9 мая 2011, 15:56

КОДО САВАКИ РОСИ: Тебе... о дзадзен и сатори



Буддизм одним словом означает «Не Я» (muga). «Не Я» означает, что «я» больше не индивидуальный субъект. Когда «я» не индивидуальный субъект, то я наполняю всю вселенную. То, что я наполняю всю вселенную, означает, что все вещи являются лицом истины.

Истинная Дхарма означает: нечего выигрывать. Фальшивая Дхарма означает: что-нибудь выигрывать. Поэтому мы должны проиграть как можно больше.

Путь Будды означает: Ничего не искать, ничего не найти. Если можно что-нибудь найти, то это не имеет отношения к Буддадхарме, как бы ты ни напрягался в твоей практике. Там, где ничего нельзя найти, именно там есть Буддадхарма. То, что ты хочешь схватить, ты рано или поздно потеряешь.

Богатство состоит в «не хватании» – а повернуть свет и осветить себя: когда мы делаем шаг назад, мы видим, что нет ничего, что бы надо было схватить. Ничего, зачем или от чего надо было бы бежать.

Лик истины не появляется и не исчезает, он всегда чист и без пятен, не увеличивается и не уменьшается.

Мы здесь не школа. Мы пытаемся прояснить нашу собственную ситуацию. Здесь нечего выигрывать, а можно только одновременно потерять иллюзию и мудрость.

В Буддадхарма речь идет не о том, как сделать заурядных людей особенными.

Дзадзэн начинается там, где заканчивается работа локтями.

Ты плаваешь каждое утро в холодной воде? Что в этом особенного: золотая рыбка делает это всё время. Ты бросил курить? И что? Кот тоже не курит. Как бы хорошо ты не умел бегать от чего-то и за чем-то, это просто суета в проходящем мире.

Дзадзэн не льстит тебе. Но и не унижает.

Истинная религия означает мир без выдумок. Всё хорошо таким, какое оно есть. Нам совершенно не нужно ничего менять.

Какими бы необычными и мистическими не были твои опыты, они не будут длиться всю жизнь. Раньше или позже они увянут.
Заурядные люди любят чудеса и магию: они любят фокус-покус.
Заурядные люди уже по своей природе не любят практику: они только хотят «сатори». Они хотят зарабатывать деньги, не работая, поэтому стоят очередью перед лотерейной кассой. Они не хотят истинную Дхарму, поэтому идут в новые секты, которые обещают им рай на земле.

Ты останавливаешься ради «сатори». Ты останавливаешься ради денег. Ты останавливаешься ради положения и имени. Ты останавливаешься ради секса. Не останавливаться и означает Буддадхарма.

Дзадзэн – это взрослое отношение. Взрослое, не детское.
Дзадзэн не в моде, потому что он слишком чист и благороден. Маленькие дети не интересуются такими вещами.

Бесконечное прозрачное небо отличается от бонзай-дерева (японское карликовое дерево) или от садовых гномов: оно бесконечно. Люди любят подрезать их бонзай-кустики и заботиться о гномиках.

Ты хочешь приправу к твоему сознанию, поэтому ты ничего не можешь начать с прозрачной и безвкусной Буддадхармой.

Некоторые говорят, что у них много посторонних мыслей во время дзадзэн. Мы видим эти посторонние мысли, потому что волны успокаиваются и кровяное давление уменьшается.

Некоторые говорят: «Во время дзадзэн у меня так много посторонних мыслей!» Чушь! Просто когда ты сидишь дзадзэн, ты видишь их. Когда ты идёшь на дискотеку с твоими посторонними мыслями, ты их даже не замечаешь. Если во время дзадзэн тебя укусит комар, ты сразу обратишь на это внимание. Если же на дискотеке тебя блоха укусит за яйца, ты этого даже не заметишь, настолько ты занят танцами.

Ты хочешь стать Буддой? Какая бессмысленная растрата сил! Будь каждое мгновение просто ты сам. Что ты надеешься достичь, покидая это место?
Хотеть стать Буддой с помощью дзадзэн это то же самое, как если бы ты начал бежать в поезде, который везёт тебя домой, в надежде побыстрее добраться.

Достичь «сатори» с помощью практики – так себе это представляют в миру. Но какую бы сутру ты ни читал, там такого не стоит: ни один Будда не стал Буддой с помощью практики. Будды с самого начала были Буддами.

Мы сейчас не начинаем практиковать, чтобы позже получить «сатори». С давних времен каждый из нас, людей, уже Будда, которому всего хватает. Мы это просто когда-то забыли, заблудились и теперь делаем вокруг этого много шума. Наша практика состоит в том, что мы практикуем Будду, которым мы на самом деле уже давно являемся.

Большинство людей потеряли свою душу. Они шевелятся только за деньги. Они не делают ничего, если их за это не похвалят. Если им не помашут перед носом «сатори» в качестве награды, то они и не хотят практиковать. Такие люди потеряли душу.
Буддадхарму нельзя схватить. Ты не должен пытаться схватить, а должен отпустить. Если ты вцепляешься в неё, то только летишь в ад. За что ты вообще цепляешься? Всё, что можно схватить – говно. Ты блуждаешь в проходящем мире, потому что пытаешься сделать вещи своей собственностью.

Буддадхарму нельзя схватить, там ничего нельзя выиграть. Но из-за того, что ты ищешь всегда ещё немножко больше, то идёшь совсем в неправильную сторону.

Почему бы тебе ни сделать на всё тело татуировку: «У меня есть сатори!»?

Если ты не думаешь о своём желудке, то это говорит о том, что он у тебя здоров. Если ты не можешь забыть своё «сатори», то это доказывает, что у тебя его нет.

Если ты думаешь, что теперь ты что-то особенное, потому что у тебя есть «сатори», то ты просто красуешься своим мешком мяса.
Когда у заурядного человека есть «сатори», то его называют «Дзэн-чёрт». Это потому что он считает себя чем-то особенным.
Когда говорят о «сатори», то часто это просто означает, что чёрт получил магические силы.

Если ты знаешь, что делаешь плохо, то это уже не так плохо. Но те, кто болтают о своём «сатори», даже не считают это чем-то плохим. Поэтому им уже ничем нельзя помочь.

Поверхностные люди не замечают, что они делают что-то плохое, пока их не схватит полиция. Заурядные люди даже не замечают, что живут в иллюзии.

Ты должен всё видеть ясно. Истинное сатори означает показать своё неприкрашенное лицо. Это означает прийти в себя. Чем больше ты приходишь в себя, тем яснее видишь свои ошибки.

Сатори – это не тяжелая работа. Это означает стать естественным.

13 комментариев

Om-Tat-Sat
очень зацепила фраза «Заурядные люди уже по своей природе не любят практику: они только хотят «сатори».» В моём случае точно есть такая тенденция… Просто практика — это что-то будто бы смутное, непонятное, всегда кажется, что мало практикую, много отвлекаюсь, постоянно убегаю от вопроса… Пускай это только мысли, но так происходит… Потакание желаниям.
Dragon
Полюбить самое простое действие типа «подтирания жопы» — это Просветление!:))) просто сидеть, просто лежать, просто ходить — это Празднование Просветления так как оно есть!:))
Om-Tat-Sat
Праздную преклонение головы и смех! Намастэ! :)))
dpimka
«Дзэн-чёрт» :)))
«Наша практика состоит в том, что мы практикуем Будду, которым мы на самом деле уже давно являемся» — что-то похожее было у Кена Уилбира в одной из выложенных здесь статей :)
Dragon
Да, он тоже писал там о Дзен! Там есть такие строчки: МЫ ВСЕГО ЛИШЬ УЧИМСЯ ПРАЗДНОВАТЬ ПРОСВЕТЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ВСЕГДА ЗДЕСЬ! В КАЖДОМ ДЕЙСТВИИ, КАЖДОМ ВОСПРИЯТИИ, КАЖДОЙ МЫСЛИ!!!
dpimka
Да, именно эти! :)) Класс.
Dragon
Еще один мастер дзэн сказал: В МИРЕ ВООБЩЕ НЕТ НИЧЕГО ТАКОГО, ЧТО МОГЛО БЫ НЕ НРАВИТСЯ!!!
dpimka
Особенно, когда сам оценивающий видится как просто еще одно «ничего такое» в этом мире :)))
philmore
ребе Зуся сказал: «На том свете меня не спросят, почему я не был Иисусом. Меня спросят, почему я не был Зусей»
(Мартин Бубер. Хасидские предания)

спасибо, Брат,
обнимаю тебя,
Dragon
Привет! Взаимно!
stol1969
Бьёт на вынос!!))спасибо, очень нравится этот мастер!
ALEXVVMAN
Хотеть стать Буддой с помощью дзадзэн это то же самое, как если бы ты начал бежать в поезде, который везёт тебя домой, в надежде побыстрее добраться.
:)))
jedi
Кодо Саваки Роси:
Если во время дзадзэн тебя укусит комар, ты сразу обратишь на это внимание. Если же на дискотеке тебя блоха укусит за яйца, ты этого даже не заметишь, настолько ты занят танцами.
:-)))