25 ноября 2014, 23:45

Что мешает быть собой

63 комментария

Dragon
так хитро, можно заменить со МНОЙ что-то не так, на у МЕНЯ все хорошо, но это и есть качели минуса и плюса, снова утверждающие тебя, имеющего и «хорошо» и «плохо».
Anton_0
ага, одно представление сменяет другое, как смена ментального пластыря (который является временным)
Rezo
Это что же получается, что наш дорогой Бенжамин сидит на плюсе явно и неявно на минусе? И не подозревает что его смех и самодовольная улыбка до ушей вовсе не атрибуты пробуждённого? А я подумал что даже когда осознаются эти качели, после временного облегчения можно не заметить как появляется тип осознающего.Это что новые качели осознающего и неосознающего после которого и осознание превращается уже в мысль о осознании? Ох уж этот Мистер-всегда находит место в трамвае.
salik2
Бенджамин прекрасен, он совершенен! Но даже из этого ролика вы умудрились сделать опять что с ним нет так, зануды !:)))
Catriona
Не досмотрела до конца, но он не предлагает вроде заменять Дракон, и это было бы банальным аутотренингом «не так» на «так» менять. Он говорит после «у тебя всё хорошо» что это не то во что можно поверить, потом о прощении других говорит, потом чтоб побыть с собой в покое… я так понимаю он направляет в верное русло…
Rezo
Он говорит после «у тебя всё хорошо» что это не то во что можно поверить,
Но предлагает верить или как-то сделать.Но механизма он не видит.
потом о прощении других говорит, потом чтоб побыть с собой в покое…
Та говорить что толку, если не можешь объяснить механизма.Голые призывы-они говорят только о фуфляндии в которой ты когда-то побывал и теперь расказываешь нам как так клёво и втираешь нам что ты сейчас прямо там .:)))
Catriona
Я думаю Путь не ограничивается объяснением механизма разводки) И по такой логике тогда уж все практики и пути и атма-вичару и дзен и дзогчен и христианство и буддизм и т.д… объявить призывами и втиранием логично)
Rezo
Если не разбираешься в тонких разводках любой практики, без джняны, весьма сомнително твоё учение и путь.
Catriona
«Твоё учение» это чьё?) У меня нет учения, вы что-то попутали)) И я не знаю ни что для вас джняна, ни тонкие разводки практик)
Rezo
Я не о твоём лично, а вообще.:))
salik2
Он все сказал очень точно. Нет никакого механизма оставить уверованную пробку «со мной что то не так», просто не нужно продолжать ее кормить. Искать механизма — пытаться исправить что с тобой не так, а все так, так о каком механизме речь?
Единственный механизм — не цепляться за вдолбленные в нас идеи что мы — уроды в своей основе, по природе. Что с нами фундаментально что то сломано, в самой сердцевине.
А Беня просто берет табличку «ты совершенен» и идет показывать людям на улицу.
Rezo
Тв можешь хоть чуть чуть доверять собеседнику? Мышление так устроено.Это не совсем так что какой-то нехороший дядя или социум тебе всё это навязывает.В мышлении и вообще в проявленом мире существует принцип полярности, ну как две стороны одной монеты.Если не видишь обе стороны то пространственное объёмное видение монеты, какова она на самом деле и т.д. не осуществляется.
salik2
Я доверяю собеседнику, тебе по крайне мере полностью.
Насчет мышления все верно, ну и что? Я то не в мышлении.
Rezo
А ты не отделяй СЕБЯ, Я от мышления как какого-то опособленного
salik2
А я не отделен, мышление написано на мне. Если на заборе написано «Вася», то можно смело сказать что забор — не Вася. Хоть и написано это на заборе.
И если видишь забор, на нем написано «Вася», то понимаешь как глупо совет звучит «не отделяй забор от надписи на нем». Тем не менее, забор — не надпись, далеко не только надпись :)
Rezo
То что ты назвал забором это не Вася, но это Федя, который считает что он забор.:)))
salik2
«Считает» — это и есть надпись. Только это. Т.е. либо Федя, либо Вася, что написано, так и считает.
Rezo
ЗАБОР -это тоже надпись, просто «другими» буквами.:)
salik2
Конечно, но я то сам забор имею ввиду, не надпись. Сколько можно дрочить эти надписи? :)
salik2
Это нужно не заменить, а осознать. Нужно осознать, что у «со мной что то не так», нет никаких оснований, что все это привнесено людьми, которые накладывали на нас свои проекции желая сделать нас лучше — родители, учителя в школе, супруги, духовные учителя. «С тобой что то не так, тебе нужно улучиться и вот тогда...» А сейчас? А сейчас с тобой все не так! :)
Болеет того, при осознании что я есть сейчас приходит ясное понимание что не то что со мной что то не так, а что не может с этим быть что то не так — ну в принципе. И оно — ну просто не страдает, ну не может страдать!
Хороший ролик, молодец Бенджамин! :) Я пришел точно к тому же что он — независимо. В точности к этому.
Если все еще веришь что с тобой что то не так — ни шага не сможешь сделать.

А ты в твоем комментарии сказал:
но это и есть качели минуса и плюса, снова утверждающие тебя, имеющего и «хорошо» и «плохо».

А это — опять все не так! :) И такая долбежка постоянно — с тобой что то не так, с тобой что то не так :) Ну сколько можно? :)
Rezo
А ты скажи мне, с тобой ВСЁ ТАК?:))
salik2
Конечно! Нет ни малейшего сомнения. Как я вижу и живу очень близко к тому что говорит Беня.
Rezo
Вот когда ты сказал КОНЕЧНО, это и означает что сидишь на этой позитивной стороне не подозревая о другой стороне которая скрывается, но ты думаешь что тебя хотят в чём то уличить, понимаешь, ТЕБЯ.Ты просто гордый, не хочешь поступиться со своими убеждениями, ну хотя бы для эксперимента на одну минуту.:)))
salik2
Убеждения в чем? :))) В том что со мной не может быть в принципе не так?
Резо, хорош писать для слепых. Я сейчас вижу непосредственно, что со мной не может быть ничего не так. Если видишь вот так, то не нужно никаких убеждений. То есть я во многих вещах убежден, опытом в практическом смсыле — в профессии например, в семье. Но вот насчет меня — убеждения не нужны! :)
А вот у тебя —
Вот когда ты сказал КОНЕЧНО, это и означает что сидишь...
паранойя какая-то опять. И опять — «с тобой все не так.»
Это ключевая фраза — Беня прав. Пока не прозреешь что ты есть в это «со мной что то не так» бъешся. Я бился годами. А потом оставил эту дурь, а потом оказалось что я вообще ничего не знал про свои возможности. Это «все не так» — полная лажа, наносная, она держится на слепоте, не видении что я есть. Вот и история про это получается, а непонятно о ком можно что угодно придумать и поверить.
Rezo
Пока есть тот с кем всё так с ним же будет что что-то не так.:)))
iglav
Подразумевает что может быть иначе, что может не быть кого-то воимя того чтобы быть чему-то и есть омрачение и неприятие того что здесь!
Rezo
Чесно говоря не понял о чём это ты.
iglav
я о том что это будет всегда и из этой двойственности нет выхода в двойственности в карусели, она так устроена и те ты ее не запускал и не тебе ещё останавливать, но не увидеть ее нет шансов, т.к она не отделима от того что есть, но смоделирована в описании этого образа или мифа, за что есть зацепка.
Rezo
Представь себе мужчину, утверждающего что он мужчина.Я мужчина и всё! А я говорю ему-без женщины ты не мужчина а просто х… ло.:))))
iglav
И поешь дальше Ла-Ла-Ла-Ла))) Почему бы и нет!)))
salik2
Ты недопонял немного… поэтому продолжаешь травить «я» в мышлении. Зачем? Ведь это нужно только лишь чтобы осознать двойственность мышления. Про двойственность мышления ты все понял, преграда снята, инструмент расчехлен, но кто теперь ты? Ты не двойственная мысль (то или другое, плюс или минус), это ясно, но что тогда все что ты видишь вокруг?
Мой тайваньский дзен учитель учил меня очень похоже на это, люблю этот ролик (особенно первую часть):
www.youtube.com/watch?v=FoEvGFk4JEs#t=100
Rezo
Так я всё к тому, что недвойственность не увидеть пока не увидишь ДВОЙСТВЕННОСТЬ.Такоф фокус.
salik2
Да, но если ты увидел, где ты в недейственности разглядел «со мной что то не так»? Где ты разглядел механизм, который Беня не видит? :) У тебя недвойственнопсть — это противоположность двойственности? Так эта противоположность — двойственность! :)
Что есть недвойственность на практике, в жизни?
Rezo
Я не вижу недвойственности как противоположности или отдельности от двойственности.:)Если описывать.
salik2
А как видишь? Как что?
Rezo
Если честно, затрудняюсь описывать.Могу сказать что природа любого явления абсолютна.
salik2
Так я же не просил описывать, ты это видишь прямо сейчас?
Как с этим может быть что то не так? Но в истории написанной на этом заборе сказано, что все это не так, про что Беня и говорит — убеждения, обусловленности.
Так каков механизм от «не так» перейти в «так»? Никакого! Нужно увидеть что это история написана на заборе, это она говорит что «не так», а с забором все так, по крайней мере он не упавший, иначе как мы могли бы видеть что на нем написано?
Ну кривой может, но фундаментально функциональный. Иначе это был бы не забор, т.е. мы бы были мертвы! :)
Rezo
это история написана на заборе, это она говорит что «не так»,
А Беня говорит что «так».:))
salik2
Так он говорит про забор, а не про надпись, он же пробужденный, прозревший, не слепец. Это слепцы не видят ничего кроме надписи-истории «не так», упираются в нее, поэтому и пробка, затык.
Rezo
Да,«не так»это затык, пробка.ДА, ДА, но я уже сколько пытаюсь донести что «так» тоже пробка, хоть и пытаешься ты это «так»выдать за какой-то «забор» пробуждённого,:)))Блин, сейчас обоссусь.:)
Dragon
им число — легион, не пытайся даже!
salik2
«Так» не пробка :) «Так» — значит ты идешь и делаешь что нужно с счастливой концентрацией на этом (а не таскаешь с собой неразрешенную фундаментальную проблему с собой). И это действие и есть недвойственность в жизни, на практике. Действие всегда недвойственно.
Rezo
Это не полнота без пустоты, и не пустота без полноты.Как нет абсолютного движения или абсолютного покоя.
Dragon
все верно, двойственность преодолевается только САМОЙ ДВОЙСТВЕННОСТЬЮ, любые другие движения — игры ума.
salik2
Для слепцов так и есть :) Больше никак…
Представь что у тебя только мысли. Как их преодолеть? :) Да никак — выхода нет. И поехали двойственно мыслить что мысли — это двойственные мысли… двойственность преодолевать :)
Dragon
ты не услышишь, пока не пробудишься, а не пробудишься, пока подвал свой не вскроешь! ОН НУЖДАЕТСЯ в выдуманном АБСОЛЮТЕ, чтобы внимание туда переводить и прятаться от ущербности не-прожитой. Ты не поверишь, но это нахождение Абсолюта просто защитный механизм, который уводит из под расследования очень простую вещь, личность…
salik2
чтобы внимание туда переводить
Куда туда? Ты слушаешь что я говорю, или на автомате, я не пойму? Где я говорил про выдуманный Абсолют? Где я говорил про нахождение? Это ты кому пишешь?
Dragon
ты все время об этом говоришь, только сам не слышишь!
salik2
Я не только говорю, я еще и вижу :) Я что, об абстракции ментальной что ли говорю?
Dragon
да! просто она замаскировалась под этот мир!
salik2
А это мир — не абсолют? Разве недостаточно всего этого? Если не жадничать и не хотеть больше миров, или напротив пустоты, то в чем проблема с вот именно таким абсолютом? Все вокруг прямо указывает на что оно есть, на что мы есть и на то что мы и есть это.
Dragon
слишком много народа!
salik2
Это же и есть «движения — игры ума»… Дрочение этого несчастного думающего ума — двое слишком много. А в думающем уме всегда двое — так не о думании речь, а о том что вокруг видно, его видно и когда не думаешь :)
Rezo
Разве недостаточно всего этого?
Но всё ли ты перечислил, а не оставил ли кое -чего для себя?:))
salik2
А разве есть выбор? Посмотри куда то, у тебя есть выбор видеть именно это или что другое, или видится именно это? Так о чем ты тогда, о перечислении чего?
Rezo
Я ж не Тузик или Рекс чтобы видеть только то что ВОКРУГ-твоё любимое.:))
salik2
Ничем мы принципиально не отличаемся от тузика и рекса. Немереной только гордыней что мы видите ли — венец творения. Такие же животные-существа обладающее природой будды и большими преимуществами, но количественными, а не качественными.
Rezo
Немереной только гордыней что мы видите ли — венец творения.
А есть ещё гордыня что у меня нет гордыни.:)))
Rezo
Спасибо, дорогой!:))
Dragon
Улыбаюсь ТЕБЕ!:))