25 ноября 2013, 00:29

Вы должны быть беспомощными…

В.: Страшно думать о том, что придется жить без центра, без «я», без точки отсчета…

У. Г.: Точка отсчета, «я», не может быть уничтожена никаким усилием с вашей стороны. Если проследить это до конца, то это ваша генетически предопределенная программа, ваш «скрипт». Нужна необыкновенная смелость для того, чтобы освободиться от этой несчастной генетической предопределенности, отбросить «скрипт». Ваша проблема состоит не в том, как что то от кого то получить, а в том, как отказаться от всего, что вам предлагают. На самом деле вопрос «как» здесь даже не стоит. Это требует такого мужества, которое превосходит обычную смелость, потому что оно требует, чтобы произошло что то необыкновенное – чтобы произошло невозможное. Никакая культивация, никакое смирение и никакая смелость вам не помогут. Вы абсолютно ничего не можете сделать, потому что такая вещь рождается из целостности, а все, что вы можете сделать, – частично, фрагментарно. Вы должны быть беспомощными…
Когда я здесь сижу и мои глаза открыты, все мое существо – глаза. Это потрясающее видение перспективы, когда все движется сквозь вас. Вы смотрите, не отвлекаясь, так пристально, что глаза не мигают, и нет места ни для какого «я», которое смотрит. Все смотрит на меня, а не наоборот. Как глаза, так и другие органы чувств – у каждого из них своя собственная жизнь. Реакция органов чувств, которая есть единственное, что существует, не видоизменяется, не подвергается цензуре, и не координируется, а остается вибрировать в теле. Нечто вроде координации возникает, когда организм должен функционировать для выживания и выполнять связные механические действия. Координация допускается только в той мере, в какой она необходима для реагирования на ситуацию. Затем все возвращается к своим независимым друг от друга и несвязанным ритмам.
Не надо интерпретировать то, что я говорю, как «блаженство», «благословение» или «просветление». На самом деле это пугающая, ошеломляющая ситуация. Она не имеет ничего общего с так называемым мистическим или трансцендентальным опытом. Я не вижу абсолютно никаких причин придавать всему этому какую то религиозную или духовную окраску. Я описываю не более чем простое физиологическое функционирование человеческого организма. И, несмотря на то, что это не отделено от природы, это никогда не уложится ни в одну природоведческую теорию и ни в какую научную форму знания.

8 комментариев

maks
Спасибо. Всегда нравилось, как он описывает свой опыт.
oreztempy
Эх..
Вы должны быть беспомощными…
но даже стать беспомощным некому) Остается только положить «Вы должны быть беспомощными…» в коробку ментальных феноменов)
Ramil1
А я могу от всего отказаться или проделать какую либо практику? Парадокс то в том, что все равно останется отказывающийся или практикующий… У.Г. вообще без вируса? По мне так в том, что он говорит есть автор…
GodFather
Товарищ, ты почитай его книгу целиком хоть одну. Отрывки — это нормально для тех, кто его читал и знает о чём там. Хотя… на вкус, на цвет — не угодишь! :)
Ramil1
Прошу прощени за свою невежественность ))
GodFather
Да не, я только про то что вырванные из текста отрывки, даже большие могут быть восприняты совсем не так, как в книге — общий настрой теряется.
Yuka
Юджи невыносимо прекрасен! Вы видели на видео, как он разговаривает? Это какая-то фарфоровая переливающаяся песня :). Интересно, он оставил реализованных учеников?
GodFather
Да просто одну книгу его почитай — и трудно оторваться, хотя его называют «духовным террористом» :)