20 марта 2012, 16:50

Кто ты человек?

Мы живём на периферии своего существа. Мы живём чем-то преходящим, поверхностным, мелким. Мы живём жизнью, которая недостойна нас.

11 комментариев

osmininvt
Хороший ролик. Но в рамках христианского мировоззрения «вечные вопросы» так и останутся «вечными», т.е. не получат ответов.
Без знания Абсолютной Истины (происхождения всего из ничего) не найти ответов на частные (в том числе и «вечные») вопросы.
Felix
Уважаемый osmininvt у вас опасная претензия на знание истины (опасная для вас)вечный вопрос не имеет ответа, но тот кто его не задает духовно мертв.
osmininvt
Не менее уважаемый Феликс, «сайт «Мир Адвайты» задуман как блого-социальная сеть,….здесь найдется место и практикующим йогу, и буддистам, и даосам, и приверженцам дзен, и любым другим искренним духовным искателям, желающим найти ответы на свои вопросы и раскрыть новые, неизведанные грани своего «Я».»
Почему же мне не поделиться своими представлениями об Истине и путях Ее познания?
Цитата для Вас: «Пилат, римский проконсул, который, услышав из уст Христа слово Истина, ответил вопросом: Что есть Истина? — вопросом, имевшим тот смысл, что он, Пилат, решил эту проблему и знает, что не существует познания Истины. Таким образом, то, что искони считалось наиболее недостойным и презренным — отказ от познания Истины, — возведено нашим временем в высший триумф духа».
(Г. Гегель «Энциклопедия философских наук» т. 1, стр. 82, Москва, «Мысль», 1974 г.)
vladimir-osminin.narod.ru/mir_2.html
Felix
Читайте внимательновечный вопрос не имеет ответа, но тот кто его не задает духовно мертв. Может вы Сократа записали в наши современники с его «Я знаю только то что ничего не знаю» Духовный труд, направленный на ПОЗНАНИЕ истины, является основой атма -вичары.Но это познание не возможно умом претендующим на ЗНАНИЕ.
osmininvt
В том то и дело, что«вечные вопросы» имеют ответы! Истину нужно не только познавать, но и знать. (Такое чувство, что Вы, Феликс, боитесь конечного результата).
Достаточно иметь полное представление об устройстве мира. ( Единое начало – Пустота). И владеть техникой осознания любых вибраций (назовем это так) в Полной Пустоте. (Сказал мудрено, но хорошо. Речь о медитации на наполненную пустоту .)
agch07bkru
Простите,, мы все конечно бредим.., но это похоже на бред в бреду..!!:)
Не может быть, что вы этого не видите..!
Или, это просто достовуха, какая то..!!:)
Catriona
бред в бреду..!!:)
прикольная фраза для обозначения навороченного умственного бреда))
osmininvt
Спасибо за отклики. Говорить о том, что нельзя передать словами — бесполезное и ненужное занятие, получается «бред в бреду». Извините. Вот, что писал об этом Лао-цзы:
«41. Человек высшей учености, узнав о дао, стремится к его осуществлению. Человек средней учености, узнав о дао, то соблюдает его, то его нарушает. Человек низшей учености, узнав о дао, подвергает его насмешке. Если оно не подвергалось бы насмешке, не являлось бы дао. Поэтому существует погворка: кто узнает дао, похож на темного; кто проникает в дао, похож на отступающего; кто на высоте дао, похож на заблуждающегося; человек высшей добродетели похож на простого; великий просвещеный похож на презираемого; безграничная добродетельность похожа на ее недостаток; распространение добродетельности похоже на ее расхищение; истинная правда похожа на ее отсутствие.
Великий квадрат не имеет углов; большой сосуд долго изготовляется; сильный звук нельзя услышать; великий образ не имеет формы.
Дао скрыто [от нас] и не имеет имени. Но только оно способно помочь [всем существам] и привести их к совершенству.»
(«Дао дэ цзин» Книга о дао и дэ в переводе Ян Хин-Шуна, «Древнекитайская философия», М., 1972.)
vladimir-osminin.narod.ru/iz_2.html
Catriona
Спасибо за отклики.
osmininvt, извините если получился мой комментарий как будто в ваш адрес. Честно говоря даже не читала ваш комментарий, а открыв страницу фраза «бред в бреду» сразу в глаза бросилась, и написала ровно то, что подумала в этот момент..-не больше не меньше.
Даже сам комментарий agch07bkru с этой фразой прочитала только после того как написала свой…
Felix
До вашего ответа написал статейку об этом advaitaworld.com/blog/7348.html
Felix
Медитация на пустоту это инструмент. Он применяется в предварительных практиках буддизма (шаматха без опоры)после это так же отбрасывается.Извините но первоклассник выучив таблицу умножения, тоже считает ее конечным достижением в математики