25 мая 2013, 09:33

Вера

(1):  Karmila

26 комментариев

Omananda
Eta Satsang u menya bil v Yaraslave, esli est zhelaniye poslushaete :-)
Nau
Интересно то, что вы не боитесь выкладывать своё видео, несмотря на то, что уже несколько раз на этом сайте указывалось, что ваше понимание ещё не конечное…

Но знаете, что такое Вера? Вера — это абстрактная мысль, связанная с конкретно-логической «я верю в Бога, Он мне поможет! Я маленькое существо» Эта мысль хороша тем, что она снимает претензию «Я могу много достичь! Я самостоятельный! И мне никто не нужен». Но здесь вам предлагаю разобраться с тем, что вы подразумеваете под «Богом», и под «тем, кому Он будет помогать»…
Аминь.
Nau
Но здесь вам предлагают разобраться с тем...
Catriona
Но знаете, что такое Вера? Вера — это абстрактная мысль
Nau, извините за вмешательство, но я в лёгком шоке от такого определения Веры))
Решила вот своё дать, как человек имеющий некоторое отношение к христианству)
Вера это открытое Богу Сердце, доверие. Это понимание что ничего не происходит просто так, и это знание что ты и Бог одно)
И конечно Вера не проявляется в виде просветления и сразу, и вообще это большая редкость что человек христианской веры пробуждается, но подобно как человек доверяет своему Учителю(думаю и Мастеру), так же он доверяет Иисусу если он христианин) И в христианстве например Вера это чуть ли не «всё Учение»)
А для адвайты слово Вера в том значении как она в христианстве используется, я бы перевела как любовь, открытость и преданность Учителю) И если для ищущего это становиться всего-лишь абстрактной мыслью, по-моему это провал…
Nau
Катриона, спасибо, что вы написали!!! :) Правда! Очень порадовало!
Посмотрите на это внимательно. Страшно ведь? Это ведь самое святое для вас. Но это и есть то, что является разделением: на «я» и «Бог». Но потом, происходит объединение, всё в том же уме: «я и Бог одно, ну, может пока не одно, но может будем одно, обязательно будем. Я верю»… Все это с древа познания. Но да, можно попасть в ловушку нигилизма — «ничего нет, всё пофигу, я могу делать всё что хочу»… Но тогда будет вопрос — Кто это понял??
moksha
Посмотрите на это внимательно. Страшно ведь? Это ведь самое святое для вас. Но это и есть то, что является разделением: на «я» и «Бог».
Да, Нау прав:)
Вот эту дуальную пару переступить многим невозможно и именно из-за этого блокируется окончательное постижение недвойственности.
Это снова тема про бхакти. Это не работает, потому что в конечном итоге надо не просто признать, что ты и Бог — одно, а, как бы это страшно не звучало — выкинуть Бога из себя на свалку, как абстрактную мысль и тогда сдуется и «я» тоже. которое на этом бхакти жировало весь путь:)
Понятно, что для привычного религиозно-духовного взгляда это выглядит как святотатство, но уж как есть.
Nau
Привет, Мокша! )
любое понятие и заблуждение может быть вскрыто через отрицание, исследование, туалетную Адвайту :), через «обратное» приятие (приятие «неверия»), но «самое святое» за 7ью замками… зачем что-то с этим делать…
Хочется тебе пожелать высыпаться хорошо! :) а то сидим тут по ночам :)
Nau
это вторение тебе :))
moksha
Хочется тебе пожелать высыпаться хорошо! :) а то сидим тут по ночам :)
а я обычно сплю в это время, давно уже бессонные ночи не просиживаю в сети. А тут что-то сижу...:)))
Спасибо, дорогой, и тебе выспаться прекрасно!:) Все, пошли спать!:)
Nau
Класс! :)) Пошли. Спокойной ночи!!! :)
Catriona
Рада что мой комментарий хоть кого-то порадовал))) Тоже спасибо на радостном слове, и за ваш ответ))
Попробую ответить здесь и вам и moksha))

Посмотрите на это внимательно. Страшно ведь? Это ведь самое святое для вас.
К сожалению что для меня самое святое пока покрыто мраком)) И кроме теоретических вариантов что этим может у меня быть ничего нет… единственное что как-то заинтересовало недавно, это то что есть эмоциональная реакция на тему «потери веры», но до ясности о чём речь и на сколько это значимо для меня я не дошла. Но не исключаю, опять же теоретически, что может быть из серии «потери веры в Учение»… но тогда как выражался недавно Дракон, это то что может случиться у ищущего на каком-то этапе)

Насчёт остального, на мой взгляд вы говорите о «сюжетах развития событий»… но если говорить применительно к каждому человеку, есть время одними шипами выковыривать другие, а есть время вытащить последний шип, но «быстрее времени не прыгнуть», и придётся ходить каждому со своим «набором» сколько положено, и «профессиональные операции с шипами» здесь сможет сделать только Мастер) кстати благодаря той же Вере(открытости и доверию))
И если например у христианина «забрать шип Веры Иисусу» и предложить ему практику Риг-Па, а буддисту предложить исповедоваться и причаститься в церкви например, не думаю что выйдет помочь) Потому что на каждом Пути и формы помощи отличаются)
не знаю удалось ли мне в этот раз свою мысль донести, и поняла ли я вас, но я об этом)
moksha
Катриона, привет!:)
Я ни в коем случае не умаляю значения веры. Мне нравится даже слепая вера в Бога, если она не причиняет никому вреда, а просто есть внутри человека. Это может привести к тотальному смирению, а через него достаточно легко потом сдаться окончательно.
Я просто говорю о том, что в наше непростое время, когда слишком много эзотерического шлака, который преподносится, как духовный путь — требуются мозги, хороший интеллект и различение. Т.е. путь джняны идет параллельно. Если их совмещать — это идеальный вариант. Потому что одна джняна — тоже не всегда хорошо, велик шанс так и остаться на уровне интеллекта и " все понять".
Вообще все индивидуально, как обычно. В вере ничего плохого нет, главное. чтобы она не мешала потом сделать окончательный шаг. Как сказала Рамана " когда повозка привезла вас на место, мы что делаем? Отбрасываем ее".
Вот это как раз об этом. Вера может, как путеводная звезда, привести нас в место полного бессилия, сдачи и тотального доверия, когда страха больше нет, есть «полное погружение в Бога в себе».
Но и из этого места должно произойти понимание, что ты и Бог — одно и тоже и сдаваться некому, и верить не в кого. Но это не безверие, не атеизм, ничего такого, что связано с персонажем. который " разуверился". Он РОМАН С СОБОЙ:)
Если ты читала про Пападжи, он примерно таким путем шел.
Я тоже, кстати, шла именно таким, поэтому хорошо знаю как это работает:)
moksha
Он РОМАН С СОБОЙ:)
Ой какая-то дурацкая опечатка: Это роман с собой.
Nau
Классно, Мокша написала и вовремя! Умеешь ты :) Славно! :)
Catriona
Привет Скай!) Спасибо за комметарий! С удовольствием твои читаю)
И мне нечего по нему сказать)))
Nau
И касательно «Христианства» — Христианство, не означает Учение Иисуса Христа… Когда Иисус Христос, говорил о вере, он хотел что бы его услышали, и откинули свою претензию на знание и то, чему учили из невежества… Иисус указывал на ложь… Но одно дело говорит Мастер, а другое дело говорят те, кто сами находятся «не понятно где»… И бывает люди останавливаются, вот «я верю в Иисуса, значит я спасён»… но это всё может быть, всё также, для самоутверждения. Просто вера, не должна быть «слепой». Но для этого, нужно увидеть, что такое Вера?
Nau
Дополнение:
И бывает люди останавливаются, вот «я верю в Иисуса, значит я спасён, а ты не веришь, значит у тебя проблемы»
Sakshe
в христианстве например Вера это чуть ли не «всё Учение»

И не только в христианстве. В буддизме тоже. Вот, например, что сказал Падмасамбхава:
«Если в сердце есть вера, нужно её поддерживать. Если же нет, нужно её зародить! Не иметь веры – всё равно, что быть горелым зерном: оно не даст ростков просветления. Люди без веры не могут достичь освобождения или просветления! На пути к просветлению обладать верой – значит осуществить половину практики Дхармы».
Падмасамбхава

Но вера бывает разной. Разумная и слепая.

Разумная вера основывается, прежде всего, на логике. А также на фактах, имевших место быть, и на достоверных свидетельствах. Её фундаментом является разум. «Верую, ибо разумно» — верую, ибо неразумно, ибо абсурдно не верить. (Пример разумной веры — вера астронома, предположившего, исходя из анализа астрономических наблюдений, существование новой неизвестной планеты, которая и была впоследствии обнаружена).

Слепая вера — это вера ребёнка в Деда Мороза, вера в то, что Бога нет, вера в непорочное зачатие и воскрешение Иисуса, или вера в то, что единый для всех материальный мир есть в действительности, а не является иллюзией. Её фундаментом является не логика, не разум, а доверие. Доверие родителям, доверие традициям, доверие учителям, доверие авторитетам, и, самое главное, доверие «глазам своим», доверие чувственно-умозрительной «куриной очевидности».

Будда неоднократно просил своих учеников не слепо верить в то, что он говорит, а проверить его утверждения собственным умом, и на собственном опыте не-ума (самадхи) убедиться в истинности этих утверждений.
«Не верьте тому, о чем вы слышали: ни традициям, лишь потому, что они дошли до нас из древности; ни тому, что было сказано многими; ни писаниям мудрецов; ни досужим домыслам; ни тому, что представляется вам привычной истиной; не принимайте на веру голый авторитет наставников и учителей.
Но вы должны верить, когда писание, доктрина или сказание подтверждается вашим собственным разумом и сознанием и ведет ко благу всякого и всех. Лишь тогда примите это и живите сообразно с этим».
Будда

«Братья, не для того пришел я, чтобы предложить вам какие-то догмы, и я не требую от вас веры в то, во что веруют многие другие. Только к просвещению, ничем не ограниченному, призываю я вас; пользуйтесь собственным умом, развивайте его, вместо того, чтобы дозволить ему тупеть. Я заклинаю вас — не уподобляйтесь диким зверям или глупым овцам. Я молю вас — будьте здравомыслящими людьми, неутомимо практикующими для овладения истинным знанием, которое победит страдания.
Будда

Вера – это чуть ли не «всё Учение», потому что:
“Вера состоит в том, что мы верим тому, чего не видим, а наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим”.
Августин Блаженный

Увы, в христианстве вера есть, а вот никакого учения вообще нет — есть догмы. Увы, увы, увы, но Ошо прав:
«Христос прекрасен, но христианство уродливо. Оно убивает сам дух Христа».
Ошо
Catriona
У вас прям обо всём и сразу получилось))
По паре моментов напишу…

Но вера бывает разной. Разумная и слепая.
Названия можно придумывать любые… бывает Вера, а бывает не Вера, бывает Живая Вера, а Бывает мёртвая Вера, бывает малая Вера, с «горчичное зерно», а бывает Вера такой силы, что тысячи людей спасёт тот человек…
Общие рассуждения на чём какая строиться, из чего исходит, какая правильная какая нет, какой должна быть, и т.д… думаю это для тех кто любит поговорить и пофилософствовать)

С чем у кого Вера связана я не знаю… если у кого-то с доказательствами я не против)

И лично мне что б говорить о чём-то нужен конкретный предмет разговора, одинаковые понимания значения слов у собеседников, и видение смысла ведения разговора) И желательно чтоб собеседники имели не поверхностные знания о том, о чём говорят… насчёт христианства например не думаю что на сайте особо найдутся понимающие и хорошо знающие его люди, и я к ним тоже не отношусь)
Nau
Катриона, часто под верой скрыты постулаты и утверждения, убеждённость, что человека закрывает для слышания. И что бы вскрыть ложь, нужно и посмотреть, что ты называешь Верой.
Вера, Искренность, Разумность — вот что помогает увидеть заблуждения.
Nau
Т.е. ты не боишься, спрашивать задумываться ибо веруешь. Но когда есть страх, что заберут веру — то здесь не хватает разумности обернуться и посмотреть, страх «чего». Люди из-за «своей веры» готовы наброситься на ближнего своего.
Sakshe
И лично мне что б говорить о чём-то нужен конкретный предмет разговора, одинаковые понимания значения слов у собеседников, и видение смысла ведения разговора) И желательно чтоб собеседники имели не поверхностные знания о том, о чём говорят…
Весьма и весьма разумный подход к диалогу. (К сожалению, очень редко встречающийся).
Purusha
Вы с Ним дружите?! Передавайте ему привет!!! )))))))