17 ноября 2015, 08:14

Это твое естественное состояние, но то, что есть, не может выразить себя по-своему из-за твоего стремления к чему-то, твоих попыток стать кем-то другим, нежели чем ты есть

Я не собираюсь никого освобождать. Ты должен освободить себя сам, а ты не можешь
сделать этого. То, что я скажу, не сделает этого. Я заинтересован лишь в том, чтобы описать это состояние, рассеять оккультизм и мистификацию, которыми эти люди в «святом бизнесе» все затуманили. Может быть, у меня получится убедить тебя не терять уйму времени и энергии в поисках состояния, которое не существует иначе как в твоем воображении.Заруби себе на носу – я описываю твое состояние, твое естественное состояние, не мое состояние или состояние богореализованного человека, или мутанта, или еще кого-то такого.
Это твое естественное состояние, но то, что есть, не может выразить себя по-своему из-за твоего стремления к чему-то, твоих попыток стать кем-то другим, нежели чем ты есть.
Это невозможно понять; ты можешь только испытать это в понятиях твоего прошлого опыта. Оно вне сферы опыта. Естественное состояние беспричинно: оно просто случается.Передать его невозможно, да это и не нужно. Единственное, что является реальным для тебя, это то, как ты функционируешь; соотносить мое описание с тем, как ты функционируешь, бесполезно.Когда ты прекратишь все эти сравнения, то, что останется, и есть твое естественное состояние. Тогда ты не станешь никого слушать.
У меня нет никакого учения и никогда не будет. Слово «учение» тут не подходит. Учение подразумевает метод или систему, технику или новый способ мышления,
которые следует применять, чтобы вызвать трансформацию твоего образа жизни. То, что я говорю, находится за пределами сферы того, чему можно научить; это всего лишь описание того, как я функционирую. Это всего лишь описание естественного состояния человека – так функционируешь и ты, лишенный махинаций мысли.
Естественное состояние – это не состояние самореализованного и богореализованного
человека, это не то, чего нужно достичь или получить, что нужно заставить существовать;оно есть – это живое состояние. Это состояние – всего лишь функциональная деятельность жизни; это жизнь чувств, естественно функционирующих без вмешательства мысли.
Мысль – это самозванец, который внедряется в дела органов чувств. У нее есть мотив выгоды: мысль направляет деятельность чувств таким образом, чтобы что-то из них извлечь, и использует их для продолжения себя самой.
Твое естественное состояние не связано с какими бы то ни было религиозными состояниями блаженства, благости и экстаза; они находятся в области опыта. Те, кто веками ведет человека в его поиске религиозности, возможно, испытали эти религиозные состояния. Это можешь сделать и ты. Это состояния, вызванные мыслью, и они как приходят, так и уходят.
Сознание Кришны, Сознание Будды, Сознание Христа, или что там еще, все это путешествия не в том направлении: все они находятся в сфере времени.
Вневременное невозможно испытать, невозможно схватить, удержать, а тем более выразить ни одному человеку. Эта проторенная дорожка никуда тебя не приведет. Там нет никакого оазиса; ты держишься за мираж.Это состояние является физическим свойством твоего существа. Это никакая не психологическая мутация.
Это не состояние ума, в которое ты можешь впасть однажды, а на следующий день выпасть. Ты не можешь себе представить степень того, насколько мысльв тебе довлеет и вмешивается в функционирование каждой клетки твоего тела.
waytoself.info/books/U_G_Krishnamurti_Oshibka_prosvetleniya.pdf

2 комментария

ashtavakra
Естественное состояние — это не состояние ума, в которое ты можешь впасть однажды, а на следующий день выпасть.
Кришнамурти У.Г.
voidness68
Это твое естественное состояние, но то, что есть, не может выразить себя по-своему из-за твоего стремления к чему-то, твоих попыток стать кем-то другим, нежели чем ты есть
ты то, что ты есть
.Когда ты прекратишь все эти сравнения, то, что останется, и есть твое естественное состояние. Тогда ты не станешь никого слушать.
об этом говорит каждый не ленивы, всех в сад!!! но люди хотят быть чем угодно, только не самими собой
Это не состояние ума, в которое ты можешь впасть однажды, а на следующий день выпасть. Ты не можешь себе представить степень того, насколько мысль
в тебе довлеет и вмешивается в функционирование каждой клетки твоего тела.
вот и посмотрию