24 февраля 2012, 20:09

Божественное Недоразумение (Часть 1)



О предмете Традиционной Адвайты (Единства) против НеоАдвайты

Недавно прозвучало утверждение, что Традиционное Единство так или иначе лучше, чем ‘НеоЕдинство, или даже ПсевдоЕдинство'. Странность самой этой идеи выдает глупая попытка дать название тому, что безгранично.
Коварный и манипулирующий ум гуру неизбежно использует слова для выражения, и из этого выражения возникает множество догм, требующих высшего понимания того, что не может быть понято.

Как следствие, так называемая Традиционная Адвайта, например, еще одна устоявшаяся религия, распространяющая различные учения и литературу, и все из них весьма успешно и последовательно дают осечку. Находясь со стороны Христианства и Буддизма, как одна из многих систем личной идеологической обработки, она обещает возможное духовное достижение. Указатель от Открытой Тайны:

“Помещение невыразимого в доктрину означает попытку преображения песни свободы в догму ограничения. Когда птица улетает, теряется и суть ее песни и все, что нам остается — это пустая клетка.”

У учения “Традиционной Адвайты” нет никакого отношения к освобождению, потому что оно проистекает из фундаментально неправильного представления. Его логические и заметно прогрессирующие рекомендации включают в себя размышление, самозапрос, сдержанность, и указывают на “отказ от эго и всех желаний”. Конечно, нет ничего правильного или неправильного в идее желания отказа от желания. Однако эти идеалистические рекомендации и учения основаны на фундаментально ложном представлении, что есть отдельный человек со свободной волей и выбором. Вера в отдельного ищущего (субъекта), который способен выбрать достижение или стать достойным чего-то, называемого просветлением (объекта) — прямое опровержение существования Единства (Адвайты).

0 комментариев