17 января 2019, 21:59

Призраки дома на холме


Я не очень люблю фильмы ужасов, только иногда и качественные. И вот настал тот период и попался этот фильм, вернее, сериал.
И, думаю, спойлеров не будет, потому что сам посмотрел пока 6 серий из десяти и что там происходит могу лишь гадать. Но оторваться невозможно. Врядли засну сегодня, не досмотрев. Это не совсем ужастик. Впечатлительным, конечно, будет где испугаться и не раз, но это что-то гораздо глубже, это что-то про лабиринты психики, про темное море внутри нас, про эту всю непонятку жизни, где невозможно отличить реальное от сна.
Авторы постарались — Нетфликс респект, режиссеру, сценаристу, актерам — все на высоком уровне, к мотивации героев нет даже позывов придираться и придумывать за них смысл их поступков — всё органично и понятно и это при том, что пока вообще нихрена непонятно.
В общем, любителям мастерского кино рекомендую этот фильм, он способен довести до катарсиса, это какая-то магия, где погружаешься все глубже и глубже и на данный момент послевкусие после 6 серии близко к восхищению.
Понимаю, что эмоционально и сумбурно, но пофик — пошел смотреть дальше.
(2):  Vita, bodh45

29 комментариев

vidyaradja
Мне кажется — ужасы, это обрамление, американцам иначе не зайдёт. Они идут пугаться, а получают удар в сердце)
bodh45
чего то подумалось что люди любят пугаться потому, что потом на контрасте отдыхают, им кажется всё не так уж хреново:))
niichavo
думаю тут всё проще. страх бодрит. :)
bodh45
Страх сам ро себн не бродит, у него всешда есть хозяин:)
bodh45
Мой перфекционист недоволен моими кривыми пальцами допускающими столько неверных нажатий!:)))
niichavo
страх — древнее хозяина. поэтому способен бодрить до появления того, кому он якобы принадлежит и на каком основании возник :). именно поэтому многие приёмы в фильмах ужасов ориентированы на эту древнюю корочку мозга.
bodh45
Страх возник одновременно с тем, кто боится… с тем, кто посчитал себя отдельным.просто ты по видимому предполагаешь что это относится лишь к человеку.
niichavo
попроси, чтоб к тебе подкрались и неожиданно напугали. :) как что возникнет тот, кто «посчитал себя отдельным» и возникнет ли? или лишь потом додумается? :) вначале будет адреналиновая вспышка страха. это нормальная физиологическая обусловленность. чтоб дать телу возможность убежать или драться. а вот потом может быть это самое «бояться» — длящийся процесс, возникновение которого как раз таки невозможно без хозяина.
просто ты по видимому предполагаешь что это относится лишь к человеку
нет. кот тоже может испытывать страх. но он вряд ли может размышлять о своей отдельности. :)
bodh45
страх относится к отдельности. Кто отделён? Только не надо о котиках…
niichavo
себя не хочешь пугать, котиков тоже. :) ну попробуй напугать грудного ребёнка, простигосподи. просто резким звуком. он испытает страх. всё его тело выразит испуг. ребёнок в твоём понимании отделён? как это он, по-твоему, переживает? кто у него и от чего отделён?

я не против считать страх следствием отделённости, если под ним подразумевать боязнь, а не первую вспышку бодрости страха или, другими словами, испуг. слово испуг тебя не пугает? :) в твоей КМ испуг у просветлёнышей может быть? если нет, предлагаю тебе провести эксперимент ;). хотя, мне кажется, в этом вопросе тебе достаточно веры.
bodh45
Всё хорошо. Если тебя устраивает твоя км я ничего не имею против.
niichavo
а моя тебя чем не устраивает? :) аргументированно только. или не хочешь? :)
bodh45
Она поверхностная. А глубже идти ты пока не готов похоже. Такой вывод я сделал по тому, как ты её отстаиваешь.
niichavo
да, учитель… :))
bodh45
Ну и зачем эти эпитеты? Я тебя чем то уязвил? Если не готов без обид и оскорблений выслушать чьё то мнение, тем более о котором сам спросил, может не стоит вовлекаться в дискуссию?
niichavo
мнение в виду короткого утверждения я от тебя уже услышал. просто аргументов то не было, о которых я просил. вместо них была оценка не того, что я писал, а меня. а когда кто-то другому говорит, что тот, мол, ещё не готов, то он то сам ещё как готов, правда? :) вот поэтому это и звучит как-то по отечески-учительски. но к чему это вообще говорить? какой от этого мне прок? а тебе? ;) это как если у тебя спрашивают почему 2 + 2 = 5, ты отвечаешь, что ты ещё пока не готов. :)) ответил бы что-то вроде «не хочу отвечать аргументированно» — было б понятно и чеснее. ибо ты это и демонстрируешь тут — нежелание разбирать. :)
bodh45
я действительно не желаю разбирать. И учить без спросу тоже не желаю. Ты спросил мнение — ответил. При том не назвал тебя ни учеником, ни дураком тем более.
niichavo
ну так сразу бы сказал, а то я стараюсь быть пОнятым, расписываю, вопросики задаю… а ты не отвечаешь. только говоришь, что отвечаешь (да не на то, что спрашиваю). :).

а сказать КАК ты меня НЕ назвал — это уже назвать? как думаешь? ;)
bodh45
Зачем тыы стараешься быть понятым?? Я разве что то у тебя спрашивал? Я сказал то, как вижу. У тебя своё мнение. Отлично. Так кто пытается быть учителем и кто ученик? Навыдумываешь чего то:))
niichavo
как зачем? по-моему это нормально в диалоге быть верно понятым. особенно если ты с чем-то не соглашаешься. поэтому и пишу подробнее.

ладно если я надумываю. это ведь вполне ожидаемо для того, кто, как ты говоришь, не готов идти в глубину. :) хуже если я прав и ты это от себя просто скрываешь. ;) просто ты мне ещё одного персонажа очень напоминаешь в этом.
bodh45
Просто скажи чего ты хочешь сейчас?
bodh45
тогда у тебя явно проблемы. Поскольку беседа со мной это точно не чай:))
niichavo
но чай я всё таки уже пью! :) а с тобой, да, поговорить можно только о том, что поговорить не получается. :) и, заметь, тебе самому это по приколу, раз отвечаешь ;)
bodh45
Меня это не напрягает, что не получилось поговорить. Так бывает. Всего хорошего!
bodh45
Посмотрел первую серию. Не скажу что в восторге от сюжета. Но снято мастерски и игра актёров на высоте.
vidyaradja
я на шестой заценил. и потом не разочаровался до конца.
bodh45
Вот жеж блин, теперь придётся досматривать:))
vidyaradja
фильм вглубь уходит. и призраки — это не те призраки, что показывают. призраки — это мы все.