23 августа 2012, 17:44

Чего хочет тело? Оно хочет просто функционировать.Все остальное – изобретения мысли.

Нет ничего постоянного. Любые попытки достичь постоянного счастья и непрерывного удовольствия – это только подавление тела, насилие по отношению к нему. Ваш поиск счастья только выливается в разрушение чувствительности и природного разума вашей нервной системы. Когда вы хотите того, чего нет – а это вся ваша романтическая, религиозная и духовная чепуха, – это только добавляет инерции этой ложной непрерывности, которая разрушает тело. Это полностью нарушает химическое равновесие организма. Организм, который заинтересован в выживании и размножении, одинаково относится к боли и к удовольствию. Это именно вы стремитесь прекратить боль и растянуть удовольствие. А реакция тела на удовольствие и боль одинакова – оно стонет.
Чего хочет тело? Оно не хочет ничего, кроме как функционировать. Все остальное – изобретения мысли. Тело не существует само по себе, отдельно от боли и удовольствия. Интенсивность различных вибраций, воздействующих на тело, может различаться по силе, но разделяете их на хорошие и плохие.
Вы постоянно вмешиваетесь в естественное функционирование нервной системы. Когда вашу нервную систему затронет какое либо ощущение, вы первым делом даете ему имя и классифицируете его как боль или удовольствие. Потом вы хотите, чтобы приятные ощущения продолжались, а болезненные прекратились. Во первых, распознавание ощущения как боли или удовольствия само по себе болезненно. Во вторых, стремление продлить один вид ощущений (удовольствие) и прекратить другой (боль) тоже болезненно. Оба этих процесса подавляют тело. В самой природе вещей заложено, что каждое ощущение имеет свою силу и продолжительность. Попытки продлить удовольствие и прекратить боль приводят только к разрушению чувствительности тела и его способности реагировать на ощущения. Итак, то, что вы делаете, очень болезненно для тела.

3 комментария

Dragon
Юджи Кришнамурти!:))
Dragon
как всегда выделяет тело, и разделяет его с мышлением!:)
Gorgen
«Мы можем быть восприимчивыми в отношении некоторых вещей, затрагивающих нас лично, но обладать полной восприимчивостью в отношении всего что включается в жизнь, возможна только тогда, когда нет разделения между организмом и психикой. Это — целостное движение»
Дж. Кришнамурти «Свобода от известного.»