19 марта 2018, 00:45

Фильм о внецерковном христианском мудреце

Григорию Померанцу — сто лет. Пять лет его нет с нами. «Новая газета» покажет видео-версию избранных глав из книги выдающегося культуролога «Записки гадкого утенка»

«Во время войны он был литературным сотрудником дивизионной газеты. В 49-м — арестован и осужден на 5 лет по обвинению в антисоветской деятельности. В 70-х и 80-х его имя запрещено упоминать в советской прессе. Писал в стол, блистал на подпольных семинарах интеллектуалов и инакомыслящих. Две войны, лагерь, запрет на профессию, нищета. И постоянный духовный труд — основное условие преображения личности.

Статьи Померанца распространялись самиздатом, печатались в Париже, Мюнхене и Нью-Йорке. Соотечественники открывали его литературные, философские прозрения, опыт неподцензурного существования — в 90-е. Сегодня этот опыт снова востребован.

Говорит он безыскусно и ясно, «так просто, как в простор окно». Словно протягивает спасительную руку каждому: что бы ни творилось вокруг, как бы ни безумствовали вихри враждебной политики — не бояться погружения в глубины, которых не затрагивают внешние катастрофы. Хранить дух культуры. Учиться быть самим собой».

Григорий Померанц, философ, мудрец.

ВАЖНО: Фильмы доступны на сайте «Новой» с 13 по 20 марта

даю ссылку на страницу, с которой можно зайти в любую из 4 серий фильма,
советую успеть посмотреть все

для каждой серии на странице указан пароль для входа.

Это один из самых светлых людей в России 20 века, на мой взгляд…

www.novayagazeta.ru/articles/2018/03/13/75778-svet-iz-bezdny

17 комментариев

GodFather
ссылку только поправь пожалуйста (проверь)
RA-MIR
Ссылка не работает
GodFather
вот попробуй :Your text to link...
RA-MIR
Спасибо! первый фильм посмотрел, Очень понравилось!
GodFather
Мне тоже. Такое воздействие раньше фильмы Тарковского оказывали
artazar
Спасибо, что поправил.
Только встал, сейчас в тексте исправлю.
GodFather
я вот думаю, не выложить ли на торрентах? почему так всё законспирировано
artazar
м.б. что то с авторскими правами…
GodFather
Скорее всего удаляется автоматически, как большинство файлов в бесплатных обменниках. Можно проверить авторские права
GodFather
На ютуб выложил первый фильм — тишина… никаких предупреждений. так что сохраню себе на ютубе все фильмы.
artazar
Спасибо.
Надеюсь, не будет претензий по правам.
GodFather
Если надо будет ссылки — выложу.
Taisha
Вспоминая концлагерь, он говорил, там были такие рассветы!..
RA-MIR
Большое спасибо!
ganesh
самое, пожалуй, интересное: при всех своих огромных заслугах Померанц прекрасно знал, что его истинная судьба была — поддерживать и оберегать великую Женщину, Зинаиду Миркину. своим появлением и всеми годами, проведенными вместе, он фактически спас ее от саморазрушения, в которое Миркину втянуло интуитивное, без намека на учителей, раскрытие не2. судьба этих двух людей, и особенно самоотверженное Бхакти Померанца — возможно, один из лучших примеров того, что есть Тантра в своем высшем, благороднейшем виде. а Миркиной (по высоте взлета — и об этом мало кто знает) была уготована судьба русского Шри Ауробиндо, Матерью при котором был Григорий Померанц. такая вот странная перемена ролей… эти героические люди олицетворяют подлинный, огромный, еще очень-очень мало изученный вклад России в не2… ну, и напоследок стоило бы сказать, что Померанц был, конечно, не «внецерковным христианским мыслителем», а буддологом.
Felix
Великий мудрец 20 века!
Catriona
Под влиянием поста захотелось что-нибудь посмотреть) Первое попавшееся «Беседа с Евмением Перистым, возможно тоже будет кому-то интересно)
www.youtube.com/watch?v=TcjJiWinPgo
Коротенько опишу, здесь Григорий Померанц говорит о разных религиозных традициях, затрагивая тему глубины и догматики. О моментах своего поиска, интересным показалось как математика с её символами натолкнула на размышления) Момент о попадании в ловушку своего невежества, как он выразился) О страхе Бездны и исчезновении страха в войну. О человеке и вечности.