27 ноября 2012, 22:33

Лю Гуань Юй [1898-1978]. Секреты китайской медитации.



Исцеление заболеваний.


Практикуя самосовершенствование, вы можете заболеть по следующим причинам:

из-за ложного созерцания ума и счета дыханий, что может привести к дисгармонии в игре 4-х стихий; неправильного контроля над телом, дыханием и умом, наносящего вред здоровью. Если ум правильно контролируется в медитации, то все 404 болезни будут исключены (каждая из 4-х стихий: земли, воды, огня и ветра – ответственна за 101 болезнь). Вы должны знать происхождение болезней и методы их лечения посредством контроля ума во время сидения в Дхьяне. Нужно уметь поставить точный диагноз и знать методы лечения.

а) Диагноз заболевания. Несмотря на большое число заболеваний, они не выходят за пределы двух факторов:

состояние 4 стихий и 5 внутренностей. Метод Чжи и здесь подробно рассматривает по порядку заболевания, вызванные избытком в теле стихий земли, огня, воды и воздуха, а также неправильной работой сердца, печени, легких, желудка и почек.

Есть 3 различные причины заболеваний:

чрезмерное или недостаточное состояние 4 стихий и 5 внутренностей; вредное вмешательство призраков и духов; влияние Кармы. Заболевания легко устранить, если лечить с самого начала.

б) Лечение заболеваний. После правильного диагноза примените определенный метод лечения. Их много, но лишь 2 целесообразны – Чжи и Гуань.

Лечение посредством Чжи. Как следует применять метод Чжи для лечения заболеваний?


Сказал Учитель: «Лишь фиксируя ум на больном месте, можно излечить болезнь». Почему? Потому что ум ответствен за награды и наказания во время жизни. Он подобен царю, от которого на площади разбойники бегут во все стороны.
Другой Учитель сказал:

«На расстоянии дюйма ниже пупка находится Удана, называемая Дань Тянь (Тэндай по-японски; резервуар Жизненного Начала, которое может быть превращено в Эликсир Жизни, согласно Даосам). Если ум определенно зафиксирован там, то со временем все заболевания могут быть излечены».

Третий Учитель сказал:

«Если во время ходьбы, стояния, лежания и сна ум зафиксирован на подошвах ступней, то все болезни будут излечены».

Почему? Потому что болезни вызваны 4 стихиями, порядок которых нарушен из-за ума и его познавательной способности, которая плавает, следуя внешним причинам и приводя 4 стихии в беспорядок. Если ум зафиксирован внизу, то 4 стихии не будут поражены, что устранит все заболевания.

Четвертый Учитель сказал:

«Если все веши (Дхармы) рассматривать как нереальные и несуществующие и не думать о заболевании, то всякое расстройство прекратится в состоянии тишины, и многие заболевания будут искоренены».


Почему? Потому что расстроенный ум возбуждает 4 стихии и производит болезни. Если ум спокоен и находится в счастливом состоянии, то все заболевания исчезнут.
Вималакирти Нирдеша Сутра гласит:

«Откуда возникают заболевания? Из привязанностей к внешним причинам. Как это обрезать? Поняв, что ум ничего не выигрывает от этого». Если Чжи практикуется правильно, все болезни будут искоренены.

Лечение посредством Гуань.

Один Учитель сказал:

«Лишь представьте себе мысленно свой думающий ум как поражающий болезни посредством какого-либо из 6 методов дыхания».

Это лечение посредством Гуань. 6 дыханиями являются:

короткий выдох (пыхтение – короткое и быстрое продувание холодного дыхания, чтобы прогнать заболевание дуновением); изгоняющее, выталкивающее дыхание (слышимый выдох, исторгающий дыхание, похожее на выстрел, разряд); кричащее (слышимый выдох, исторгающий дыхание, похожее на выстрел, имеющий прогоняющий характер); вздыхающее (слышимый выдох теплого дыхания, выражающий облегчение); смягченно-умеренное (медленный смягченный выдох теплого дыхания); тихое (тонкое дыхание для гармонизации тела и ума).

Это – дыхания, приходящие изо рта и выходящие непрерывно, чтобы прогнать все болезни.

«Все мудрецы знают, что вдох исцеляет сердце; Пыхтение – почки;

Выдох лечит желудок, и тихое дыхание – легкие;

Смягченное умеренное дыхание охлаждает жар в печени,

Тогда как несварение желудка прекращается криком».


скачать: Секреты китайской медитации.

0 комментариев