13 сентября 2014, 10:18

Фильмы упомянутые в книге Д.МакКенны "Духовная война"

После прочтения книги мне захотелось посмотреть фильмы, упомянутые в ней.
Если кому-нибудь будет тоже интересно, я решил собрать их вместе.
Здесь ссылки не на все фильмы, что-то не нашел, а что-то слишком известно, например «Матрица», чтобы писать о них.

Выпускник / The Graduate (1967)



Год: 1967 г.
Страна: США
Жанр: Драмы, Комедийные, Мелодрамы
Время: 101 мин.
Режиссер: Майк Николс
В ролях

Энн Бэнкрофт — миссис Робинсон
Дастин Хоффман — Бен Брэддок
Кэтрин Росс — Элейн Робинсон
Уильям Дэниелс — мистер Брэддок
Мюррэй Гамильтон — мистер Робинсон
Элизабет Уилсон — миссис Брэддок
Сюжет

Главный герой фильма «Выпускник» — 21-летний выпускник колледжа Бен Брэддок (Дастин Хоффман). Он с отличием закончил учебу и получил престижную стипендию. Теперь Брэддоку предстоит определиться с дальнейшими планами на жизнь. Но как сделать самостоятельный выбор, если его судьбой распоряжаются родители?

Тем не менее, невзирая на существующие стереотипы, молодой человек начинает пытаться найти свой жизненный путь. Вместо того, чтобы думать о карьере, Бен заводит роман с женой друга своего отца, миссис Робинсон. В это время ему кажется, что тайные встречи с ней куда более интересней и разнообразней, чем скучная и монотонная жизнь, которая его раньше окружала.

Однако, все становиться гораздо сложней, когда Бен по настоящему влюбляется в молодую девушку — по иронии судьбы оказавшаяся дочерью миссис Робинсон.

baskino.com/films/dramy/1630-vypusknik.html

Острие бритвы (1984)



The Razor's Edge

Продолжительность: 128 мин.

Жанр: Драма, Мелодрама, Военный.
Страна: США.
Слоган: «The story of one man's search for himself.».
Режиссер: Джон Байрам.
Сценарий: Джон Байрам, У. Сомерсет Моэм, Билл Мюррэй.
Продюсеры: Роберт П. Маркуччи, Гарри Бенн, Роб Коэн, Jason Laskay.
Оператор: Питер Хэннан.
Композитор: Джек Нитцше.
В ролях: Билл Мюррэй, Тереза Расселл, Катрин Хикс, Денхолм Эллиотт, Джеймс Кич, Питер Кон, Брайан Дойл-Мюррэй, Стивен Дэвис, Саид Джаффри, Фэйт Брук, Андре Маранне, Брюс Боа, Серж Феллар, Джорис Стюк, Хелен Хортон, Майкл Фицпатрик, Робер Манюэль, Сэм Дуглас, Норма Коннолли, Джефф Хардинг… ».
Бюджет: 13,000,000 $.
Премьера в США: 19.10.1984… »
Качество: DVDRip
Звук: Профессиональный многоголосый
Краткое описание:
По мотивам романа Сомерсета Моэма (сюжет немного изменён). В Европе Первая мировая. Будущий клерк отправляется на войну в качестве санитара. Домой он возвращается другим человеком. И пытается найти свой жизненный стержень вдали от привычной жизни: во Франции, живя в нищете; в угольных шахтах; в горном монастыре в Индии. В конце концов он возвращается домой, где всё изменилось.

my-hit.org/film/16235/


Название:
О Шмидте



Оригинальное название: About Schmidt
Год: 2002
Страна: США
Слоган: «Schmidt Happens»
Режиссер: Александр Пэйн
Жанр: Драмы, Комедии
Время: 02:05:26
Цикл: Фильмы о смысле жизни
В главных ролях: Джек Николсон, Кэти Бейтс, Хоуп Дэвис, Дермот Малруни, Джун Скуиб, Ховард Хессеман, Гарри Гронер, Конни Рэй, Лен Кариу, Марк Венхуизен

В этом фильме рассказана история жизни Уоррена Шмидта, работника страховой фирмы. После ухода на пенсию Уоррен начинает переосмысливать свою жизнь, пытаясь понять и осознать, смог ли он добиться всех своих задумок в работе, браке и личной жизни.
Дочь Шмидта почти не разговаривает с ним, живя в Денвере и собираясь выйти замуж за мужчину, которого он совершенно не одобряет. Что же теперь делать? Уоррен отправляется в путешествие через всю страну, чтобы помешать этой свадьбе, а заодно и понять смысл своей собственной жизни…

kinogo.net/3039-o-shmidte-2002.html

Джо против Вулкана / Joe Versus The Volcano (1990)



Джо Бэнкс узнает, что ему осталось жить всего лишь несколько месяцев. Он мечтает «Пожить как король, умереть, как мужчина» и соглашается на опасную авантюру – спуститься в кратер действующего вулкана на Полинезийских островах, чтобы якобы задобрить Бога огня, и тем самым успокоить местных жителей. Вскоре судьба дарит Джон знакомство с очаровательной Патрисией…
Режиссёр: Джон Патрик Шэнли
В ролях: Том Хэнкс, Мег Райан, Ллойд Бриджес, Роберт Стэк, Эйб Вигода, Дэн Хедайя, Бэрри МакГоверн, Аманда Пламмер, Осси Дэвис, Джейн Хейнс.

Страна, год: США; 1990
Время: 102 мин.
Перевод: Многоголосый

filmix.net/melodramy/1566-dzho-protiv-vulkana-joe-versus-the-volcano-1990.html

Гарольд и Мод / Harold and Maude (1971)



Миссис Чейзен, достаточно богатая женщина, но она совсем не обращает внимания на своего сына Гарольда. Он страдает из-за отсутствия друзей и депрессии, он постоянно инсценирует продуманные, но смешные самоубийства, на которые его мама не обращает внимания. Покоренный смертью и всей ее атрибутикой, Гарольд разъезжает на старом катафалке по кладбищам. И вот на двух похоронах он встречает старушку 79 лет, которая выжила в концлагере, и покоренную жизнью в той же степени, что Гарольд смертью, эту старушку зовут Мод.
Она полная противоположность Гарольду. Но, несмотря на это, они становятся друзьями, и мод добивается того, что у Гарольда появляется желания жить и наслаждаться жизнью. Вместе они переживают несколько интересных приключений, и их дружба перерастает в любовь. Это фильм достаточно эксцентричный и многие зразу его отвергнут, но многие увидят в нем трогательность и глубокий смысл.
Режиссёр: Хэл Эшби
В ролях: Рут Гордон, Бад Корт, Вивьен Пиклз, Сирил Кьюсак, Чарлз Тайнер, Эллен Джир, Эрик Кристмас, Дж. Вуд, Джуди Энглс, Шари Саммерс.

Страна, год: США; 1971
Время: 91 мин.

filmix.net/melodramy/22288-garold-i-mod-harold-and-maude-1971.html

Ванильное небо / Vanilla Sky (2001)



Все, чего желает молодой мужчина в самом расцвете сил, было у Дэвида. Собственное издательство приносило очень хороший доход, что и послужило причиной обладания прекрасной машины и фешенебельной квартиры в престижном нью-йоркском районе; немного врагов, немного друзей, эксцентричная девушка – все, что должно быть в жизни успешного человека. Возможно, так бы, расточительно и легко, Дэвид и продолжал бы жить, но госпожа Судьба распорядилась иначе.

Находясь на одной неказистой вечеринке, Эймс увидел привлекательную девушку по имени София и сразу же влюбился. Расставшись с, уже экс, подругой он вынужден вытерпеть ее ругань и, конечно же, отвезти домой. Истерика девушки перерастает в панику, и они попадают в автокатастрофу, последствия которой легли страшными увечьями на лицо Дэвида.

Очнувшись после комы, Дэвид со смертельной болью осознает свою уродливость и беспомощность. В надежде на понимание и поддержку, искалеченный Эймс отправляется к друзьям и Софии. Ничего хорошего эта затея не приносит и разочарованность толкает Дэвида на рискованную операцию.

Все заканчивается положительным исходом, но психическое состояние Дэвида оставляет желать лучшего – в его голове рождаются две реальности, не совместимые друг с другом.
Режиссёр: Кэмерон Кроу
В ролях: Том Круз, Тимоти Сполл, Пенелопа Крус, Тильда Суинтон, Кэмерон Диаз, Майкл Шеннон, Дилэйна Митчел, Ноа Тейлор, Курт Рассел, Джейсон Ли.

Страна, год: США; 2001
Время: 136 мин.
Перевод: Дублированный

kinogo.net/1329-vanilnoe-nebo-2001.html

3 комментария

GodFather
Гарольд и Мод по описаниям интересный, не видел, будем смотреть :)
Koba
спасибо за интересную подборку!
lamanarame
Благодарю, отличные фильмы!