7 марта 2011, 20:34

Мир Адвайты или краткий путеводитель

Адвайта- одна из 8 школ традиционной индийской философии. Приставка а соответствует в русском языке слову не, двайта- соответствует слову 2, таким образом при переводе с санскрита получаем не два или философия единства.
Путешествие начинается с первого шага, а познание себя с вопроса кто я.
Там где другие философские школы заканчиваются адвайта только начинается.
Дайте человеку цель жизни и он будет Вам благодарен всю оставшуюся жизнь (говорил один из моих учителей)
Для кого подходит эта школа? Эта школа подходит для тех кто ощущает единство мироздания и интуитивно чувствует что есть учения которые позволяют преодолеть миры где есть двойственность рождение и смерть, и вернуться к изначальному источнику создавшему этот мир, слиться с ним. Таким образом став единым с источником сат, чит, ананды. (сознания, бытия, блаженства).
Наиболее яркие представители этой школы, с биографий и их путём мне пришлось знакомиться, чтобы лучше понять путь (учение).
Шри Рамана Махараши.
Шри Пунджаджи (Пападжи)
Нисаргадатта Махарадж
Рамеш Балсекар.
Шри Ауробиндо
Ошо
Свами Вишнудев
Пилот Баба
Хайдакан Бабаджи
Лахири Махасаи Гири
Шри Юктишвар
Парамахамса Йогананда
Мангала Гири
Илья Беляев
Евгений Багаев
Вячеслав Бронников
Виктор Минин
Намхай Норбу Ринпоче
Юрий Антонов
Юрий Кузьмин
Сю Минтан
Алекс Анатоль
Николай Левашов
Шибенду Лахири
Гандикота В. Субба Рао
Мая Гротусе
Сатья Саи Баба.

6 комментариев

Dragon
Список внушительный, и безусловно, все они классные люди, даже Боги, только к учению «Адвайты» большинство из них отношения не имеет! То есть, все они и есть АДВАЙТА, БЫТИЕ-СОЗНАНИЕ-БЛАЖЕНСТВО!!! Но вот их воззрения, учения и взгляды — далеки от «недвойственности»…
Адвайта в самом своем названии несет то, что исключает любой духовный рост, эволюцию, развитие, становление! А следовательно исключает всякие пути, «идущего», «достигшего»!
Valmiki
Как учение Адвайта подразумевает использование костылй двайты, пока движешься чтобы придя отбросить всё но на пути есть свои особенности например: если вы помогая многим заработали много заслуг и померли то Вы вынужденны воплощаться вновь что бы получить соответствующие вознаграждение и наоборот, если многим задолжали то наказание. адвайта это личное переживание и нахождение в этом переживании может быть не более 21 дня дальше физическое тело переходит в тело света, поэтому из моего списка никто в этом состоянии не находиться, но например 2 дяди Намхай Норбу Ринпоче ушли таким образом не оставив физических тел.Но у всех из списка сознание и опыт охватывали несколько религий и все проявляли Сидхи н привязываясь к ним.
Dragon
Ок. Я понял, вы считаете что Адвайта — это некое специальное, особое личное переживание. Имеете право!:)))
Valmiki
Не совсем так, адвайта это естественное состояние когда отброшены илюзии, в завершающей стадии с исчезновением эго личности. Философия же адвайты и как класика Шанкарачария подразумевает не отделение творца от творения как личность те это одно и я с этим естественно согласен.
Valmiki
Как учение Адвайта подразумевает использование костылй двайты, пока движешься чтобы придя отбросить всё но на пути есть свои особенности например: если вы помогая многим заработали много заслуг и померли то Вы вынужденны воплощаться вновь что бы получить соответствующие вознаграждение и наоборот, если многим задолжали то наказание. адвайта это личное переживание и нахождение в этом переживании может быть не более 21 дня дальше физическое тело переходит в тело света, поэтому из моего списка никто в этом состоянии не находиться, но например 2 дяди Намхай Норбу Ринпоче ушли таким образом не оставив физических тел.Но у всех из списка сознание и опыт охватывали несколько религий и все проявляли Сидхи не привязываясь к ним.
volnodur
«дальше физическое тело переходит в тело света» — улыбнуло :) Ты насчет существование материи в серьез сказал? т.е существует ли физическое тело как ФИЗИЧЕСКОЕ тело или...? что это такое? :)
… тут в каком то посте ещё писалось, что из нирваны тебя могут выпнуть гневные божества… :) Тело Смеха Нгома разрывается сейчас со смеху :))))), ВОПРОС ВСЕМ ЛАЙЯ-ЙОГАМ: КТО НАХОДИТСЯ В НИРВАНЕ??? :))))))))