12 февраля 2012, 23:15

Традиционная Недвойственность лучше Нео Недвойственности??? (Часть 2)



Деннис Уэйт подтверждает, что просветление — что-то, что может быть описано в словах, и достигаемо, и известно отдельному уму, когда это облекается в знание, что есть только недвойственная реальность.

Открытая Тайна признает, что нет такой вещи как просветление или освобождение, или индивидуальность, которая может стать просветленной или освобожденной. Все это приходящие идеи в рамках отдельной истории. Когда принимаемое за реальность чувство отделенности казалось, разрушается, уже есть только постоянное и непостижимое чудо бытия.

Восприятие Открытой Тайны состоит в том, что нет такой вещи как «ум». Мышление выглядит случающимся и иногда мысли формируют систему взглядов, которая выглядит как спорадически очевидный человек, как некая история во времени. Абсолютная ясность также возникает в пределах истории и является переходной.

Традиционная Адвайта, кажется, правильно использует логику, причины, веру и опыт, рациональное объяснение, правду, и традиционную мудрость, — все направленное на помощь ищущим по пути к их просветлению.

Очевидное направление Открытой Тайны нелогично, неблагоразумно, невероятно, парадоксально, не-предписывающе, не-духовно и бескомпромиссно.

Нет никакого расписания или намерения для помощи или изменения очевидной индивидуальности. Этот резонанс узнается энергетически, не посредством обмена идеями. Это до всего обучения и все же вечно новое. Вера выглядит как женитьба на сомнении, и опыт как фиксация изменения личного состояния. Открытая Тайна ничего не признает как являющееся “правдой”, и не видит чего-то, называемого Традиционной Адвайтой, что может быть чем-либо иным, кроме как комплексом коллекции идей.

Традиционная Адвайта — учение тому, что можно узнать. Открытая тайна освещает миф разделения и указывает на то, что не может быть узнано.

Конечно, непредубежденное представление этих двух «перспектив» немедленно признало бы то, что они не пересекаются. Однако, кажется очевидным, что Деннис не признает различия, и также неспособен понять, даже интеллектуально, принцип и значение отсутствия отдельности. Одна из его рекомендаций — стремление так называемого духовного учителя к вопросу — а действительно ли он просветлен?!

Как он может он видеть хоть какую-то связь между этой идеей и направлением Открытой Тайны? Он, вероятно, все еще полагает, что эти различные точки зрения являются «нашими» и что Тони Парсонс — человек, который говорит другим людям, что они просветлены, и таким образом здесь нечего делать.

Или есть резонанс или нет и, поскольку это невыразимо и не может быть понято и поэтому управляемо, это может казаться угрозой ищущему. Следовательно, любая попытка выражения неопределимого должна быть отклонена или извращена. Что часто случается как переформирование, которому можно верить, и это безопасно, так как это предлагает надежду и цель ищущему.

0 комментариев