5 мая 2012, 01:02

У.Г. Кришнамурти " Из книги Выхода нет"... "Поиск усиливает отделенность"...


"… У.Г. То, что я говорю сейчас, действительно и верно только для настоящего момента. Вот почему люди мне говорят: «Ты постоянно противоречишь сам себе». Нет, совсем нет. Видите ли, этому высказыванию, которое я делаю сейчас, противоречит мое следующее высказывание; третье противоречит первым двум. Четвертое противоречит — скорее отрицает, чем противоречит — первым трем, а пятое отрицает шестое еще до того, как оно прозвучало! Это делается не с мыслью о том, чтобы прийти к какому-то положительному утверждению; отрицание делается ради отрицания, потому что ничто не может быть выражено и ты не можешь сказать: это истина. Логически подтвержденное допущение, да. Ты можешь написать книгу на тему «Мои поиски истины» или бог знает что еще — «Мои эксперименты с истиной».
В.: Но разве ты не имеешь дело с определенными фактами или истинами, когда ты ощущаешь их на себе? Они истинны независимо от непосредственного временного интервала.
У.Г. В этом определенном временном интервале все события независимы и между ними нет связности. Каждое событие — независимый кадр, но ты связываешь их (кадры) и пытаешься направить движение жизни в определенное русло, преследуя свои скрытые мотивы. Но на самом деле у тебя нет никакой возможности контролировать события. Они вне тебя. Все, что ты можешь, — установить связь с отдельными событиями или сложить их все вместе и создать гигантскую структуру мысли и философии..."

1 комментарий

agch07bkru
и пытаешься направить движение жизни в определенное русло, преследуя свои скрытые мотивы

и создать гигантскую структуру мысли и философии...