24 сентября 2018, 12:00

Никто не становится просветленным

Никто не становится просветленным
Раньше я верил, что некоторые люди обретают просветление, и это событие в чем-то подобно выигрышу главного приза в национальную лотерею. Счастливчику, сорвавшему джек-пот в этой игре, гарантировано вечное блаженство, полная непогрешимость и все мыслимые добродетели.

В своем невежестве я полагал, что такие люди получают в свое полное владение нечто такое, что делает их особенными, совсем непохожими на меня. Эта иллюзия утвердила меня в убеждении, будто просветление доступно только очень и очень немногим — необыкновенным, избранным индивидуумам.

Такие ошибочные представления основывались на некоем образе совершенства, сложившемся у меня в сознании. Я еще не понимал, что просветление совсем не связано с идеей совершенства. И мои ложные убеждения значительно укреплялись, когда я рассматривал свои воображаемые недостатки на фоне образа какого-нибудь «духовного героя».

Я чувствовал, что большинство людей понимает просветление подобным образом.

Конечно, всегда были и есть люди, которые поощряют в окружающих такие представления и заявляют, что сами-то они являются просветленными. Сейчас я понимаю: говорить об этом так же нелепо, как торжественно объявлять всему миру о том, что ты умеешь дышать.

С реализацией просветления обязательно приходит внезапное понимание: никто не становится просветлённым. Просветление просто существует. Им нельзя владеть, его нельзя достичь или завоевать, словно какой-то трофей. Всё вокруг пребывает в состоянии единства, а мы настолько увлечены поиском, что не замечаем его. Люди, заявляющие о своем просветлении и принимающие соответствующую позу, просто не поняли парадоксальной природы этого явления. Они воображают, будто достигли некоего высокого состояния и теперь владеют им. Возможно, они действительно прошли через какое-то глубокое личное переживание, но оно никоим образом не связано с просветлением. Эти люди по-прежнему остаются заперты в своих индивидуалистических концепциях, основанных на личных ограниченных системах верований.

Нередко такие люди берут на себя роль «духовных учителей» или «просветленных мастеров» и притягивают к себе тех, кто испытывает потребность стать учениками или послушниками. Подобные учения, по-прежнему не выходящие за пределы замкнутого круга и закона противоположностей, неизбежно приводят к возникновению дистанции между «учителем» и его последователями. Ведь когда человек принимает на себя такую роль, то, прежде всего, возникает строгий запрет даже на само подозрение о наличии у него «человеческих слабостей».

С увеличением числа последователей возрастают и требования к исключительности мастера, а учение становится все более темным и запутанным.

Чем сложнее учение, тем больше дистанция между мастером и последователями, и многие ученики «преуспевают» в своей растерянности и послушании. В конце концов, участники этой ситуации либо проявляют безоговорочную покорность, либо разочаровываются в «мастере», либо пробуждаются и идут своим путем.

Примером печальных последствий таких «учений» может служить зародившееся в коллективном бессознательном мнение, будто бы обычный человек не способен по-настоящему осознать и реализовать даже такую естественную, простую и доступную вещь, как дыхание.

Тому, кто полностью постиг и принял просветление, нечего продавать. У тех, кто делится своим пониманием, не возникает потребности приукрашивать себя или свой опыт. Нет у них и желания становиться «матерями», «отцами» или «учителями».

Идея об исключительности порождает кастовость; свободой же можно поделиться только с друзьями.
  • нет
  • +22

71 комментарий

Felix
Освобождение по своей природе очевидно, просто и естественно, как дыхание. Многие случайно находят его и нетерпеливо отмахиваются, чтобы вернуться к своим бесконечным попыткам что-то постичь и сделать. Но есть и те, в ком приглашение находит отклик. К этим людям внезапно приходит понимание, и они с готовностью отказываются от любых поисков… Даже от поисков того, что они прежде называли просветлением.
Dragon
Ты снова занялся уговорами…
Dragon
Ну назови не пробуждением а как Рам Цзы избавлением от ЛЧА, или как тот же Тони говорит что пробуждение это утрата, а не приобретение, так что утрачивает индивидуальное сознание?
Felix
Я не знаю что такое индивидуальное сознание.
Felix
Чем сложнее учение, тем больше дистанция между мастером и последователями, и многие ученики «преуспевают» в своей растерянности и послушании. В конце концов, участники этой ситуации либо проявляют безоговорочную покорность, либо разочаровываются в «мастере», либо пробуждаются и идут своим путем.
Dragon
У меня очень простое учение, уровень максимум третьего класса интеллекта, просто сопротивление брльшое, инерции сильны.
Felix
Андрей мы уже не раз об этом говорили. Любое учение если оно всерьёз, это начало болезни КУда уж проще было учение Христа и что вышло. НО у Христа не было учения а христианство это заслуга Павла. Ко орый в отличии от всех учеников Христа не имел прямой передачи, но имел мистический опыт.
Dragon
Ладно, бесполезный номер, читай и утешай свое эго.
Felix
Надо быть добрым к нему, а то захиреет и как же я без него жить буду и поговорить не о чём будет.
Amitola
Ну ясно давно, что Тонни сначало излечил все свои неврозы, потом его накрыло и теперь он манифестирует красиво из пробуждения. Но для других это послание может звучать как мантра, или совсем в другую сторону — не ходите к учителям, они водят вас в мышлении кругами.
Но в другом тексте Тонни говорит, что эго есть — и это некий энергетический панцирь. Но он тут же говорит, что это Бытие проявляет себя так и что мол ничего и не поделать, так как некому. Но забывает сказать, что он то два года провел в психотерапевтическом ретрите и растрЯс весь панцирь, прожив все эмоции в виде блоков, Ну а теперь то понятно можно и манифистировать, что всё… само.)))))
Felix
Ты уже столько лет в теме и так до сих пор ничего не понял. Тебе говорят ты не можешь ЖИТЬ пока не вылечил зубы не сбросил вес не убрал перхоть. Вот когда всё сделаешь тогда и будешь ЖИТЬ… Приходит другой умник и говорит. НЕ надо лечить зубы сбрасывать вес и убирать перхоть, ничего из этого не мешает тебе ЖИТЬ. Если ты нормальный ты сможешь рассмеяться и скажешь при чём тут ЖИЗНЬ к зубам и перхоти?
Amitola
Вот мне нравится взгляд Э. Толле — что проблема не в том, что фезически может болеть в ощущениях, а в том, что игнарируются (не переживаются) ощущения Жизненности. Так вот мышление в стиле «при чем Здесь Жизнь» не поможет, пока не начнется стойкое переживание этой Жизни до всяких там ощущений нехорошестей)
Felix
Это не о жизненности как ощущении, а о самой ЖИЗНИ что может ей способствовать или помешать? Или ты думаешь что просветлённые как то по другому чувствуют?
Amitola
я право не знаю, что они чувствуют.)
Felix
Тогда зачем пишешь о чувствах. Я потому и запостил эту статью что бы не забывали азы за всем этим вихрем протеворечивых указателей
Konoply
всё только самоуговоры…
Dragon
Как то ясно ты стал общаться в последнее время, молоток.
Amitola
Не всегда так. Могу что нибудь и ляпнуть)
Radha
зачем так долго и много писать? все эти разборки между персонажами..)) ну да, сделать взгляд «оттуда» не получится, остается моделировать.
Bambuka
Опять переоделась! :)))
Radha
да:) следую импульсу:)
Bambuka
Танцует тобой жизнь :)) летит можно сказать
Radha
Ганеш на тантру раскрутил:))
Bambuka
Аа :) я вобще с тантрой не знакома. Слушаю его щупаю.
Radha
женщины тантристки от природы:)
Bambuka
Похоже да. Жаль мне попадались больше энергетические наркоши чем тантристы.:)))
Radha
:))
Bambuka
Я кажется словила :)) не знаю как но чувствую
Radha
:))ну у тебя и воображариум!:)
Bambuka
Да не. Не воображение, а про что тантра. То есть как это.
Radha
тантра тоже не два:)
Bambuka
Та хоть не три :))) Я не понимала что это просто.
Radha
так что уже того?:))поняла
Bambuka
:))) я сейчас скорее готова провать чем рассуждать про тантру. Хотя наверное и это тоже может быть тантрой
Bambuka
Порвать :))) Злюсь
Radha
на самом деле тантра это не два в отношениях:) в жизни такое бывает, когда любовь и ты видишь другого как себя:) у просветленных такое постоянно:)
Radha
как внутри, так и снаружи:)
Bambuka
Тогда я не щнаю ни одного человека который постиг тантру.
Radha
тантра не отдельно:) ты и есть эта тантра. Просто люди все разные, как телесно, так и энергетически, но у всех есть то, что объединяет:).
Bambuka
Я про видение себя как другого.
Radha
это буквально так видится:) сейчас часто вижу себя в животных:)
тут недавно со знакомым ходили к камню-Деду, у нас есть парк камней.Прикольная энергия такая от него:) Как от одуванчика:), такой пушистый добрый камень:))и лицо у него есть, я раньше не обращала внимание, а тут прямо пришло:)
Bambuka
Такое вижу. Ноя считала это все глюками. Были моменты когда я видела снбя в кошке и один раз даже троллейбусе, как то так странно, не то что бы себя как она а как бы я она, не знаю как сказать. Но все таки чтобы так видеть все, не было. И не видела таких людей.
Radha
я в партнерах несколько раз видела, такое возможно, когда любовь:)Я ЭТО ТЫ:)
Konoply
я это вижу и без любви… какой то придуманной… Когда любовь..., а когда не любовь то что???
Radha
ой, да ты пробужденная от рождения!:))
Konoply
все пробуждены от рождения…
Dragon
Любимые песни сансары…
Konoply
ну и ладно… Какая разница что петь и как… Когда и так всё ясно...:)
Radha
разница в ощущениях:)))
Konoply
Ну на фортепиано не каждый умеет красиво играть. Но научиться никогда не поздно.
Bambuka
В партнере да. Мы даже иногда без слов знали что кто думает. Но так не про всех. И не все так видится.
Radha
ну так это понятно:) поэтому и называется недвойственное видение:)
Bambuka
Не знаю недвойственного виденя. И людей таких не встречала, с недвойственным видением. Даже не могу представить чтобы всех видеть как себя.
Diamir
Ты же была у Дракона, как не встречала?
Dragon
Да вот все дело как раз в этом «себя» пока это себя живо—здорово и реальнее всего здесь вокруг, будет разделение на я и не—я…
Diamir
Точно, отправная точка для модели.
Bambuka
Не поняла. А чтоли это самое себя и не себя не существует по факту? Разделение есть. Я что ли должна сочинять про единство? Вы же меня видите тоже. Не понимаю в чем проблема?
Bambuka
Так у Дракона тоже есть другие и другие не он. Что тут не понятного или нового? Разве он как себя видит меня?
Prostovv
Так и есть, не поверишь )
Bambuka
Не верю. Вообще ни разу ни капли. В этом ты прав. Не видит никто вообще себя как другого и другого как себя. Разве что близких и тт не постоянно.
Diamir
Нет, ты не поняла, отсутствие границ не равно видению тебя как себя, этой такой хитрый финт занять ментал. Ты не видишь множества нигде, но мысль о единстве это слив
Diamir
Ну снова как себя. Ты как дятел долбящий как себя как себя как себя… выкинь эту каксебятину
Bambuka
Ты щас с кем говоришь?
Diamir
Таня, ты на подгоне? Неужели это так сложно? Неужели такую власть имеет ментал? Честно, я в лёгком шоке…
Bambuka
С кем ты разговариваешь и о чем?
Diamir
А кто спрашивает?
Bambuka
Ты. Сам прочитай. Столько вопросов о которых ты сам и думаешь.