15 июля 2011, 13:10

"Радость Присутствия"

Сатсанг в Ярославле 16 декабря 2010.

10 комментариев

vidyaradja
Привет Сиддхин. Рад тебя здесь видеть )))
Siddhartha
Привет. Позвони мне на 380671772737, я перезвоню.
Catriona
Если верно поняла слова на видео…
То что движет пробуждённым мне кажется нельзя назвать интересом. Или же это «не тот» интерес, который подразумевают не пробуждённые люди.
Siddhartha
Возможно термин интерес не самый удачный. Иногда интерес не имеет познавательного содержания, иногда это любопытство, детская игра, приключение, прикол. Хотя всё это тоже можно назвать познанием. Даже играя в «дочки-матери» мы смотрим с кем имеем дело, а значит познаем. Хотя и это не суть. Мир просто смотрится. Камера безлична. У каждого (пока «есть тело») осознается отношение к себе и миру. Это отношение имеет тенденцию к ясности. Когда ясность становится абсолютной — очевидно: эволюции нет. Значит нет мотивов. НИУКОГО!
Catriona
Если о том, что всё происходит «само», наверно да) Насчёт эволюции вообще, мне пока не ясно как может её не быть, коль страдания такие люди испытывают…
Siddhartha
Во сне нельзя стать умнее.
dpimka
А где можно? :)
Siddhartha
А надо? Каждое мгновение мы просто смотим на всё. Это смотрение сопровождается отношением, которое мы называем осознанностью. Отношение уже дано. Нет возможности иметь другое, то бишь быть умнее чем есть.
volnodur
Единственное чем ты можешь помочь в страданиях других — самой познать себя.
Catriona
Да...-это уж давно понятно) ищу подходы к познанию себя)) а точнее продолжаю бороться с собой...-видимо))