16 февраля 2012, 19:27

ВИДЕНИЕ, НО НЕТ НИКОГО, КТО БЫ ВИДЕЛ (Часть 2)



Все прекрасно.

Все прекрасно, но больше нет того, с кем это происходит.

Когда Вы — маленький ребенок, также нет никого, с кем происходят события.

Нет, только бытие.

Вы думаете, что это — естественное и неизбежное развитие, когда ребенок растет, он попадает в иллюзию существования отдельным человеком?

Да, абсолютно. Единство хочет играть в отдельное бытие, в поиск чего-то, называемого «прекращение индивидуальности». Единство хочет играть. Единство, конечно, само очаровано, когда не Одно.

Не является ли это спецификой культуры, то, что в нашем обществе мы учим ребенка, что он отделен? Если было общество, где ребенка бы не учили, что он личность, что произошло бы?

Я не знаю. Это было бы очаровательно. Так скажем, было бы общество или группа людей где-нибудь, которые не учили бы этому. Ну, тогда там было бы только освобождение.

Это не было бы очень непрактично?

Все было бы также, за исключением того, что не было бы никого, проживающего это. Там не было бы никого, с кем бы происходили события.

Скажите, Вы согласны, что пробуждение может быть сравнимо с разглядыванием специальных картин, где Вы видите только небольшие линии и точки, и они как бы говорят: Вам нужно посмотреть за эти точки. Я попробовал много раз, и затем внезапно появлялась красивая трехмерная картина.

Да. И вот странность: это наблюдение похоже имеет отношение к расслаблению, к смягчению взгляда, а затем внезапно появляется что-то еще. Теперь, проблема в том, что ум скажет: ‘Ах, вот как происходит пробуждение. Все, что я должен сделать, это расслабиться’, а затем Вы попадаете в колесо, в однообразный механический труд снова и снова, потому что это — другой способ становления. Это конечно очень хороший пример: наблюдение того, что Вам кажется Вы не можете видеть.

И как только Вы заметили это, Вы снова увидите.

Тогда все кончено, да.

Но нет способа для этого наблюдения.

Невозможно для снящегося персонажа когда-либо проснуться. Нет такого понятия как просветленный человек. Никакая личность не может проснуться. Когда нет личности, остается то, чем это всегда являлось.

Люди, имеющие тенденцию к поиску личного просветления – мысль.

Да. Ну, ум часто проектирует картину того, на что походило бы просветление. Это — очень личное понятие. У всех нас есть мысленная картина того, какими бы мы были, если бы были просветлены. У этого представления нет никакого отношения к пробуждению вообще. Но это — очень заманчивая картина. В некотором смысле, это лучше, чем выигрыш в лотерею. Это как: ‘Вау, теперь я — суперзвезда’.

И все проблемы будут закончены.

Да, и все будут обожать меня …. (смех)! Это — картина, которую любит ум. Конечно, Вы часто видите примеры этого в мире …. людей, кто играет в просветление или сообщают об этом. И они действительно становятся прославленными.
Мир, в котором мы живем, настолько интересен, настолько сладок и захватывающ. Поскольку кто-то говорит: ‘Я — это’ или ‘Я — то’, зрители также хотят стать этим. Они ищут что-то специальное, они также хотят быть особенными. Это — прекрасный наркотик. Таким образом, это становится больше и больше и больше. Взаимное соглашение об отличии.

Ученик делает гуру, и гуру делает ученика.

Да, абсолютно. Это — мысль. И конечно, самая важная вещь для гуру — предложить людям что-то сделать. Это — наркотик. Если он верит в то, что он может дать кому-то что-то сделать, у него будет растущая аудитория.

Это отлично от того, когда люди начинают посещать кого-то с просьбой, чтобы он что-то сказал.

Да, конечно, в освобождении действительно никого, кто бы говорил.
Там никого нет.
У меня бывает много людей, которые никогда не приезжают снова, потому что они не хотят слышать ‘Нет никого, и нет ничего, что может быть сделано’. Это их не привлекает. Это не оставляет надежды. Люди хотят услышать, что есть надежда, и они могут что-то сделать.
Но дело в том, видите ли, что в освобождении нет никого для отношений, нет никакого расписания, нет никакого мотива, есть только то, что происходит. Таким образом, нет никакой мотивации, чтобы заинтересовать людей, или заставить их поверить в то или это. Это — только кто-то присутствующий, отвечающий, говорящий, без какой-то идеи куда-то направиться. Потому что, насколько спикеру … настолько и освобождению ясно, что аудитория уже освобождена. Так в основном это не учение, а разделение чего-то уже известного, вспоминание. Это уже абсолютно известно, но не уму. Есть люди, которые думают, что приезжают для приобретения, и затем они внезапно признают, что это фактически потеря, и это уже своего рода признание чего-то известного, не им, а Единому. Единство знает, что есть только Единство, но оно притворяется, что это не так. Так, люди приезжают и притворяются, что они не Одно.

4 комментария

ALEXVVMAN
Единство знает, что есть только Единство, но оно притворяется, что это не так.
Блеск! :)))
Mira
И не говори!:))) Красота!))))
Felix
если мы перечитываем книгу или пересматриваем фильм мы знаем финал но ПРИТВОРЯЕМСЯ и это весело.
Mira
Знаем финал… да что там финал! каждый момент… каждое слово, сказанное и недосказанное… и все равно перечитывам!:))) весело же!))