3 февраля 2016, 16:28

Memento

«Главный герой фильма Леонард Шелби (Гай Пирс), следователь страховой компании, разыскивает убийцу своей жены. Основная трудность заключается в том, что Леонард пережил тяжёлую травму головы и вследствие антероградной амнезии не может удержать в памяти ничего дольше 15 минут. Ему постоянно приходится оставлять самому себе записки, фотографии и даже делать татуировки для напоминания о людях, местах и событиях, которых не может сохранить его память. В расследовании ему помогают человек по прозвищу Тедди (Джо Пантолиано) и девушка Натали (Кэрри-Энн Мосс), но он не может доверять никому из них.

Основная интрига фильма заключается именно в скрытой от Леонарда части расследования — той, что осталась в недавнем прошлом. Чтобы сохранить интригу и заставить зрителя взглянуть на происходящее глазами героя, режиссёр использует инвертированную композицию: в одной из плоскостей повествования изложение разбито на пятиминутные отрезки, которые следуют друг за другом в обратном порядке. Каждый следующий сегмент показывает, чем обусловлены события предыдущего.»

8 комментариев

tulukut
Димон, где ты их находишь?))
dima87
Да вот, смотрел когда-то, причем специально не искал, всё по телевизору))
dima87
Из памяти всплывают))
azharinov
Фильм суперский! похоже на то, как рождаются и умирают «я». но каждое новое почему-то не имеет доступа ко всей базе данных воспоминаний и опыта. Что-то сломалось.
Можно даже пересмотреть в контексте Учения.
dima87
естественно, для этого и выкладываю.
vidyaradja
хороший фильм. Один из первых или первый фильм Кристофера Нолана, которым он и заявил о себе как о неординарном режиссёре. Дальше «Начало», «Интерстеллар» и пр.
bodh45
Не успеваю смотреть:))
dima87
ну потом как-нибудь. не важно.))