятие».

Сразу же я был озадачен некой попыткой сравнения двух перспектив, которые элементарно не пересекаются. Работы Денниса Уэйта — превосходное выражение основных принципов, которые воспроизводят большинство традиционных и современных дуалистических учений. Они, попросту говоря, укорены в вере, что есть что-то называемое ищущий (одно), которое может достигнуть чего-то еще называемого просветлением (два). Открытая Тайна признает соответствие абсолюта как проявления и формой как бесформенности… это не два! Итак, все уже является безоговорочным выражением цельности, включая веру, что это не так.

Традиционная Адвайта — учение становления, Открытая Тайна — нет, но это выставляет одно основное неправильное представление, являющееся матерью многих других. Это также попытка описать природу «того что” вместо того, чтобы учить, как должно быть.

Кажется, что Деннис Уэйт не признает различия и продолжает подтверждать свое убеждение, что индивидуальность может достичь просветления.

Так, я не буду отвечать на эти критические замечания некими встречными аргументами, но попытаюсь продемонстрировать тщетность сравнения.

Предположением, что Деннис Уэйт точно представляет что-то, что он называет Традиционной Адвайтой, он подтверждает свою веру и знание, принесенное опытом в реальность постоянного существования индивидуальности со свободной волей и способностью выбирать и добиваться последствий.

Открытая Тайна признает, что верой и опытом центрального “Я” или „меня“ или „самости“ является вымышленное изменчивое состояние. Из этой адоптированной веры в индивидуальность возникает много других верований, включая самоавтономию, историю, время, цель, судьбу, божество и карму. Индивидуальность — временное проявление цельности, которая выглядит как часть самой себя, чувствующая себя отделенной от целого и способная только стремиться к цельности. Но части никогда не узнать целое. Это — метафора.

Деннис Уэйт верит и рекомендует, чтобы избавиться от реального и постоянно присутствующего чувства отдельности и стать просветленным, человеку нужно следовать прогрессивному духовному пути. Этот путь вовлекает в практику, размышление, само-сомнение и уничтожение эго и невежества через ясное понимание священных писаний и руководство учителя.

Открытая Тайна признает, что вышеупомянутые верования и рекомендации берутся из принятого и неустойчивого чувства отдельности, которой нужно достичь чего-то, именуемое просветлением. Это также подтверждает, что инвестиции в вышеупомянутые рекомендации могут укрепить и поддержать чувство бытия индивидуальностью, которая может избавиться от чувства отдельности.

18 комментариев

Mira
— — — примеч. перев. — - —

Думаю, под тем, что здесь Тони Парсонс называет «Традиционной Адвайтой» он имеет ввиду То-Что-Принято-Считать-Традиционной-Адвайтой в силу многочисленных усилий воинствующих «адвайтистов»:))
Felix
Да скорее всего так, так как в древних трудах нет нет расхождений с идеями Открытой тайны.Но всегда указывается, что не всем она доступна.
Dragon
Этот спор никогда не будет исчерпан, потому что за базу принимает два АБСОЛЮТНО различных постулата. Первые наличие времени и «живущего», «развивающегося», «ищущего»! Вторые — отсутствие времени, и персонажа. Но есть и более конструктивный взгляд, который признает наличие времени, персонажа, но только как некого специального вида знания! Или создания некой новой «реальности», посредством двойственного разделяющего мышления. И этот подход оказывается более продуктивным и полным, нежели радикальные взгляды одних или вторых ортодоксов. Сегодня мы имеем наглядное создание еще одной реальности — виртуальной реальности Интернета, компьютерных игр, неких интернет-образов, и это дает возможность более точно и не предвзято оценить ощутить и понять чем является реальность «персонажа» созданного мышлением. Отрицать наличие такой «реальности» не представляется возможным, но можно осознанно рассмотреть, чем является эта реальность, к чему ведет погружение в эту реальность, что есть источник страдания? Ведь создав еще одну реальность — виртуальную, подключив ее к мозгу и физическому телу, можно создать НОВОЕ восприятие, наделить его реальностью, включить все эмоции и чувства и избежать страданий! Ведь никто не страдает в компьютерных играх, а получает удовольствие, так что человек развивается отнюдь не в сторону осознанности, а в сторону новых ментальных реальностей!:)
Felix
Я не любитель комп игр, но слышал что так вовлекаються, что и страдают и деньги тратят и даже умирают.
Dragon
Я тоже не любитель, но принцип все тот же!:)) наделение реальностью «персонажа»!:) поэтому этот вид ЗАВИСИМОСТИ сродни наркотической объясняет многие вещи о том, какая зависимость от разделяющего двойственного ума уже существует абсолютно для всех и каждого!:)
Mira
да:)) развитие человека как представлений о нем возможно только в одну сторону — не существующей реальности:))
Mira
Да, расхождение появляется только вместе с «возникновением» персонажа. А Тони Парсонс очень четко указывает на то, что персонаж этот просто не может ни появиться, ни исчезнуть, — его просто нет как такового и не может быть, как не может «случиться, произойти» содержания мысли. Мысль может случиться, но то, о чем она никогда не станет реальным. Тони Парсонс очень четко отбирает этот мост, который ищущий пытается приставить одновременно и к мысли, и к реальности.
По поводу доступности Открытой Тайны — да! Недоступна она ищущему, которого нет!:)))
Dragon
Молодец!:)) И сам мост и тот, кто на мосту — уже в кино!:)
nobody
Тони просто не заигрывает как и Карл, ибо некому и не с кем — и в этом посыл. Они рубят бескомпромисное прямое видение и всё. Возник резонанс — отлично, не возник — отлично. В конце концов, есть резонанс или нет, никого и ничего больше не станет и меньше тоже. Всё так как есть, вот и всё.)
Dragon
Просто любые заигрывания с тем, кого нет, наделяют его все большей реальностью и важностью… и делать это можно только когда и сам веришь в реальность «трупа»! Никаких других вариантов не существует! Если один наркоман ловит глюк и начинает с ним разговаривать, второй может подхватить беседу! Но доктор, прекрасно понимая с КЕМ ОНИ ОБЩАЮТСЯ — уж точно ее не поддержит!:)
nobody
Да, я как-раз об этом. Они видят как есть и поэтому общаться с фантомами на фантомные темы просто смешно и невозможно, на мой взгляд.)
Mira
Так и есть… Войны, жестокость и насилие в мире происходят оттого, что одному фантому «мало», другому «стыдно», третьему «больно»… и т. д. Посмотрела недавно Your text to link... биографический фильм о Джузеппе Москати, итальянском враче, причисленном к лику святых… Очень хорошо показано на главном герое самом по себе и в сравнении с остальными персонажами фильма, что вот «он, представления о нем» у него отсутствуют… Человек жил не в мыслях-образах, а просто жил, и общался не со своими или чужими представлениями о людях, а с реальными людьми:)
Dragon
Редкий дар!:) ВИДЕТЬ ТО ЧТО ВИДИШЬ, а не то что ХОЧЕШЬ или НЕ ХОЧЕШЬ!:)
Catriona
Понравился фильм..-спасибо за ссылку!)) Правда для меня больше как пример жизни человека.
Mira
На здоровье!:))
Felix
Может и поддержать с терапевтической целью.
Dragon
Хорошо что я не доктор, а хирург!:)))))))