10 июня 2011, 02:34

Ральф Шерер: практика - коан Му! (КТО Я?)



Практика: Коан Му

Практика: Коан Му объясняет способ работы над этим знаменитым коаном. Что же такое коан? Коан это (парадоксальная) загадка, которую человеческий разум не может разгадать, так как человек не способен принять два состояния одного и того же момента за одно состояние. Работа над коаном и есть стремление разума найти решение и поиск этого решения будет происходить до тех пор, пока разум сам не перестанет сопротивляться и точка зрения выберет что-то одно, будь это Буда, Бог или же «му». Это тщательное ознакомление с коан «му» и является моментом озарения, моментом осмысления действительно истинных явлений, неподдельным даже посредством дуалистического (абстрактного) мышления.

Коан му:

Монах спросил серьезно у Чжаочжоу: «Обладает собака Природой Будды или нет?» Чжаочжоу ответил: «Му!»

Ваша задача понять всем вашим существом Коан Му, стать единым целым с этим коаном. Важным является понимание того, что имел в виду Чжаочжоу, когда ответил на вопрос «Му». Что же значит «Му» (Кто я?)?

способ работы:

Засеките 10 минут на своих часах и сядьте прямо (вертикально) в позу лотоса или же просто скрестите ноги. Незакрывая глаза повторяйте всем своим духом вопрос «Что же значит «му»», не используя при этом ни язык ни губы! Придерживайтесь только этого вопроса и постарайтесь быть сосредоточенным только на нем! Стремитесь всей своей сущностью найти ответ на этот вопрос! Что имеет ввиду когда отвечает «му»?

--*никакого внушения** если у Вас проблемы со здоровьем, то сядьте просто на стул или же лягте.

Не задавайте себе этот вопрос просто механически! Если же ваш дух уклоняется от этого вопроса посредством посторонних мыслей, как например того, что завтра вам снова нужно идти на работу или же чего-то подобного, постарайтесь вернуть ваш дух снова к этому вопросу. Спустя несколько минут можете сократить этот вопрос и просто повторяйте слово «му». Повторение слова «му» также не должно происходить механически, а посредством страстного желания «что же, черт побери, значит «му», даже в том случае, если вы не знаете, что вы в сущности ищете. Взятые нами 10 минут на тренировку этого коана приведены здесь только как пример, время Вы можете по вашему усмотрению либо сократить либо продлить. Постарайтесь задать этот вопрос в подчревной области или же между глазами. У вас не получается? Почему? Вам же для этого не нужны ни язык, ни губы!

Тренировка над коаном Му не заканчивается после того, как вы встали. В то время, когда вы сидите, вы наиболее сконцентрированы над этим вопросом, но стремление узнать ответ на этот вопрос должно быть не менее важным для вас и в течение всего остального дня. Постарайтесь в первую очередь задавать себе этот вопрос в не повседневных моментах вашей жизни. Когда Вы сидите за столом, спросите себя- кто это, кто сидит за письменным столом? Когда гуляете по городу, спросите себя- кто это, кто гуляет по городу? и т.д. А как узнать, что Вы на правильном пути? Будьте предельно внимательны в отношении таких высказываний как «Я» или «ТЫ», «МОЕ» или «ТВОЕ». Кого Вы имеете ввиду, когда произносите «Я»? Также будьте предельно внимательны к восприятию, к тому, что Вы видите, когда Вы рассматриваете какой-либо предмет, когда ЗДЕСЬ и ТАМ являются одним целым. Что значит МУ? Ответом на этот вопрос будет одно слово?
Нет.

Ральф Шерер, Дзэн-Буддист
(1):  BARBAR
(1):  imya

0 комментариев