28 ноября 2011, 17:50

Сказка о плавающем мире / Le сonte du monde flottant



.Год выпуска: 2001
Страна: Франция, Япония, Великобритания
Жанр: анимация, драма
Продолжительность: 0:23:47
Перевод: В переводе не нуждается.
Режиссер: Alain Escalle
В ролях: Yûko Nakamura, Ryoya Kobayashi, Kakuya Ohashi

Термин «плывущий мир» используется в буддизме, чтобы описать мир, в котором мы живем. Предполагается, что после рождения мы находимся в Мире явлений, где на самом деле ничего не меняется, пока мы не достигнем совершенства. В Японии это название воспринимается по-разному — «плавающий мир / печальный мир / зыбкий мир / мир печали и тревоги».
Кто мы? Знаем ли мы о себе всё? Знаем ли мы чего хотим и как этого достичь? Знаем ли мы свои силы, наживая врагов? Мы думаем, что достигли совершенства, ибо наш враг подобен нам. Но наши знания и наша память? Мы сотворяем врагов и теряем друзей. На сколь мы совершенны, чтоб быть владыкой над природой? Мы не долюбливаем нам подобных, но забываем о нас хранящем. Мы требуем любви, а сеим высокомерие. Мысли. Вот чем мы заполняем наше пространство, окружающее нас. Мы окутываем ими нашу жизнь и двигаем эту силу на собственные действия. Мы свыкаемся с постоянством негатива и льстиво закутываем его в доброжелательность. Мы царствуем над выдуманной властью. Властью над кем, или чем? Над нами же? Над собой же? Мы возомнили, что мы можем покорить себе Землю? Вселенную? Может мы и есть Господь Бог?

После многочисленных поездок в Японию в период между 1993 и 2004 годах, Escalle решили остановиться на японской культуре и создал Сказка о плавающем мире / Le сonte du monde flottant. Этот короткометражный фильм, который был сделан из материала сновидений, завоевал множество наград на некоторых крупных мировых фестивалей («GRAND PRIX» IMAGINA 2002 и предварительного раунда в 2003 CÉSARS (французского эквивалента Academy awards). Это Фильм и его следующие видео инсталляция (DRIPPING, GROUND ZERO) подход к японской истории с точки зрения нескольких перспектив, чтобы отразить хаос бомбардировки Хиросимы.

0 комментариев