7 июня 2014, 01:42

Симона (S1mulation 0ne)


Хороший фильм с не банальным сюжетом, почему-то малоизвестный.

Известного режиссера Виктора Тарански (Аль Пачино) кинула актриса (Вайнона Райдер), отказавшись доигрывать в его фильме. Директор киностудии (а по совместительству бывшая жена) разорвала с ним контракт, потому что режиссер не хотел снимать мейнстримовское кино, а норовил удариться в арт-хаус.
В этот момент в жизни режиссера откуда-то возникает смертельно больной программист, который перед смертью завещает ему свою чудо-разработку — очень реалистичную компьютерную программу, виртуальный симулятор идеального человека («S1mulation 0ne»).
Тарански, от безысходности, взяв внешность всех известных актрис, создает виртуальную актрису Симону (S1m0ne) и, не надеясь на успех, заканчивает свой фильм с её участием.
Оказалось, что Тарански так точно попадает в идеальный образ, что весь мир начинает сходить с ума по Симоне. Виктор не решается рассказать правду о том, что это кукла-симулякр. И пол-фильма ему приходиться симулировать её иллюзорную жизнь – интервью, телемосты, концерты. В конце концов, Симона даже получает «Оскар». Чем масштабнее «симономания», тем сложнее для Тарански поддерживать легенду. Он решается на убийство своей подопечной, но не тут-то было…

Режиссер и сценарист Эндрю Никкол известен такими своими работами, как «Гаттака», «Шоу Трумэна», «Терминал», «Оружейный Барон», «Время».
В роли Симоны — жена режиссера Рэйчел Робертс.

12 комментариев

TVN
Фильм классный. Действительно. Но и Шоу Трумена и Терминал (реж. Спилберг) — очень «наши» фильмы
Masha777
Наши, да, Никкол — сценарист с определённым складом мозгов. Надо бы, наверное, их тоже проанонсировать, но я не смотрела )
Orionus
Какие еще есть такие наши фильмы?
Masha777
На мой вкус — ещё фильмы братьев Вачовски и фильмы сценариста Чарли Кауфмана.
Orionus
Как они называются?
TVN
вачковски — это матрица. Чарли Кауфман — Вечное сияние чистого разума
Ещё: «Apocalypto» Гибсона, Остров проклятых, Плезантвиль, Револьвер ГаяРичи, Достучаться до небес, Денб Сурка. Очень новы й и классный — Гоань будущего, Полёт над гнездом кукушки, Бойцовый клуб, Форест Гамп, Изгой, Эффект бабочки. Общество мёртвых поэтов, Догма, Оеквием по мечте, Доггвиль
Orionus
Ок, спасибо! Грань будущего действительно хороший фильм.
N0thing
Трасса 60, Возможные миры, Тринадцатый этаж, Быть Джоном Малковичем, Неуместный человек, Мертвец, Официант — 2006г, Боргман, Игра, Алиса -1988г, Мир на проводе, Научная секция пилотов, Экзистенция, Потрошители — 2009г, Кодер -2002г, Ну и конечно Хрусталев, машину! Алексей Германа старшего снимавшийся 8 лет, более сложного повествовательной картины и представить сложно очень похоже на картины Ингмара Бергманана и можно обнаружить черную комедию в духе Квентин Тарантино. Огромный лабиринт, каждый персонаж абсолютно отделен от основного повествования, многоярусное здание состоящее из персонажей лютый сюрреализм сон снятый с предельной реалистичностью,
konstruktor
а с вашей подачи посмотрел — Быть Джоном Малковичем-ээээ, тоже понарвилось, но еще не переварил, уж как то закручено
Rikirmurt
konstruktor
Спасибо за кино, сейчас посмотрел, блин, я уже не сомневаюсь что лет через 10 такое уже будет, на 51-ой минуте, разговор между машиной и гл. героем. Он говорит про людей, что они мол живые, а машина спрашивает-откуда вы знаете, вы же не видите их мыслей.
konstruktor
интересно, режиссеры и сценаристы которые снимают подобные фильмы, насколько они продвинуты в тему, врятли они снимали бы подобное если не прочувствоали