14 февраля 2012, 21:57

ВИДЕНИЕ, НО НЕТ НИКОГО, КТО БЫ ВИДЕЛ (Часть 1)



Ен ван ден Бугэард, беседующий с Тони Парсонсом
Отель посольства, Амстердам
4 апреля 2005

Практически все учителя Востока и Запада утверждают, что говорят из недвойственной перспективы. Но в действительности это не вопрос перспективы, потому что это не что-то о мнении, вере, суждении или опыте. Учитель может только сказать чем он является, и поэтому чем являются все остальные.

Способ Тони Парсонса выразить правду мог бы быть самым радикальным и последовательным из всех. Он совершенно дружественный, обычный и доступный как человек, но его учение не оставляет надежды для человека. Слушая его обращение, Вам не за что держаться. Хотя его сообщение похоже на противоречивое, все больше людей начинает приезжать на встречи с ним. И никто не остается безразличным к тому, что он слышит, поскольку Тони говорит не от ума.


На встречах один из часто встречающихся вопросов: “Так, что Вы говорите, что я ничего не могу сделать, и что я не несу ни за что ответственности?”. И я продолжаю повторять: нет, я не говорю, что Вы ничего не можете сделать, потому что это подразумевало бы то, что есть кто-то, кто ничего не может сделать. Но реальность такова: нет никого. Это — что-то совершенно другое.

Много так называемых Люди из Адвайты просто ненавидят это послание. Они продолжают возвращаться к аргументу, который, как я говорю, продвигает лень, что совершенно дико и ужасно. Они не понимают того основного, фундаментального, что говорится, что нет никакого выбора, нет свободной воли. Нет никого. Они полностью и крайне все еще уверены в реальности отдельного выбора. Они услышали, что никого нет…. Это невозможного для них, услышать это. Таким образом, они продолжат спорить в дуальности.

С другой стороны: Я знаю о людях, которые приехали однажды и увидели это абсолютно. Другие приезжают на встречи несколько раз, и затем идея о индивидуальности просто исчезает. Разваливается.

Пробуждения случаются повсеместно в это время. И когда это происходит, люди понимают, что это является абсолютно естественным и обычным. Никакого грандиозного предприятия в каком-то смысле. В другом отношении это абсолютно прекрасно.

Вы делаете различие между пробуждением и освобождением.

Мы становимся отдельными и хватаемся за мысль, что «Я — отдельный человек” в очень раннем возрасте. И в тот момент разделения, ищем запуска. Мы ищем то, что казалось бы потеряли. И таким образом, мы вырастаем в мире, где мы учимся и пытаемся превратить наши жизни в работу, и затем возможно что мы начинаем искать что-то другое, чтобы стать успешными в мире, и просветление — одна из вещей, к которым мы идем.

Просветление еще один путь, чтобы стать успешным.

Правильно. И затем мы обычно идем к учителю, который учит нас, что все еще есть человек с выбором. Большинство учений такие. Очень редко находишь учение как это, которое является настолько радикальным. Для меня, ищущий здесь, происходит поиск, и затем наступает момент, когда нет никакого ищущего, нет никакого времени, есть только Единство. И не просто не замечено ищущим, но и не замечено никем.

Это, по мне, пробуждение. И навсегда после этого остается абсолютно иное восприятие, но на тонком уровне есть все еще человек, все еще есть продолжение поиска, желание знать, что произошло. Человек возвращается и хочет получить то, что только что произошло. Он не понимает это. И таким образом есть некий период интеграции того, что произошло, и человек хочет присвоить это. Люди могут оставаться в этом на всю оставшуюся жизнь. Или может случиться освобождение, которое является реализацией того, что ищущий, который хочет присвоить, также является Единством. И когда происходит, внезапно замечается никем, что есть только Единство, и затем все кончено.

В освобождении нет ощущения существования отдельным человеком. Освобождение — совершенное окончание чувства отдельности. Но есть все еще организм тела-ума, который обуславливает воспоминания, и имеет свои отклики и предпочтения. Это живо. Это продолжается.

Эмоции все еще продолжают появляться.

О, абсолютно. Что-либо может случаться. Ничто не отрицается. Различие между освобожденным, или скорее, освобождением и индивидуальностью, — это когда эмоция как гнев возникает, только не возникает никого, для кого это возникает; но для индивидуальности, которая думает, что это — ее гнев, что это случилось с ней, что ей это принадлежит. В индивидуальности всегда есть собственник всего. В освобождении нет никого, которому принадлежит гнев, но тем не менее гнев может возникнуть, как и прежде для никого. В индивидуальности так называемая личность продолжает думать, что это происходит с ней. В освобождении это — просто гнев, происходящий ни с кем.

Не все ли еще это тонкий подарок дуальности тогда, потому что на одной стороне есть эгоистический гнев, а на другой — что-то, свидетельствующее это.

Ну, это — то, как это чувствуется, но в освобождении нет никакого свидетеля. Это закончено. В пробуждении там может быть свидетель, и даже прежде, чем проснуться может быть свидетель, но в освобождении нет даже чего-то, что знает о проявлении. Просто бытие, каким бы оно ни было.

И это не постижимо …..

Нет, это — совершенная тайна. И конечно это идет вразрез с большинством учений, которые учат, что в просветлении нет никакого гнева, нет никакого думания.

Это — невежество. Это — идея того, на что должно быть похожим совершенство. В освобождении ничто не отрицается.

15 комментариев

ALEXVVMAN
Ну, это — то, как это чувствуется, но в освобождении нет никакого свидетеля. Это закончено. В пробуждении там может быть свидетель, и даже прежде, чем проснуться может быть свидетель, но в освобождении нет даже чего-то, что знает о проявлении. Просто бытие, каким бы оно ни было.

И это не постижимо …..

КЛАСС!!!:)))
Mira
Мне тоже понравилось:)))… Думание продолжается, но «думающий» не наделяется реальностью, и, соответственно, некими несуществующими функциями:) Тони Парсонс классно указывает на это — на то, что этот «кто-то» не исчезает, не схлопывается и т.д., просто его никогда не было, — то, что в мыслях — не имеет никакого отношения к реальности!:)
Lesya
Огромное спасибо Ди за твой труд! И благодарность Тони Парсонсу! Прочла на одном дыхании!
Mira
Да какой труд, одно удовольствие:)))
Rikirmurt
всё остаётся, как есть без единого участника и в то же время с кучей игроков… действительно это непостижимо и в то же время это прямо сейчас здесь :)
Mira
Да!:)))

Только что «Револьвер» посмотрела! Интересно, создатели понимают, насколько крут он получился?:)))))))))))))))))))))))))))))
Felix
Кадый раз когда проявляется отделеность, проявляется единство.И когда проявляется единство, проявляется отделеность.
Rikirmurt
Кадый раз когда проявляется отделеность, проявляется единство.И когда проявляется единство, проявляется отделеность.

поэтому не два :)
sni
Это все конечно хорошо и прекрасно, но не могу не вылить сюда свой негатив по поводу технической части.
С точки зрения русского языка эта статья — вопиющий кошмар. Попахивает гугль-переводом.
Не ставлю себе целью кого-то обидеть, пристыдить и т.п., а призываю к внимательности к переводам и уважению к русскому языку и читателям. Форма для послания истины тоже важна, я считаю.
Mira
Извините:) Резать кому-то слух или глаз не ставила себе целью. Англичане действительно говорят так, как не скажешь по-русски. Старалась оставить максимум Тони, не добавляя от себя:) Конечно, мне, как переводчику еще расти и расти:) (когда будет интересно мнение о профессиональных способностях, спрошу у авторитетов:) )
sni
Приведу папу примеров наиболее серьезных упущений:

we grow up in a world where we’re taught to endeavor and make our lives work
мы вырастаем в мире, где мы учимся и пытаемся превратить наши жизни в работу
мы вырастаем в мире, где нас учат пытаться наладить свою жизнь

Isn’t there still a subtle duality present then, because on the one side there is ego­related anger, and on the other hand there’s something witnessing this.
Не все ли еще это тонкий подарок дуальности тогда, потому что на одной стороне есть эгоистический гнев, а на другой — что-то, свидетельствующее это.
Но разве нет и в этом некоей неуловимой дуальности, ведь с одной стороны есть гнев, связанный с эго, а с другой — что-то, являющееся свидетелем?

Злоупотреблять дословным переводом слова it, которое в английском куда более частое, чем «это», тоже не стоит. «Ну, это — то, как это чувствуется» в русском языке — бессмыслица. В данном случае фраза «Well, that’s how it feels, but...» имеет четкий смысл «Такое может сложиться впечатление». В контексте (после второго предложения в примерах) бы можно было перевести как «Ну, может показаться, что есть, однако...»

Все-таки, английский не настолько отличается от русского, чтобы нельзя было передать смысл без потерь и найдя удачные обороты в целевом языке. И естественное звучание куда важнее кальковых перекладов. Да, я заметил, что мнения моего вы не спрашивали, да и в качестве авторитета будто бы себя выставляю, но просто слишком уж меня эта тема волнует. В конце концов, все ради любимого сайта. А перейдя на личности, скажу, что ценю вашу решимость заниматься переводами и желаю успехов в росте!
Lesya
Я предлагаю вам заняться переводом! Лично мне слух не резало и всё услышалось! Но люди все разные.Mira очень много сделала переводов Тони Парсонса.И ей искренняя благодарность!Но просто слишком уж меня эта тема волнует.Тем более вас волнует эта тема.И как правильно вы заметили, всё ради любимого сайта.Вот мы и делаем всё ради любимого сайта.Поэтому вместо критики будем рады видеть вашу помощь на любимом сайте!
Mira
Прекрасная идея!

Что ж, нас всех волнует по-разному;))

Для кого-то слова могут быть важнее того, что говорит Мастер. Существует много профессиональных и прекрасных переводов, и на данном ресурсе тоже:) Приятного прочтения!:))

Благодарю милого sni за внимание и продолжу с ним общение на эту тему на сайте профессиональных переводчиков:)
Lesya
Главное, что перевод с самой глубины души и из сердца! И он прекрасен! В конце концов это не соревнование профессиональных переводчиков!
Mira
папа примеров удался:))
спасибо:))